Какие растения можно выращивать, зная кислотность почвы

Очень кислые почвы имеют показатель рН до 4, сильнокислые – рН 4,1–4,5, среднекислые – рН 4,6–5,0, слабокислые – рН 5,1–5,5. Почвы с рН 5,6–6,0 и 6,0–6,5 являются почти нейтральными. Почва со значением рН более 6,5 щелочная. Наиболее распространены почвы с рН 4,5–8,5. Для того чтобы на огороде растения хорошо развивались, необходимо подбирать их с учетом рН почвы, а также изменять его в нужную сторону путем добавления удобрений, извести и пр.

На почве со слабой кислотностью можно выращивать арбузы, баклажаны, бобы, землянику, кабачки, картофель, тыкву, петрушку. Из цветочных растений можно посадить астильбу, бадан, васильки, колокольчики, нарциссы, розы, ромашки, пионы. При высокой кислотности почва пригодна для выращивания ирги, хрена, щавеля, ревеня. В цветниках хорошо растут гортензия, купальница, рододендроны, солидаго.

В огороде с нейтральной почвой можно получить высокий урожай брюквы, гороха, дыни, капусты, лука, моркови, мелиссы, огурцов, перца, подсолнечника, салата, сельдерея, свеклы, томатов, редиса, редьки, репы, фасоли, чеснока, шпината, укропа. Из цветочных растений нейтральные почвы идеальны для астр, георгин, ирисов, примул, флоксов, тюльпанов.

Щелочные почвы пригодны для выращивания кукурузы, зерновых культур.

На слабощелочных хорошо растут бобы, капуста, лук, морковь, огурцы, петрушка, салат, свекла, сельдерей, фасоль, чеснок, шпинат. Для цветника подойдут анемоны, агератум, астры, вероника, гейхера, кохия, левкои, нивяник, розы, хризантемы.

Для уменьшения кислотности в почву добавляют известь, это помогает улучшить структуру, повышает активность микроорганизмов и способствует урожайности многих огородных растений. Особенно благоприятно влияет известкование почвы на рост гороха, кочанной капусты, лука, салата, свеклы, сельдерея, чеснока, шпината.

На почвах с широким диапазоном рН растут гладиолусы, ирисы, жасмин, колокольчики, лилии, пряные травы, розы, фиалки. Почва с рН 4,5–7,5 подходит для выращивания гречихи, земляники, моркови, овса, редиса, ржи, тимофеевки, томатов. Для астр, хризантем, левкоев подходит почва от слабокислой до слабощелочной.

При внесении извести в почвы средней и сильной кислотности в них накапливается кальций, что приводит к нарушению усвоения растениями бора, калия, магния и вызывает болезни растений. Для уменьшения побочных эффектов известь вносят в почву для выращивания этих культур в половинной дозе.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *