Заботы садовода в июле

Июль – самый жаркий месяц в средней полосе. В это время созревают земляника, малина, смородина, крыжовник, а также вишня.

Молодой сад. В первой половине месяца прищипнуть лишние сильные побеги для превращения их в последующем в обрастающие ветви. В конце июля на молодых деревьях следует прищипывать побеги, у которых надо ускорить окончание роста и вызревание древесины. Если рост побегов закончился, можно отгибать и подвязывать лишние сильные однолетние ветви для ослабления роста последних и ускорения плодоношения. При засушливом лете сад нужно поливать. Число и сроки поливов зависят от выпадения осадков, влажности почвы. При появлении сорняков, а также после дождей и поливов почву надо прорыхлить.

Плодоносящий сад. По оставшимся плодам после опадения завязей определить ожидаемый урожай яблок и груш, а также потребность в инвентаре для съема и таре. Подпоры под обильно плодоносящие яблони необходимо ставить, когда плоды достигнут величины грецкого ореха. В первой половине месяца созревает вишня сортов Кентская, Багряная, во второй половине – сортов Владимирская, Жуковская, Россошанская черная, Тургеневка, Молодежная, Шубинка, Полевка, Прима. Плоды следует убирать по мере созревания.

В первой половине июля в междурядьях (если они свободны) можно высеять сидераты (горчицу, фацелию, горох, вику) на зеленое удобрение. Лучше это делать после хорошего дождя или сочетать посев с поливом. Через 15–30 дней после первой провести вторую некорневую подкормку с добавлением микроэлементов.

Земляника. После уборки предшественника надо подготовить почву для посадки: внести органические и минеральные удобрения (кроме азота), провести перекопку. Вторая половина месяца – лучший срок посадки земляники. На плодоносящих плантациях нужно своевременно собрать урожай, после чего сразу полить землянику (если земля сухая), прополоть сорняки, внести удобрения и прорыхлить почву. В междурядьях усы следует удалить, в рядах можно оставить.

Если растения жируют или сильно заражены земляничным клещом, пятнистостями, листья рекомендуется скосить (сразу после сбора ягод) и закомпостировать, ряды обработать пестицидом против клеща. После 3–4 лет плодоношения все растения необходимо удалить, почву перекопать и один-два года использовать под овощные культуры или газон. Молодым плантациям нужен хороший уход.

Черная смородина, крыжовник. Во второй-третьей декаде месяца можно приступать к сбору черной, белой, красной смородины ранних и средних сортов, крыжовника. Черную смородину следует снимать за два сбора в небольшую тару вместимостью 2–4 кг. В период от начала цветения до уборки урожая все ягодные культуры нельзя опрыскивать пестицидами. В первый год после посадки кусты со светло-зелеными листьями в начале месяца надо подкормить азотом.

Малина. Во время налива и созревания ягод нужен полив. Созревшие ягоды собирать не реже чем через два дня в драночные корзины вместимостью 1,5–2 кг.

С 1 по 15 июля сеют редьку для зимнего хранения. Сорта: Зимняя черная круглая, Зимняя белая круглая. Расстояние между растениями 50×50 см, глубина 4 см. Сеют в гнезда по 3–4 семени. После всходов оставляют по 1 растению. Следят за поливом, особенно в жаркие дни.

10 июля — повторный посев салата.

С 20 июля по 1 августа — убирают урожай озимого чеснока. Выкапывают его вместе с ботвой и подвешивают в проветриваемом помещении для просушивания на 2 недели. После просушивания часть чеснока отбирают для посадки под зиму, остальной чеснок – для употребления. В июле идет уборка огурцов, редиса, зелени, ранней моркови, репы, ранней капусты, томатов и других овощей.

С 20 июля по 1 августа — томаты в открытом грунте (под пленкой) полностью сформировались. На каждом кусте следует оставить не более 4–5 плодовых кистей, остальные цветочные кисти удалить.

Уход за растениями. Борьба с болезнями

Холодные ночи, полив холодной водой, несоблюдение севооборота (посев огурцов после огурцов), использование старой пленки могут привести к грибковым заболеваниям.

Огурцы от мучнистой и ложной росы опрыскивают раствором «Топаза» (1 ампула на 10 л воды).

Тля повреждает огурцы, тыкву, кабачки и другие растения. Огурцы (и в открытом грунте, и в теплице) подвязывают на шпалеру, так как растения, лежавшие на земле, больше повреждаются тлей. Опрыскивают следующими растворами.

1-й способ: полведра луковой шелухи заливают кипятком, добавляют 1 ст. ложку жидкого мыла, 1 стакан древесной золы и оставляют на сутки. Процеживают. Опрыскивать начинают от нижней части растения к верхней, а потом наоборот. После этого почву разрыхляют на глубину 1 см, чтобы упавших вредителей смешать с землей: они не смогут повторно забраться на растения.

2-й способ: на 10 л кипятка – 1 стакан табака, 1 стакан золы, 1 ст. ложка мыла. Оставляют на сутки.

Процеживают и опрыскивают только через опрыскиватель (не веником). При массовом размножении тли можно применить более сильный раствор: на 10 л воды – 1 ст. ложка карбофоса. После опрыскивания грядку наглухо закрывают пленкой на 2 часа без проветривания.

Перед опрыскиванием надо обязательно снять плоды! И нельзя опрыскивать в вечернее время.

А.Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *