Будем искать теплицу

Стаж моего огородничества еще совсем невелик, всего 4 года. Много проб, ошибок, удач и неудач, экспериментов. В течении трех лет я пытаюсь вырастить помидорчики. Но недолгое, прохладное лето Тверской области не дает возможности вырастить достойно, так любимый всей нашей семьей, овощ. Тратится много сил и энергии, а в результате, в лучшем случае- мелкие зеленые плоды, собранные и спрятанные в темное местечко для дозревания, в худшем- почерневшие от фитофторы кусты с несъедобными плодами. А так хотелось бы красный, сочный помидорчик прямо с веточки. С детства замечено мною- все сорванное и тут же съеденное вкуснее во много много раз))) В результате трудов, размышлений и мечтаний вопрос встал. Ставим теплицу? Да! Какую? Вопрос другой.

«Перелопатив»массу информации из разных источников вот что я узнала о них, т.е. о теплицах.

На что ставить

Теплицу площадью 10-15м2 лучше поставить на фундамент.

Для обогреваемой теплицы рекомендуется  ленточный фундамент, глубиной 60-80см. Он, кстати, сохраняет 10% тепла.

Фундамент может быть и поверхностным- из бетона,, бруса (пропитанного антисептиком), металлических уголков, кирпича. Такой фундамент экономит средства и силы на его обустройство.

Теплицу из поликарбоната можно поставить на облегченный свайный фундамент с длинной свай около 1м.

А есть и такая теплица, конструкция которой крепит каркас на грунте специальными Т-окончаниями. Такая тепличка не нуждается в фундаменте.

Каркас

Деревянный- доступный по цене, но не долговечный.

Алюминиевый-легкий и устойчив к коррозии.

Стальной-один из самых надежных, но поврежденные места нужно оперативно обрабатывать средством против ржавчины. Оцинкованный или окрашенный он прослужит не одно десятилетие.

ПВХ- новый и непривычный материал для теплицы, однако не гниет, не ржавеет, не требует покраски и выдерживает температуру от -40 до +80С.

Еще одна новинка- стальной профиль «одетый» в ПВХ, имеет низкую теплопроводность, не достаточно прочен на изгиб и может деформироваться при температурных изменениях.

Самым надежным считается арочный каркас из квадратной трубы 20х20мм с толщиной металла около 1,5мм.

Покрытие

Пленка- самый дешевый вариант, но прослужит всего 2-3 года.

Стекло- не требовательно в уходе, отлично пропускает свет, но хрупкое, не всегда выдерживает град и снеговые нагрузки, боится перекосов фундамента.

Сотовый поликарбонат- по тепловой эффективности равнозначен двойному остеклению, выдерживает температуру от -50 до +120С, легкий, хорошо гнется, не бьется, отлично пропускает свет и к тому же рассеивает солнечные лучи, может прослужить до 20 лет.

Сотовый поликарбонат бывает разной толщины и плотности. Так толщиной 4мм и плотностью 0,7кг/кв.м он считается облегченным и не подойдет для неотапливаемых теплиц. Лучше материал толщиной  4мм и плотностью 0,8кг/кв.м  Надежней всего поликарбонат толщиной 6мм, но это увеличит стоимость теплицы.

Что бы поликарбонат не желтел и не становился хрупким от солнечных лучей он должен иметь УФ-защитный слой. Для внутренней стороны листа не лишним будет водоотталкивающее покрытие, препятствующее образованию капель конденсата.

Форма и размер

Размер выбирают исходя из нужного количества места для выращивания нужного, для вас , количества овощей.

Форму выбирают на свой вкус, цвет и кошелек. При выборе конечно же хочется что бы наша  тепличка стала не только домиком для выращивания растений, но и украшением участка.

Теплицы в виде арки,  в виде двухскатного домика или  трехскатного шатра практически универсальны.

На двухскатной, напоминающей каплю, теплице не задерживается снег и вода, благодаря чему, она дольше прослужит.

Исходя из вышеописанного, узнанного, и подсчитав свои «мани мани» т.е денежки предстоит нелегкая задача- найти надежную, красивую и по карману.

Основные параметры и требования к моей будущей тепличке — поверхностный или облегченный свайный фундамент или такая, что бы конструкция предусматривала ее крепление. Каркас из квадратной трубы, алюминиевый.Покрытие- сотовый поликарбонат толщиной  4мм и плотностью 0,8кг/кв.м с УФ-фильтром. Длина 8 метров. Форма арочная или каплевидная. С двумя дверцами  и двумя форточками на верху, на которые я собираюсь поставить автомат для проветривания.(получатся форточки-автоматы, которые сами будут открываться и закрываться в зависимости от температуры за счет гидравлических толкателей, наполненных маслом)

Я на поиски!)))))

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *