Как определить влажность почвы под деревьями

Больше других плодовых деревьев потребность в воде испытывают слива, яблоня и груша. На втором месте стоят вишня и абрикос. Что касается ягодных кустарников, то малина и черная смородина нуждаются в воде больше, чем, скажем, крыжовник и красная смородина. Но потребность во влаге у растений на протяжении вегетационного периода неодинаковая. Так, например, некоторые косточковые культуры требуют много воды в период от цветения до сбора урожая, а после сбора урожая потребность во влаге у них заметно снижается.

Чтобы понять, требуется ли тому или иному растению полив, необходимо оценить состояние почвы рядом с ним. Ее влажность следует определять не по верхнему слою, который чаще всего бывает сухим (это происходит из-за того, что с поверхности почвы большая часть влаги теряется во время испарения). Следует обратить внимание на активный слой почвы, где расположена корневая система растения.

Если говорить о плодовых деревьях, таких как яблоня, груша, то этот слой находится на глубине 90—120 см, у вишни, сливы и абрикоса – на глубине 80 см, у ягодных культур – 50 см. Для оценки влажности почвы по периферии кроны растения выкапывают небольшую лунку глубиной до 1 м, со стенки лунки берут комочек почвы и сдавливают в руке. Если комочек формируется и не разбивается при падении с высоты 1,5 м, значит, влажность почвы составляет около 70 %.

Если комочек земли рассыпается, это означает, что почва нуждается в поливе. Оптимальным уровнем влажности почвы считается уровень, равный 75–80 %. Чтобы сохранить влагу в почве как можно более длительное время, после проведения полива ее рыхлят и вносят в нее торф или перепревшие опилки.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *