Вопросы по выращиванию репы

Всходы репы начисто съедает крестоцветная блошка. ` Как с ней бороться?

Прежде всего, очень ранним посевом. Блошка выходит из почвы, когда она прогреется до 8 °C. Репа – растение холодостойкое, поэтому ее можно сеять при температуре около 3–4 °C. Сигналом к посеву служит цветение мать и мачехи. Если до выхода блошки репа успеет отрастить 3–4 настоящих листа, блошка ее не тронет, так как не сможет прокусить огрубевшие стебель и листья. Она питается только молодыми и нежными листьями. Если блошка регулярно нападает на всходы капустных культур, опрыскивайте их раствором препарата «Бим» для мытья собак против блох (3 столовые ложки на 10 л воды). И никакого керосина или нафталина, пожалуйста, не применяйте.

Почему репа плохо завязывает корнеплод?

Может быть потому, что вы посадили ее в тени какого нибудь растения или строения. Репа – растение светолюбивое, в тени она плохо завязывает корнеплод.

У нас вся репа с потрескавшимися корнеплодами. Чем это вызвано?

Вы ее неправильно поливали. Репа любит влагу, особенно важно, чтобы не пересыхал поверхностный слой почвы. Неравномерные поливы приводят к растрескиванию корнеплодов.

Репа получилась в этом году такая крепкая, что откусить и даже отрезать трудно. Почему?

Вы задержались с уборкой корнеплодов. На будущее учтите, что репа растет быстро, корнеплод вызревает примерно через 60–70 дней после всходов. Так как урожай созревает неравномерно, то делайте уборку выборочно, как только корнеплод достигнет 4–5 см в диаметре. В этот момент он наиболее сахаристый и вкусный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *