Как провести размножение корневыми отпрысками

Корневыми отпрысками называют побеги, которые прорастают на тонких неглубоко залегающих корнях материнского растения.

Саженцы из корневых черенков используют для получения подвоев, пригодных для дальнейшей прививки. Такой метод размножения позволяет в течение небольшого периода получить качественные подвои, тогда как семенное выращивание занимает несколько лет. Также из корневых черенков непривитого дерева можно получить корнесобственные саженцы культурных сортов. Стоит отметить, что деревья, выращенные из корневых черенков взрослых деревьев, имеют такие же морфологические особенности, что и сеянцы одинакового с ними возраста.

Если маточное растение было привито, то в этом случае корневые отпрыски будут иметь свойства дикорастущего подвоя. Таким образом, корневые отпрыски могут идти только на подвой, а не на культурное размножение.

Корнеприживляющая способность и общее состояние корневой системы заживлять раны с возрастом понижаются, поэтому для размножения чаще всего берут деревья молодого или среднего возраста.

Крупноплодные деревья дольше сохраняют корнеобразующую способность, благодаря чему даже через много лет плодоношения от них можно брать корневые черенки и высаживать для получения корнесобственных отпрысков или подвоев.

Корни для черенкования нужно заготавливать ранней весной до начала процесса сокодвижения или в самом конце вегетационного периода осенью. Для получения большого количества укорененных черенков их лучше заготавливать из конечных тонких и мочковых участков корневой системы длиной 18–20 см.

При этом самое эффективное укоренение наблюдается у черенков от 5 до 8 мм толщиной.

Если планируется весенняя высадка, то хранить черенки можно в холодильнике. Если они были нарезаны осенью, то в течение всей зимы должны находиться в погребе, засыпанные песком. При весенней посадке за лето из черенков вырастают полноценные саженцы, которые можно будет высадить на постоянное место. Весной корневые черенки нужно высадить в почву в наклонном положении так, чтобы верхний срез находился на глубине до 2 см. Ширина междурядий должна составлять 90 см, а ширина посадки черенков – 35 см.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *