Заботы садовода в апреле

Апрель – первый месяц весеннего тепла и безморозных ночей. Быстро тает снег, поэтому очень важно задержать талые воды, чтобы напоить почву влагой.

Общие работы. Следует осмотреть плодовые и ягодные культуры. Как только почва оттает и сильно насытится влагой, необходимо на время прекратить ходить по участку. По мере подсыхания верхнего слоя почвы, прорыхлить его граблями. Перекопать сильно уплотненную, а также не перекопанную с осени почву. Перед перекопкой по проекции кроны (лучше в кольцевые канавы или ямы) внести органические удобрения, фосфор и калий (если их не заделали осенью), азот – поверхностно.

Приготовить материал для дымовых куч (прошлогодние листья, хвою, срезанные ветви плодовых деревьев и ягодных кустарников), чтобы защитить рано цветущие сорта от заморозков. Провести ранневесенний влагозарядковый полив сада, если запас влаги в почве недостаточен.

До набухания почек обязательно вырезать сухие и отмершие ветви. Расчистить, продезинфицировать и замазать садовым варом (петролатумом) все раны, дупла и погрызы. Срезать и удалить веточки с яйцекладками кольчатого шелкопряда. В начале месяца развесить новые и очистить старые синичники, скворечники.

Молодой сад. В конце апреля (до распускания почек) высадить саженцы яблони, груши, если это не сделано осенью. Одновременно высадить вишню, сливу и саженцы яблони на слаборослых подвоях. У молодых деревьев надо начинать формировать крону. На место выпавших деревьев следует посадить новые. Деревья пяти-восьми-летнего возраста при необходимости можно пересаживать с комом земли.

Если у плодовых деревьев кора вокруг штамба повреждена грызунами, то во время весеннего сокодвижения нужно сделать прививку мостиком. Продолжать обрезать и формировать яблони, груши, приступать к обрезке вишни, сливы и ягодных культур.

Между рядами плодовых деревьев можно высевать семена овощных культур (холодостойкие – укроп, редис, петрушку), высаживать землянику, цветы. Приствольные круги нужно содержать под черным паром. Для деревьев на слаборослых подвоях следует установить опоры.

Плодоносящий сад. До набухания почек необходимо обрезать плодовые деревья. Малоценные сорта надо перепривить более ценными. Последнее можно делать с момента набухания почек на подвое до начала его цветения (примерно с середины апреля до середины – конца мая). У косточковых культур эту операцию надо закончить до распускания почек перепрививаемого дерева.

Чтобы избавиться от тяжелого труда на перекопке и рыхлении почвы, внесении навоза и компоста, весной во влажную почву на каждые 10 м2 площади следует посеять смесь белого клевера (2–3 г), овсяницы луговой (5–6) и мятлика лугового (2 г), после чего почву необходимо прикатать. Зеленую массу трав нужно скашивать газонной косилкой через каждые десять дней (в течение лета), измельченную массу – оставлять на месте.

Земляника. Снять зимнее укрытие (листья, лапник, торф) на молодых посадках, если укрывали их на зиму. Оголившиеся корни присыпать почвой. Как только позволит состояние почвы, провести ранневесеннее рыхление, чтобы сохранить влагу. В конце апреля высадить рассаду. Со своего участка или у соседей рассаду брать не рекомендуется: она может быть заражена болезнями и вредителями. Чистую рассаду лучше покупать в плодопитомниках.

На плодоносящих плантациях рано весной, после того как установится устойчивая теплая погода, нужно сгрести и сжечь сухие и отмершие листья (зеленые листья не трогать). Если растения покрыты плесенью, ее следует разрушить (граблями или рыхлителями) в первую очередь. Для ускорения созревания ягод растения после схода снега нужно укрыть полиэтиленовой пленкой.

Черная смородина и крыжовник. В третьей декаде апреля на участках, отведенных и подготовленных к осени под посадку черной смородины и крыжовника, надо высадить саженцы, полить их, почву вокруг кустов замульчировать.

Посаженные осенью или весной растения следует сильно обрезать, оставив у каждого побега над поверхностью почвы две-четыре хорошо развитые почки. Под молодые и плодоносящие кусты в третьей декаде месяца внести азотные удобрения, а почву вокруг них прорыхлить для закрытия влаги и заделки удобрений. До распускания почек обязательно удалить сухие, поломанные и ослабленные ветви и концы побегов крыжовника и смородины, пораженные мучнистой росой.

Малина. На подготовленных с осени и хорошо удобренных участках рано весной в бороздки по шнуру следует посадить чистосортные и не поврежденные вредителями и болезнями саженцы, заглубляя почву у основания стебля на 2–3 см. Почву вокруг растений полить и замульчировать торфом или растительными остатками. Затем подрезать кусты на высоте 40 см. Пригнутые на зиму побеги малины развязать и подрезать до первой неподмерзшей почки. Поломанные, с признаками поражения болезнями, слаборазвитые и лишние побеги удалить. Оставленные – подвязать к проволоке (или кольям), пока не пробудились почки. Перед обработкой почвы внести удобрения.

С 1 по 15 апреля сеют теплолюбивые зеленные культуры на рассаду: лимонную мелиссу, базилик, эстрагон, иссоп, чабер, майоран и другие. Каждую культуру сеют в отдельную коробочку и выращивают без пикировки до высаживания в открытый грунт.

С первых чисел апреля начинают готовить картофель для посадки. Отбирают здоровые клубни и выкладывают их в один слой на полу или на подоконнике, где температура до 16 °C. До посадки в открытый грунт каждую неделю опрыскивают картофель растворами: на 3 л воды – 1 ч. ложку медного купороса (от фитофторы); на 3 л воды – 1 ст. ложку нитрофоски; на 3 л воды – 3 г борной кислоты.

С 10 по 15 апреля сеют на рассаду для теплиц семена огурцов. Гибриды: Фермер, Лорд, ТСХА-805, ТСХА-442, Вирента, Апрельский, Зозуля, Эстафета (они урожайные, устойчивые к болезням, а также хороши для засолки).

Семена замачивают на сутки. Перед посевом почву поливают горячим раствором марганцовокислого калия красного цвета. Сеют в горшочки размером 10×10 см по одному семени на глубину 2 см и ставят в теплое место, где температура до 25 °C. Как только появятся всходы, температуру снижают днем от 18 до 20 °C, ночью от 15 до 16 °C.

С 10 по 20 апреля также сеют на рассаду несколько семян кабачков, тыквы и патиссонов. Подготовка семян и почвенной смеси производится так же, как и для огурцов.

С 15 до 20 апреля высевают на рассаду семена огурцов для открытого грунта. Гибриды: Фермер, ЛОРД, ТСХА-805. Сорта: Электрон, Водолей. Рассада растет на подоконнике не более 25–27 дней.

С 15 по 20 апреля — первый посев редиса. Высевают на открытых солнечных местах. На 1 м2 грядки добавляют ведро перегноя или компоста. Расстояние между бороздками 15 см. Сеют на глубину 1,5–2 см. Когда появятся всходы, растения прореживают. Если редис растет медленно, его можно подкормить (на 10 л воды – 1 ч. ложка мочевины, стакан коровяка) – 5 л на 1 м2.

С 20 по 25 апреля сеют листовую кудрявую, корневую петрушку, листовой сельдерей, укроп, кориандр (кинзу), щавель.

С 20 по 25 апреля сеют морковь для раннего употребления. Сорта: Нантская-4, Витаминная-6, Лосиноостровская-13. Перед посевом семена замачивают во влажной ткани на 2–3 суток, затем немного подсушивают (10–15 минут). Расстояние между бороздками 20 см. Перед посевом бороздки поливают горячим раствором марганцовокислого калия красного цвета. Сеют не густо и после всходов прореживают.

С 20 по 25 апреля в солнечном и безветренном месте огорода делают теплую грядку (под огурцы) из растительных отходов: листьев, хвойных и еловых иголок, мха, опилок, стружки, резаной соломы и др. Размеры грядки: ширина 70–80 см, высота 50–60 см. Грядку поливают горячим (90 °C) раствором (на 10 л воды – 1 ст. ложка медного купороса и 1 ст. ложка карбофоса). Сверху слоем 12–15 см насыпают почвенную смесь из торфа, дерновой земли, навозного перегноя и старых древесных опилок. Добавляют минеральные удобрения (на 1 м2 – 2 ст. ложки суперфосфата, стакан золы).

С 25 апреля для получения раннего урожая сеют редьку и репу. Редьку высевают на расстоянии 35×35 см, на глубину 1 см, по 3–4 семечка в лунку с последующим прореживанием. Поливают умеренно. Репу сеют на расстоянии 10×15 см, на глубину 1 см, так же, как и редьку, по 3–4 семечка в каждую лунку.

Нельзя допускать подсушивания почвы, чтобы растения не пошли в стрелку. Почву надо рыхлить и растения окучивать.

С 25 апреля сеют горох, бобы. Перед посевом семена замачивают на 3–4 дня. Грядку поливают раствором (на 10 л воды – пол-литра жидкого коровяка) по 3–4 л на 1 м2. Делают бороздки на расстоянии 40–45 см, сеют на глубину 4–5 см. Наклюнувшиеся семена равномерно раскладывают в бороздку, с расстоянием между ними 10–15 см. Когда растения достигнут 15–20 см высоты, под них делают опоры (колышки или сетку).

С 25 апреля готовят почву под яровой чеснок. На 1 м2 вносят ведро перегноя или компоста; из минеральных удобрений: 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1 ст. ложку сульфата калия, 2 стакана древесной золы. Перекапывают участок на глубину 20–25 см, боронуют, поливают и оставляют до посадки чеснока в начале мая.

В конце апреля готовят теплицу под огурцы и теплицу под томаты. Натягивают новую пленку, готовят грядки, проводят дезинфекцию грунта (на 10 л кипятка 1 ст. ложку медного купороса). Если используется старая пленка, ее необходимо промыть теплой водой с порошком или мылом.

Теплицы и парники

Наиболее просты пленочные бескаркасные укрытия. Опорой для пленки у них гребни (высотой 25–30 см), между которыми в углублении выращивают рассаду или овощные растения. Пленку накидывают на гребни, сделанные вдоль гряд, присыпают землей в борозде. Пленка находится над растениями на высоте 10–15 см. Для бескаркасных укрытий можно брать старую, неоднократно использованную пленку, но хорошо отмытую.

Для изготовления таких каркасов используют проволоку диаметром 5–6 мм. Желательно, чтобы она имела антикоррозийное покрытие (оцинкованное).

Из проволоки нарезают отрезки по 160–170 см, которые изгибают в виде дуг и концы заглубляют в землю. Расстояние между концами дуг должно быть 80 см, высота над землей – 45–50 см. Дуги устанавливают друг от друга на расстоянии 100 см и поверху связывают между собой шпагатом. По торцам гряд вбивают колышки, к которым привязывают шпагат, предварительно хорошо его натянув.

При отсутствии проволоки дуговидный каркас можно изготовить из прутьев ивы, орешника или других пород деревьев. Для изготовления каркаса берут два прутка, втыкают их в землю по краям гряды, а верхние концы сгибают и переплетают между собой, а затем связывают их друг с другом шпагатом.

Каркасы покрывают пленкой и закрепляют ее, прикапывая землей со всех сторон. Этот способ крепления пленки наиболее простой, но он трудоемкий и является менее удобным, так как при проведении ухода за растениями приходится многократно откапывать, а затем вновь прикапывать пленку вручную.

Более удобным является покрытие каркасов шторами из пленки, для чего нарезают полотна пленки длиной 3,5–6 м. По краям этих полотен крепят рейки или жерди. Делают это двумя способами: защемляют края пленки между двумя рейками и сколачивают их гвоздями или устраивают рукава по краям пленки диаметром 5–6 см, в которые вставляют жерди.

Удобным способом является закрепление пленки на каркасах дужками из проволоки. На них натягивают пленку и сверху ее прижимают по возможности плотнее дужками. Таким образом, пленка размещается между дужками. Это дает возможность приподнимать ее при проведении ухода за растениями.

Еще более простой способ – вдоль гряды или, если растения выращивают на ровной поверхности, вдоль посевной ленты по осевой линии вбивают колышки высотой 50 см через 2 м друг от друга, а сверху к этим колышкам прибивают рейки сечением 3×3 см, через которые перекидывают полотно пленки. Края ее натягивают до края гряды (ленты) и прикапывают землей.

Разборно-переставной пленочный парник. Он собирается из трех стропильных рам, двух бортовых досок и пленочного покрытия. Сборку производят без крепежных деталей. Бортовые доски (при заводском изготовлении укрытий) вставляют в пазы металлических опор стропил. Затем каркас накрывают пленочным покрытием, собранным отдельно из конькового бруса, двух бобин и полотнища пленки шириной 2,3 м и длиной 7,6 м. Пленку прикрепляют к деталям деревянным штапиком, который заворачивают в край пленки (1–2 оборота). Бобина после сборки должна висеть, натягивая пленку собственной массой.

При желании можно изготовить разборно-переставной парник, заменяя металлические детали деревянными. Бортовые доски лучше крепить к ножкам стропил шурупами, чтобы осенью можно было разобрать укрытие.

Односкатный пленочный парник. Парник располагают с запада на восток. Для парника готовят котлован глубиной 50–60 см. В углах котлована и посредине длинных сторон вкапывают столбы, к которым прибивают борта. Стенки парника можно изготовить из дерева, бетона, асбестоцемента или других имеющихся материалов. Размер каркаса определяется размерами парниковых рам. Пригодны рамы любых размеров, остекленные или обтянутые пленкой. Пленку натягивают на раму с обеих сторон. Между слоями пленки должно быть пространство 3–4 см. Многие охотно используют хорошо сохранившиеся оконные рамы, выбрасываемые при ремонте старых зданий. У этих рам на нижней перемычке делают в нескольких местах бороздки глубиной вплоть до стекла, чтобы дождевая вода могла свободно стекать. Раму крепят к высокому северному борту с помощью петель.

Для оптимального использования солнечной энергии рамы устанавливают с небольшим наклоном, причем достаточно иметь наклон 10–20 см в направлении на юг или юго-восток.

Русский односкатный парник. Его легко сделать своими силами. Вначале роют котлован глубиной 50–60 см, ширина его в верхней части 145–150 см, внизу – 120 см. Направление котлована – с запада на восток. По краям его кладут обвязку (опору для парниковых рам) из бревен диаметром 13–15 см или досок толщиной 4–5 см. Длина обвязки будет зависеть от количества парниковых рам.

Северная сторона парника (северный парубень) должна быть выше южной на 10–12 см. У южного парубня делают паз или прибивают рейки для упора рам. Северный парубень должен иметь вверху плоский срез под небольшим углом, обеспечивающим плотное прилегание рамы.

Для укрытия парника применяются стандартные парниковые рамы размером 160×106 см. Можно использовать также оконные или другие рамы. В последнем случае размеры котлована будут иными. Для остекления рам берется стекло толщиной в 1,5–2,5 мм, длина отдельных пластин – 15–30 см. Остекление начинают с нижней части рамы, каждую последующую пластину кладут с напуском на 1,5–2 см. Это предупреждает попадание в парник дождевой воды. Стекла закрепляются гвоздиками без шляпок и промазываются замазкой. Для увеличения срока службы рам их следует хорошо проолифить и покрасить.

Двускатный пленочный парник. Для размера 1,6×6 м основой служит короб из досок. Через 1,5 м на короб устанавливаются стропила высотой в коньке 0,6 м. На стропильные «ноги» прикрепляются металлические угольники, концы которых вставляются в гнезда, расположенные снаружи на боковых досках. Стропила сверху связаны коньковым брусом (прогоном) сечением 5×5 см. Скаты кровли покрываются полотнищем пленки. На прогоне пленку прибивают с помощью рейки (сечением 10×20 мм) и гвоздей. Нижние края полотнищ крепят к бобине (жерди), свободно свисающей вдоль продольных сторон парника.

Для вентилирования пленку наматывают на бобину и закрепляют штырем, вставленным в отверстие на стропилах.

На этой же конструкции парника можно применить крепление пленки на рамах. Рамы устанавливаются при помощи петель на прогоны. При вентилировании рамы поднимают па деревянные упоры, которые фиксируют в скобах.

Парники можно делать наземными стационарными пли переносными и котлованными. Глубина котлована от 20 до 70 см. Котлован заполняют биотопливом. Толщина закладываемого биотоплива зависит от сроков эксплуатации. Чем толще слой биотоплива, тем дольше и активнее оно горит и тем раньше можно начать посадку и посев в парник.

Деревья, кустарники и здания не должны затенять парник. Парник следует сооружать в защищенном от ветра месте.

Для защиты от слишком сильного охлаждения, особенно после захода солнца, застекленную поверхность можно укрыть теплоизоляционным материалом. Для этого пригодны соломенные или тростниковые маты, которые необходимо утяжелить досками или плитами, чтобы их не снесло ветром. Такие маты пригодны также для затенения, чтобы предотвратить ожог растений при сильном солнечном излучении.

Пристенная односкатная теплица. Устраивают с южной стороны каменного дома или деревянного с высоким каменным фундаментом. Устройство теплицы начинают с рытья котлована, делая его стенки отвесными. При площади теплицы 22,5 м2 котлован роют длиной 10 м, шириной 2,25 м и глубиной 1,1 м. Одновременно с котлованом с восточной стороны теплицы роют входной приямок для тамбура длиной 1 м, шириной 0,8 м.

Каркас теплицы состоит из четырех столбов диаметром не менее 20 см, высотой 3–3,5 м, установленных в ямы на расстоянии 3,33 м один от другого. Ширина ям для столбов 0,25 м, длина 0,5 м, глубина от 0,5 до 1 м в зависимости от грунта. На дно ям укладывают два кирпича вдоль и два поперек, скрепляя их цементным раствором. Это фундамент для столбов.

Перед установкой нижние концы столбов смолят или обжигают для предохранения от загнивания. Устанавливают столбы вплотную к стене и закрепляют их строительными скобами. В ямы засыпают мелкую щебенку, заливают ее цементным раствором и уплотняют.

Верхний лежень толщиной 15 см кладут на столбы, нижний и две поперечины – на кирпичи, уложенные в один ряд по внешнему краю котлована. Кирпичи для прочности скрепляют цементным раствором. Щели между стенками и лежнем конопатят. Верхний и нижний лежни один с другим скрепляют врезанными в них брусьями толщиной 12 см. Между откосами врезают шпросы на расстоянии 1,2–1,5 м. Пленку натягивают с наружной стороны, прибивая тонкой рейкой к шпросам, и с внутренней (из теплицы). Получившийся зазор между слоями пленки, равный толщине лежня, способствует сохранению тепла. Внутренний слой пленки крепят рейкой по периметру кровли к верхнему и нижнему лежню и соединяющему их брусу.

Дверную коробку для входа в теплицу делают вместе с каркасом. Косяком для двери служит первый столб каркаса. Для второго косяка устанавливают под откосом столб длиной 2 м, который заглубляют в землю на 0,4 м. Боковые косяки соединяются между собой вверху косяком, внизу – порогом. Высота двери 1,6 м. В дверной коробке выбирают паз для двери, которую открывают наружу. Дверь делают из досок или двойного слоя пленки. Для сохранения тепла тамбур закрывают пленкой, для чего ставят еще 2 столба толщиной 10 см и длиной 2 м, которые также заглубляют на 0,4 м. Столбы соединяют косяками и перекладинами. Дверь в тамбур делают так же, как в теплицу.

Внутри теплицы у южной стороны котлована устраивают стеллаж. Его ставят на 6 пар деревянных стоек толщиной 12 см, длиной 120 см, заглубленных в землю на 40 см. Стеллаж делают из досок толщиной 4 см, высота борта 20 см. Между досками по дну стеллажа оставляют щели до 0,5 см, чтобы не застаивалась вода.

В пристенной теплице можно оборудовать обогрев при помощи радиаторов, установленных у каменной стены, и труб, расположенных под стеллажами. Полезную площадь теплицы можно увеличить, оборудовав полки.

А.Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *