Как определить заражение и какие меры принять при яблоневой минирующей моли

Яблоневая минирующая моль – очень мелкая бабочка, паразитирующая на листве плодовых деревьев и зимующая вместе с куколками под опавшими листьями и в трещинах коры. Весной на распускающиеся листья одна бабочка откладывает до 80 яиц.

Гусеницы выедают в мякоти листьев извилистые ходы, не задевая верхнюю их часть, а затем окукливаются в паутинных коконах на нижней стороне листьев.

Пораженные деревья до цветения необходимо опрыскать инсектицидами – цианоксом, золоном, карбофосом и хлорофосом. Эти препараты справляются с молодыми гусеницами. Против бабочек до распускания листьев яблони нужно опрыскать нитрафеном, олеокупритом. Противникам инсектицидов можно использовать настойку горького перца.

Кроме того, важно постоянно собирать и уничтожать колонии гусениц вместе с паутинными гнездами, а осенью сжигать палую листву и перекапывать почву под кронами, очищать кору от мхов и отмерших пластин, белить стволы.

Инсектицидные препараты оказываются эффективными при поражении минирующей яблоневой молью, когда длина мин в листьях не превышает 1–2 см. Если ходы, проделанные гусеницами в листьях, более длинные, то химические препараты не проникают в них до конца и не уничтожают вредителя полностью. Поэтому через определенное время проводят повторное опрыскивание. Для этого используют те препараты, двукратное применение которых допустимо. Весеннее перекапывание почвы под кроной также помогает уменьшить численность вредителя и сохранить будущий урожай.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *