Как определить заражение и какие меры принять при парше

Парша – одно из наиболее вредоносных заболеваний, поражающее цветки, листья, побеги яблони, сливы, абрикоса. Проявляется при избыточной влажности окружающей среды, впрочем, как и все грибковые болезни. Дождливое лето, избыточный полив – все это способствует появлению заболевания, которое поражает листья, снижает урожайность и качество плодов.

Возбудитель заболевания зимует в опавшей листве и коре пораженных им растений. Весной споры грибка начинают созревать, а затем разносятся при помощи дождевых капель, насекомых и ветра, заражая молодые листики и завязи. На листьях растений появляются маслянистые светлые пятна, а затем листья засыхают. На плодах, которые перестают расти и осыпаются, образуются темные бархатистые пятна.

Активно парша развивается в умеренно теплую и влажную погоду. Часто в любительских садах болезнь вспыхивает в те годы, когда отмечаются влажные весна и начало лета. Также парша активно себя проявляет в садах с густыми посадками и частыми поливами.

В районах, для которых характерна влажная погода, следует высаживать только устойчивые к этой болезни сорта. При сильном поражении ранней весной или осенью нужно убрать и сжечь опавшую листву, а приствольные круги и междурядья до распускания почек опрыскать 7 %-м раствором мочевины (700 г сухого вещества на 10 л воды). Также подойдет 10 %-й раствор суперфосфата или другого удобрения с фосфорно-калийно-азотным составом (1 кг суперфосфата на 10 л воды или по 0,35 кг суперфосфата и лористого калия, 0,3 кг мочевины или аммиачной селитры на 10 л воды), 4 %-й раствор бордосской жидкости. Расход жидкости составляет 10 л на 40 м2 площади.

Как правило, опрыскивание проводят ранней весной. Если этого сделано не было, то в начале распускания почек следует опрыскать деревья 3 %-м раствором бордосской жидкости, обильно смочив ветви и почву под кроной.

Затем проводят вторую обработку 1 %-й бордосской жидкостью (по 100 г медного купороса и извести на 10 л воды) или хлорокисью меди (40 г сухого вещества на 10 л воды) в период обособления бутонов. Если стоит теплая и влажная погода, то лучше всего провести и третье опрыскивание сортов, наименее устойчивых к болезни. Для этого потребуется 1 %-й раствор бордосской смеси или 0,5 %-й раствор хлористого калия. Однако чаще всего достаточно двух первых обработок.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *