Какая почва требуется для яблони

Яблоня

Яблоня

Яблони хорошо растут на плодородных почвах: черноземах, пойменных легких суглинках, каштановых, супесчаных и др. Плодородная почва должна быть рыхлая и структурная, воздухопроницаемая, способная обеспечить достаточный доступ кислорода к корням яблони. По этой причине не подходит яблоням глинистая земля, имеющая тяжелую структуру. Яблоня выносит различную кислотность, в том числе повышенную. Однако слишком кислую почву придется гасить известью. Непригодны для яблони почвы с большим содержанием различных вредных солей (карбонатов, сульфатов, хлоридов), а также глубокие песчаные почвы с близким залеганием грунтовых вод.

Яблоня развивает мощную корневую систему, часто она превышает диаметр кроны в 2 раза. Корни яблони (горизонтальные и вертикальные) способны проникать в почву на большую глубину. Горизонтальные корни яблони обычно располагаются в поверхностных слоях на глубине 30–70 см, дольше и лучше прогревающихся, в которые больше поступает воздуха и влаги. Вертикальные корни, придающие дереву устойчивость, иногда проникают в почву до 20 м, извлекая воду, питательные вещества и некоторые микроэлементы из достаточно глубоких горизонтов почвы и почвогрунтов. Учитывая столь разное расположение корней яблони, при посадке сада важно знать состав и структуру почвы не только в поверхностных слоях, но и на глубине.

Иногда поверхностные слои почвы благоприятны для роста яблони, но на определенной глубине залегает горизонт с большим содержанием солей, или плотных глин, или каменных плит. Тогда корни дерева располагаются лишь в верхних горизонтах, иногда очень мелко. Если яблоневый сад высажен на такой почве, то следует отказаться от глубокой обработки междурядий, а также не сажать деревья слишком часто, поскольку им не хватит питания.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *