Вопросы по выращиванию гороха

Горох

Горох

Нужно ли замачивать семена гороха перед посадкой?

Нет, не нужно. Сеют горох без предварительного замачивания, сухими зернами, во влажную почву, на глубину 5 см. В этом случае зерна гороха находятся в одинаковом режиме с почвой. Если почва влажная, то зерна набухают медленно, забирая из почвы влагу. При высевании замоченного гороха при сухой погоде верхний слой почвы может пересохнуть, и она начнет отбирать у зерен влагу. Горох может погибнуть. Горох, посеянный сухими семенами, просто перестанет набухать и «переждет» сухой период. Кроме того, медленное набухание гороха в почве благоприятно сказывается на его развитии. Всходы появляются позже, чем у замоченного гороха, зато урожай выше.

Существуют ли сорта гороха, которые не нужно подвязывать к шпалерам?

Да, есть современные низкорослые сорта, которые подвязки не требуют, особенно если сеять по два зерна вместе. Цепляясь друг за друга, растения не валятся на землю. Однако надо знать, что низкорослые сорта менее урожайные.

В августе, когда собирала горох, обнаружила, что почти в каждом стручке червяк. Посоветуйте, как этого избежать?

Надо просто вовремя опрыскать горох против гороховки (зерновки), которая откладывает яйца в бутоны. Поэтому, как только на горохе появились бутоны, опрыскайте его «Фитовермом» и повторите опрыскивание через 3 недели.

Слышала, что горох прищипывают. Зачем?

Как только горох достигнет 20–25 см, у него прищипывают верхушку (отрывают ее), тогда вместо роста стебля из верхушечной точки роста сразу же пойдут боковые побеги. Растение начнет ветвиться, поэтому цветков и стручков будет больше.

Когда наступает срок созревания гороха?

Снимать горох начинают через 12–15 дней после начала цветения. В это время он самый вкусный и нежный. Наполненные горошинами, но еще зеленые стручки надо снимать через каждые 2–3 дня. Если на растении оставить созревшие посветлевшие стручки, это послужит для растения сигналом о том, что оно свою миссию по взращиванию семян закончило и может прекращать образование последующих бобов. Я обычно обрываю макушку у растений, достигших 25 см. Тогда они начинают сильно ветвиться, и урожай оказывается выше. Кроме того, растения не будут слишком высокими.

Почему советуют после сбора урожая не убирать горох с грядки?

Правильно советуют. Горох после уборки лучше не убирать с грядки, а наоборот, закопать в почву. Остатки гороха, особенно остатки корней, на которых еще долго будут жить клубеньковые бактерии, обогатят почву азотом и биологически активными веществами, улучшат ее структуру.

Г. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *