Дарение земельного участка

Собственник земельного участка имеет право подарить земельный участок (или его часть), т.е. безвозмездно передать (или взять на себя обязательство такой передачи) имущество, без требования какого-либо встречного удовлетворения от одаряемого. Если в договоре содержится такое условие (о встречном требовании), он считается притворной сделкой (под видом договора дарения, т.е. безвозмездной передачи имущества, заключен договор мены, купли-продажи и т.п.) и признается ничтожным. Договор дарения земельного участка должен заключаться в письменной форме. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения дарения.

Договоры дарения, заключаемые после 1 марта 2013 г., не подлежат государственной регистрации. Регистрируется только переход права собственности на земельный участок. Договор может содержать обещание дарения в будущем. Однако договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения также ничтожно.

Вместе с правом собственности на участок одаряемый принимает на себя обязательство соблюдать права третьих лиц, вытекающие из сервитутов и заключенных дарителем договоров. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него, после чего договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения был заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. Если договор дарения был уже зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель земельного участка вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар. Закон предусматривает возможность отмены дарения и возврата дара, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае, если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам убитого. В договоре может быть оговорено право отменить дар в случае, если даритель переживет одаряемого.

Подарить можно и по доверенности. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. Не разрешается дарение земельных участков: — от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; — работникам образовательных, медицинских организаций, организаций для детей-сирот и других аналогичных организаций, содержащимися или воспитывающимися в них гражданами, супругами и родственниками этих граждан; — государственным и муниципальным служащим (в связи с их должностным положением или с исполнением ими служебных обязанностей).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *