Как бороться с тлей?

Как бороться с тлей?

Как бороться с тлей?

Тля встречается буквально на всех садовых растениях и наносит им довольно серьезный вред: высасывает соки из листьев, а также переносит различные вирусные заболевания. Листья дерева, «оккупированные» тлей, скручиваются и усыхают, становятся мелкими, а рост побегов задерживается. Тля зеленая яблонная – зеленого цвета с желтоватой или коричневой головой, длиной до 3 мм. Тля яблонная красногалловая, или серая – темно- серого цвета с беловатым порошковидным налетом, длиной до 2 мм.

Как же бороться с тлей?

Важно вырезать и уничтожить прикорневую поросль, на которой зимуют отложенные тлей яйца. Имеет смысл ранней весной или осенью провести очистку штамбов и скелетных веток от отмершей коры, а после этого – побелить их известковым молоком.

Эффективно использовать также специальный раствор: 300 г золы мягких пород деревьев (или 150 г золы твердых пород) залить 10 л воды, закипятить, охладить и добавить 40 г растворенного хозяйственного мыла. Можно бороться с тлей и с помощью других растений и даже с помощью насекомых. Например, тля отступает, если выпустить на пораженные деревья божьих коровок, собранных в лесу или в поле.

А чтобы привлечь в сад полезных насекомых и отпугнуть тлю, можно рядом с деревом посадить укроп, петрушку, кориандр, сельдерей и др. Можно попробовать и отвары из травянистых растений: ромашки аптечной, табака настоящего и махорки, тысячелистника, чеснока, репчатого лука, сухой горчицы, ботвы томата или картофеля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *