Вопросы по выращиванию томатов

Почему у листьев томатов, перцев и других тепличных растений иногда появляется засыхающая кайма или они сворачиваются в трубочку кверху?

Причина в недостатке калия, подкормите растения любым калийным удобрением, не содержащим хлор, лучше всего калийной селитрой (1 столовая ложка на ведро, по 0,5 л под растение), либо подсыпьте под каждое растение 1/2 стакана золы по влажной почве. Если у томатов листья закручиваются лодочкой книзу (куриная лапка), не обращайте внимания, это либо особенность сорта, либо центральная жилка растет быстрее, чем пластина, поэтому лист скручивается.

Как определить, что растение испытывает недостаток азота?

Если листья матовые с сероватым оттенком или слишком светлые и мелкие – это говорит о недостатке азота, подкормите растение настоем сорняков, мочевиной или любой селитрой (1 столовая ложка на ведро, по 0,5 л под корень).

У томатов иногда, особенно в холодную погоду, нижняя сторона листьев и стебель становятся фиолетовыми. В чем причина?

Если на нижней стороне листьев появился фиолетовый оттенок или листья прижимаются к стволу и подняты вверх, то это недостаток фосфора. Подсыпьте под каждый кустик неполную столовую ложку суперфосфата и заделайте в почву, не попадая удобрением на стебель и листья. Более быстрого эффекта вы добьетесь, если подкормите томаты в полив вытяжкой из суперфосфата. Для этого 3 столовые ложки удобрения (без верха) надо залить 1 л кипятка и дать постоять ночь. Затем нужно развести этот раствор в 10 л воды и полить растения под корень. Подкормку дать по 0,5 л под куст. Еще более быстрого эффекта можно добиться, опрыскав листья томатов рас твором препаратов «Унифлор бутон» или «Флорист» (2 чайные ложки на 10 л воды).

Почему у листьев бывает мраморная светло– и темно-зеленая окраска?

Причина – в недостатке магния, подсыпьте полстакана доломита под растение по влажной почве. Для получения быстрого эффекта можно дать подкормку по листьям, растворив 1 чайную ложку нитрата магния или жженой магнезии в 10 л воды. Если листья приобрели мозаичную желто зеленую окраску, это недостаток какого то из микроэлементов. Разведите 2 чайные ложки удобрения «Унифлор-микро» в 10 л воды и опрыскайте растения под вечер по листьям, если погода сухая, или полейте (по 0,5 л раствора под растение), если погода влажная. Однако такая окраска листьев может быть вызвана и вирусом табачной мозаики. В этом случае (если через 5–7 дней не помогла подкормка микроэлементами «Унифлор-микро») растение надо уничтожить и сжечь.

Как определить, что появилась фитофтора?

Если сначала на нижних, а затем и на остальных листьях появились черные пятна, которые затем начинают увеличиваться, а вокруг них образуется желтое пятно, это грозное заболевание томатов фитофтора – гриб, который живет в почве, но только если в ней недостаточно меди. Отсюда и профилактика заболевания: перед посадкой почву полить хлорокисью меди («Хом», «Оксихом», «Полихом») или медным купоросом (1 столовая ложка препарата на 1 л воды для поливки почвы или 1 чайная ложка на 10 л воды для опрыскивания по листьям. После опрыскивания плоды нельзя есть три недели).

Можно ли заранее принять меры против фитофторы?

Можно профилактически опрыскать томаты настоем гриба трутовика, для этого нужно размельчить 100 г гриба, залить кипящей водой, накрыть крышкой и остудить. После этого процедить и сразу опрыскать томаты по листьям, через 10 дней опрыскивание повторить. На Северо-Западе рекомендуется делать такое профилактическое опрыскивание в конце июня – начале июля. В любом другом регионе – в момент наливания первой цветочной кисти. Хорошей профилактикой против фитофторы является систематический (раз в 2 недели) полив растений по листьям раствором «Фитоспорина». Иногда садоводы вставляют в стебель тонкую медную проволочку, для того чтобы избежать фитофторы. На мой взгляд, лучше постепенно насыщать растение медью, опрыскивая его 2–3 раза за время роста, начиная с рассады, слабым раствором хлорокиси меди (1 г на 1 л). Но с момента цветения эту практику следует прекратить.

На листьях томата появились черные точки, потом вокруг них стало образовываться желтое расплывающееся пятно. Это не фитофтора?

Это действительно фитофтора. Если заболевание только началось, то можно опрыскать томаты раствором йода (10 мл 5%-ного йода на 10 л воды), через 3 дня повторить. Кстати, раствор стоит неограниченное время, но только в закрытом виде, в темном месте, и его можно применять для опрыскивания других растений против всех грибных болезней. Попробуйте опрыскать томаты настоем чеснока (100 г долек чеснока измельчить, залить 2 л воды, накрыть, настоять полчаса и полить по плодам этой кашицей), чтобы фитофтора не перешла на плоды. Или используйте для защиты листьев и плодов раствор дрожжей (100 г дрожжей на 10 л воды).

Как спасти плоды, если весь куст поражен фитофторой?

При сильном поражении фитофторой больные листья надо убрать и сжечь, а плоды опрыскать 1 %-ным раствором хлористого кальция (в аптеке продается 10 %-ный раствор хлористого кальция во флаконах по 200 мл. Флакон следует растворить в 2 л воды). Особенно тщательно нужно опрыскивать плодоножку, так как фитофтора по ней проникает в плод. После уборки урожая томатов, сильно пораженных фитофторой, надо опустить плоды на 10 минут в горячий (40 °C) раствор марганцовокислого калия розового цвета. Нельзя делать раствор слишком темным – на кожице плодов образуется ожог. Вынув плоды, нужно обмыть их водой и насухо обтереть. После этого их можно сложить на хранение, обернув каждый плод в бумагу. Тогда фитофтора не перейдет от одного плода к другому, если вдруг какой то из них все таки начнет портиться.

Что надо сделать для ускорения созревания томатов?

Прекратить полив и оборвать часть корней, чтобы уменьшить поступление питательных веществ из почвы. Для этого их надо подергать за стебель или расщепить стебель и воткнуть в щель щепку (щепку не следует использовать во влажном регионе, например, на Северо-Западе, поскольку это приведет к заболеванию стебля гнилью). Провести вершкование (оборвать все верхушки, чтобы остановить рост) в конце июля и оборвать все цветки и бутоны. Можно опылить почву под растениями регулятором роста «Регрост» или «Атлет», вызывающим старение растений. Но «Регрост» содержит карбид, достаточно ядовитое вещество, и я им не пользуюсь.

Можно ли использовать для выращивания рассады торфяные горшочки?

Не рекомендую, потому что они быстро забирают влагу из почвы и очень быстро пересыхают – в них трудно сохранить умеренно сухую или умеренно влажную почву. Рассада высаживается на место прямо в таком горшочке, это как раз и является преимуществом, так как не повреждаются корни, но я совершенно точно знаю, что корни трудно прорастают через стенку горшочка и это задерживает развитие растения. В послед нее время получил широкое распространение способ выращивания рассады в торфоблоках, которые затем высаживают на место, при этом корни не повреждаются.

Почему у томатов и перцев опадают завязи и даже бутоны?

Это может быть вызвано недостатком питания или влаги в почве либо избыточными дозами азота в начальной стадии бутонизации. Не следует поливать растения после пересадки на место до появления первого наливающегося плода настоем навоза, сорняков или азотсодержащими удобрениями. Другая возможная причина – отсутствие опыления. Обычно при высокой влажности пыльца не разлетается из пыльников – надо хорошо проветривать теплицы. Либо при высокой температуре (выше 36–42 °C) происходит стерилизация пыльцы, и она становится нежизнеспособной. Кроме того, при длительном похолодании (12 °C) пестик вырастает слишком длинным, и пыльца на него просто не попадает. В этом случае поможет ручное опыление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *