Какие условия выращивания нужны перцу?

Перец

Перец

Чего он не любит?

Он не выносит малейшего повреждения корней. У перца плохая регенерация корней, то есть при обрыве сосущих волосков они долго и плохо восстанавливаются, а потому перец плохо переносит пересадку, особенно в раннем возрасте. Он не любит также заглубления при пересадках. Ему противопоказаны глина, кислая почва, торф, свежий навоз и избыток азота, повышенные дозы минеральных удобрений, загущенные посадки, высокие (выше 35 °C) температуры в теплице, резкие, более 15 °C, перепады температур, полив холодной, ниже 20 °C, водой, прямое солнце в полдень.

Как правильно выбрать сорт перца?

Сорта или гибриды надо выбирать, исходя из ваших климатических условий. В районах с прохладным или коротким летом следует сажать низкорослые скоро-плодные сорта или гибриды. Но если у вас хорошая теплица, то на утепленном грунте или при подогреве теплиц можно вырастить и высокие, крупноплодные и толстостенные гибриды, как правило позднеспелые и в основном ино странной селекции. В этих случаях рассаду можно пересадить рано, в возрасте 75 дней. Посеять семена придется в середине февраля, а для южных районов – в середине января. Тогда крупные перцы, которым для созревания плодов требуется около 150 дней, растения успеют дать в июле. Там, где весна затяжная и пасмурная погода стоит до марта (например, на Северо-Западе), не сажайте перцы в январе. Пока не появится солнце, рассада перцев не выпустит первый настоящий лист, сколько бы вы ее ни подсвечивали, – так и простоит с семядольными листочками лишний месяц, а это плохо скажется на урожае.

 Надо ли перед посевом замачивать семена перца?

Семена перца трудно набухают и плохо всходят, поэтому их надо стимулировать. Для этого семена надо 20 минут подержать в термосе с водой, нагретой до 53 °C, затем завернуть во влажную тряпочку и на несколько часов поставить на блюдце под морозильную камеру холодильника, затем сразу сеять или погрузить на 20 минут в раствор препаратов «Новосил» («Силк»), «Эпин-экстра» или «Энерген», а уж затем сеять.

После пикировки рассады перец почти весь погиб. Что я делала не так?

Скорее всего, вы повредили корни у перца. Пикировку надо делать очень осторожно. Прежде всего хорошо полейте рассаду, из грязи легче вынуть растеньице без повреждений. Подготовьте горшочки или стаканчики для рассады. В них должны быть отверстия для излишков влаги и для поступления воздуха, то есть дренажные отверстия надо сделать не только на дне, но и в нижней части боковой поверхности. Заполните горшочки подготовленной почвой, уплотните, хорошо полейте, сделайте воронку и осторожно опустите в нее сеянец так, чтобы не загнуть и не повредить корешок. У него ни в коем случае не укорачивают центральный корешок. Перец не заглубляют, его высаживают на ту же глубину, на которой он рос. Теперь надо осторожно обжать почву вокруг растения и полить питательным раствором из чайной ложки.

Сколько света нужно рассаде перца?

Первые 2–3 дня рассаду не надо подсвечивать, потом лампу дневного света придется включать не более чем на 8 часов: перец – растение короткого дня.

Правильно ли выращивать рассаду перца в торфяных горшочках?

Использовать для выращивания рассады торфяные горшочки я не рекомендую, потому что они быстро забирают влагу из почвы и пересыхают – в них трудно сохранить умеренно сухую или умеренно влажную почву. Рассада высаживается на место прямо в таком горшочке, это как раз и является преимуществом, так как не повреждаются корни, но я совершенно точно знаю, что корни трудно прорастают через стенку горшочка, и это задерживает развитие растения.

Можно ли высаживать перец в одну теплицу с томатами и огурцами?

Перец можно выращивать вдоль рядов томата, тогда он не будет подвергаться нападению тли, но можно сажать его и в одной теплице с огурцами, хотя он и предпочитает сухой воздух. Но лучше всего перец выращивать в отдельной невысокой тепличке, в которой воздух ночью охлаждается не так сильно, как в высокой. А по скольку перец очень плохо переносит перепады температур, то для него больше подходят небольшие теплицы. В высоких теплицах в прохладные ночи надо включать обогрев, хотя бы электрическую лампу мощностью 100 ватт на 10 м2, керосиновую лампу, ленточный электронагреватель. И обязательно надо высаживать перец на утепленный грунт, если теплица без подогрева. В регионах с прохладным летом перец также надо высаживать на утепленный грунт.

Надо ли подвязывать перец?

Низкорослые сорта и гибриды можно не подвязывать и не формировать. Высокорослые подвязывать и формировать надо.

Почему перец не дает бутонов, а если они образуются, то почти сразу осыпаются?

Если перец долго не дает бутонов – вы его перекормили азотными удобрениями, в том числе настоем сорняков или навоза, который ему вообще противопоказан. Если перец цветет, но завязей не образует – не происходит опыления при высокой влажности в теплице, слишком высокой температуре воздуха в теплице, при сильном похолодании (ниже 12 °C). Применяйте препараты «Бутон» или «Завязь». Опрыскивать растворами надо в первой половине дня. Хорошо проветривайте теплицы в жаркую погоду, обогревайте их при сильном и длительном похолодании, меньше поливайте. Если с перца осыпаются цветки и даже завязи – растение могло попасть под заморозок; в питании излишек азота; слишком сухая почва, а перец хотя и не любит излишней влаги в почве, тем не менее не тер пит даже малейшего пересыхания корней. Кроме того, это может происходить из за резкого перепада дневных и ночных температур (более 15 °C); длительного похолодания или полива холодной водой.

У перца часто загнивают плоды в месте прикрепления плодоножки, и они опадают. В чем причина?

Осыпание плодов может быть вызвано заболеванием плодовой гнилью в месте прикрепления плода.

Вечером опрыскайте перец по листьям удобрением «Уни флор бутон» (2 чайные ложки на 10 л воды) и препаратом «Циркон».

Приехали на участок через неделю, а часть перца погибла. Стебли почернели. Из-за чего?

Стебель начинает загнивать, и растение гибнет – это стеблевая гниль. Чаще всего появляется в загущенных посадках, при плохом проветривании или высокой влажности воздуха, при длительном похолодании (ниже 15 °C). При появлении белого налета – первого признака заболевания – сразу прекратите полив, проветривайте теплицы, снимите все листья и пасынки с нижней части стеблей, до развилки, проредите веточки на каждом растении, налет снимите тряпочкой и замажьте поврежденное место замазкой из мела и марганцовокислого калия с водой. Либо промойте крепким раствором марганцовокислого калия и опылите золой. При длительном похолодании, резкой смене температур или затянувшейся дождливой погоде давайте перцам кальциевую и калийную подкормку (2 столовые ложки кальциевой селитры + 2 столовые ложки углекислого или сернокислого калия на 10 л воды, по стакану под растение).

Почему на некоторых плодах перца появляется гниль?

На вершине или сбоку плода образуется светлое пятно, которое потом загнивает, – это вершинная гниль. Она болезнью не является. Причина в недостатке калия, кальция, воды. Растение нужно полить, подкормить калием и кальцием, как указано выше.

У перца начали желтеть и опадать листья. Как ему помочь?

Обычно в периоды длительного похолодания (ниже 12 °C) корневая система теплолюбивых растений прекращает работать, и растения голодают. Чтобы сохранить точку роста, они начинают забирать все питательные вещества из листьев, которые желтеют, а затем опадают. Если холодная погода держится более 5–6 дней, дайте растениям внекорневую подкормку по листьям. Можно использовать «Унифлор бутон» или «Флорист» (2 чайные ложки на 10 л воды), так как в них кроме основных элементов питания есть еще и микроэлементы. Кроме того, в плохую погоду растения следует опрыскать препаратом «Аурум-С» («Здоровый сад»), «Новосил» («Силк») или «Эпин-экстра» и подкармливать под корень кальциевой селитрой (3 столовые ложки на 10 л воды), расходуя по стакану под корень каждого перца.

В листьях перца появились большие дыры, кто-то их выел. Кто это сделал и как бороться с вредителем?

Часто листья повреждают слизни, выедая большие дыры. Около каждого стебля разложите треугольником по одной крупинке метальдегида (препараты «Гроза» или «Мета») или обвяжите нижнюю часть стебля крапивой. Есть и простое народное средство: 0,5 стакана 9 %-ного уксуса на 10 л воды. Опрыскивать растения и почву под ними надо вечером, когда слизни и улитки отправляются на кормежку. Есть еще неплохой народный способ: разложите среди посадок

куски шифера. В дневное время переверните их и соберите слизняков, которые устроятся под ними, чтобы переждать день.

У перца вдруг стали оголяться веточки, увядать листья, плодики стали уродливыми. Чем заболел наш перец и что теперь с ним делать?

Это вирусное заболевание столбур. Выкопать куст и сжечь.

Можно ли сохранить куст перца до следующей весны?

Можно, если в конце лета пересадить в большую трехлитровую емкость и увезти домой. В этом случае с него можно не обрывать бутоны и цветки в конце июля. Дома он доцветет и будет плодоносить до конца ноября, если вы обеспечите ему достаточное освещение. Потом он сбросит листву, в этот период подкармливать его не надо, поливать следует очень мало. В феврале перец оживет и снова покроется листвой, быстро за цветет. На участок вы его перевезете и высадите в теплицу уже с плодами.

Можно ли вырастить перец на подоконнике?

Перец хорошо растет на подоконнике, особенно мелкоплодные сорта. Круглый год растет, цветет и плодоносит мелкоплодный горький перец, который выращивают как декоративную комнатную культуру, но он пригоден в пищу. Отлично растут на подоконнике и некрупные как сладкоплодные, так и горькие карликовые сорта перца.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *