Заботы садовода в марте

Заботы садовода в марте

Заботы садовода в марте

Март – очень опасный месяц для плодовых деревьев: яркий солнечный свет может вызывать ожоги коры у молодых деревьев. Нередко кора на стволах яблонь в теплые солнечные дни сильно нагревается и камбий выходит из состояния покоя, а ночные морозы повреждают его.

Общие работы. В начале месяца надо повторить некоторые работы, проводимые в феврале: стряхнуть с ветвей налипший мокрый снег, все нижние ветви молодых яблонь, груш, вишен, смородины освободить от снега, который, оседая при таянии, может поломать их. На участках, расположенных в низинах, следует очистить от снега водоотводные канавки. Если садовый участок имеет сильный уклон, поперек склона необходимо сделать снежные валы для задержания талых вод. В тех местах, где хранятся черенки, зимние прививки под снегом, снег нужно укрыть опилками, торфом, чтобы задержать таяние.

Молодой сад. В начале месяца побелить или возобновить побелку стволов и основания ветвей, если они зимовали без обвязки. Побелку лучше выполнять побелочными материалами «Защита» или водоэмульсионной краской ВС-511.

В конце месяца в пасмурную погоду надо снять повязки против грызунов со стволов и оснований сучьев. В третьей декаде (в теплую погоду) можно приступить к обрезке и формированию кроны яблони, груши, древесных пород, зеленых изгородей.

Плодоносящий сад. В конце марта, если по прогнозу не ожидаются длительные морозы ниже минус 15 °C, желательно обрезать яблони, груши. Обрезку лучше начинать с деревьев более старшего возраста, так как плодовые почки у них распускаются раньше, чем листовые. При этом необходимо удалить сухие, надломленные и больные ветви. Раны обязательно замазать садовым варом (петролатумом) или масляной краской на натуральной олифе. Срезанные ветви собрать, унести и сжечь.

Необходимо тщательно осмотреть все растения в саду: не повреждены ли плодовые деревья и прикопанные саженцы грызунами. Проверить, как они перезимовали (побуревшая окраска древесины на срезе веток – признак повреждения морозами). Выборочный осмотр ветвей, особенно с лупой, даст возможность установить количество зимовавших вредителей и их яиц. На кустарниковых ягодниках в конце марта, когда освободятся кусты от снега, можно вырезать старые и поломанные ветви, если данная работа не была выполнена осенью.

С 1 по 10 марта начинают сеять на рассаду семена лука-порея и семена лука-чернушки для получения за одно лето лука-репки. Сорта лука-порея: Болгарский, Карантанский. Сорта лука-чернушки: Одинцовец, Золотничок и др. Семена замачивают на сутки в воде, затем 3–4 суток во влажной ткани до полного набухания. Сеют в ящички высотой 8—10 см. Расстояние между бороздками 7 см, сеют на глубину 1–1,5 см с расстоянием между семенами 1 см. Поливают умеренно. После появления всходов ящик ставят на подоконник, где температура ночью 10–12 °C, днем 15–17 °C. Так лук закаливается и легче приживется при пересадке в открытый грунт, а его листья-перышки будут крепкими и зелеными. При высадке рассады лука следует обрезать половину корешков и половину перышек. Высадка в открытый грунт – в конце апреля – начале мая.

С 1 по 20 марта сеют томаты низкорослые (50–70 см высотой) на рассаду для открытого грунта. Сорта: Белый налив, Скороспелый сибирский, Дубок, Ритм, Лавина, Отрадный. Гибрид: Малышок. Посев низкорослых томатов производится так же, как и высокорослых (см. Февраль).

С 20 марта — посев семян на рассаду ранних сортов белокочанной капусты, а также брюссельской капусты. Сорта белокочанной капусты: Гибрид трансфер, Июньская, Ранняя грибовская, Скороспелка.

Семена прогревают в горячей воде (температура 45–50 °C) 10 минут. Почвенную смесь из торфа и дерновой земли насыпают в ящик слоем не более 5 см. Расстояние между бороздками 3 см, глубина 1 см. Перед посевом поливают землю. Семена сеют на расстоянии 1–1,5 см друг от друга. Через 3–4 дня после появления всходов ящик ставят в самое холодное и светлое место, где температура ночью 7–8 °C, днем 10–12 °C. Через 12 дней после появления всходов растения пикируют в горшочки размером 8×8 см, углубляя в землю до семядольных листочков. Через 2 суток после пикировки рассаду закаляют вновь. Очень полезно выносить рассаду на открытый воздух, если температура днем +5 °C и выше.

С 25 марта и до середины апреля сеют среднепоздние сорта белокочанной капусты, а также цветной, савойской, кольраби, краснокочанной капусты и брокколи на рассаду. Сорта белокочанной капусты: Белорусская, Слава, Амагер, Московская поздняя. Сорта цветной капусты: Мовир, Отечественная, Гарантия и др.

В течение марта по необходимости подкармливают рассаду перцев, томатов, баклажанов, высаженную в феврале. Состав подкормки: на 3 л воды – 1 ст. ложка суперфосфата, 1 чайная ложка нитрофоски. Поливают каждую коробочку 1/2 стакана раствора.

А.Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *