Вопросы по уходу за Калиной

Какие сорта калины лучше выращивать на Северо-Западе?

Существуют современные десертные сорта, полезные и вкусные, почти без горечи, крупноплодные, в частности, Подарок Ленинграду. Много таких сортов создано в Сибири и на Урале: Таежный Рубин, Алтайская, Свердловская полусладкая, Уральская сладкая. Все они отлично растут и плодоносят у нас на Северо-Западе.

Как уберечь калину от вредителей?

Это одна из немногих теневыносливых культур, и лучше посадить ее в тени, где на нее меньше нападают вредители. Для защиты от них растение следует ранней весной, еще по раскрывающимся почкам, опрыскать карбофосом или «Фуфаноном», закрыв лицо марлевой повязкой. Перед самым цветением калину следует опрыскать любым настоем с сильным запахом (полынь, луковая шелуха, настой сорняков, одуванчиков, хвои и так далее), а сразу после цветения это опрыс кивание повторить.

Эффективно помогает препарат «Здоровый сад». Начинать надо с момента разворачивания листьев.

Что любит калина?

Хорошие, плодородные почвы, хотя и мирится со скудными почвами, только расти и развиваться она будет на них медленно, да и обильного цветения на такой почве не дождетесь. Любит калина влагу, поэтому ее хорошо сажать вдоль канавы или по берегам водоемов. Она укрепит берега, и влаги ей будет достаточно, поскольку у нее довольно глубокая корневая система. Она хорошо растет на солнце, но предпочитает полутень, хотя может расти и в тени.

Г. А. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *