Вопросы по выращиванию брюквы

Брюква

Брюква

Никак не удается вырастить брюкву: то ее кто-то съедает, то кила на корнях. Посоветуйте, как быть.

Прежде всего, следует знать, что брюква – одна из самых больших «жрунов». Под нее готовят очень плодородную, богатую органикой и заправленную минеральными удобрениями почву. Кроме того, она нуждается в микроэлементах, особенно в боре. Почва обязательно должна иметь нейтральную реакцию. При посадке следует внести в почву кальциевую селитру, чтобы избежать килы, но не рекомендуется вносить свежий навоз. На Северо-Западе брюкву сажают в мае. Если появились крестоцветные блошки, то опрыскайте посадки раствором шампуня «Бим» для мытья собак против блох (3 столовые ложки на 10 л воды). Чередуй те органические подкормки с минеральными, с добавлением микроэлементов, и примерно раз в 2–3 недели делайте раскисление доломитовым или зольным «молочком» (1 стакан на 10 л воды). Брюква, как и все корнеплоды, хорошо реагирует на предпосевное внесение удобрения AVA (1/2 чайной ложки порошковой фракции). В этом случае можно ограничиться только органическими подкормками и золой или доломитом для раскисления почвы.

Как правильно сеять семена брюквы?

Семена у брюквы крупные, поэтому их просто раскладывают в борозды глубиной 2–3 см, на расстоянии 5 см друг от друга, и зарыхляют почвой, затем прижимают доской. Всходы появляются быстро, на 3–5 й день. Первое прореживание надо делать примерно через неделю после появления всходов, в стадии 1–2 настоящих листьев, оставляя расстояние между растениями примерно в 15 см. Второе прореживание надо делать в стадии 5–6 листьев, оставляя расстояние 20–25 см. Затягивать с прореживанием нельзя, так как без него не образуется хороший корнеплод. До полной спелости корнеплоду требуется расти около 100 дней. Поэтому часть семян брюквы сеют очень рано, а для хранения – дополнительно в мае. Можно растить брюкву через рассаду. Она хорошо переносит пересадку в возрасте примерно 30–40 дней.

Второй год пытаемся вырастить брюкву, и второй год она у нас вырастает очень грубой, жесткой. Почему?

Думаю, что все дело в том, что лето было жаркое, сухое, а вы свою брюкву мало поливали. Именно недостаток влаги приводит к тому, что образуется грубый и невкусный корнеплод.

В плодах брюквы образовались пустоты. Почему и как с этим бороться?

Брюква нуждается в микроэлементах, особенно в боре, при недостатке которого в корнеплодах и могут образоваться пустоты. Поэтому в момент нарастания корне плода брюкву необходимо подкормить бором (1/4 чайной ложки борной кислоты на 10 л воды, использовать на 5 м посадок). Еще лучше опрыскать удобрением «Уни флор-микро».

Можно ли заморозить брюкву в холодильнике для хранения?

Нет, замораживать не следует, лучше брюкву нарезать на дольки и высушить.

Г. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *