Как провести размножение отводками

К вегетативному методу относится и отводковое размножение. Отводки – это укоренившиеся, но не отделенные от материнского растения побеги. После отделения отводок является самостоятельным полноценным растением. Отводками размножаются такие древесные и кустарниковые растения, как смородина, рябина и др. Отводковое размножение имеет несколько разновидностей: отведение побегов в канавки дужкой, «змейкой», вертикальные и горизонтальные отводки.

Наиболее часто проводится отведение в канавки дужкой. Оно заключается в том, что вокруг материнского растения весной выкапывают канаву глубиной 15 см, в нее пригибают среднюю часть побега, которая к земле крепится шпильками. Верхушку побега выводят наружу и крепят к колышку. Канавку нужно засыпать плодородным слоем почвы в 5 см. От каждого такого побега будет только один отводок.

Длинные побеги можно крепить «змейкой», т. е. вырыть несколько ямок и в каждой из них закрепить часть одного побега. Окучивание землей проводят только тогда, когда молодые отводки вырастают до 10–12 см. Осенью их отрезают от материнского растения и пересаживают на новое постоянное место.

Размножение отводками называют также окоренением. Успешность такого способа зависит от возраста побега: чем он моложе, тем лучше и быстрее происходит окоренение. Оптимальны для размножения молодые побеги, к которым относится пристволовая поросль и побеги от корневой шейки или чуть выше нее. Хуже окоренению подвергаются побеги, выросшие выше места прививки. Если место прививки было заглублено, то новые корни в почве образуются быстро. Если подвой и привой мало совместимы друг с другом, то в скором времени привой полностью переходит на собственные корни.

Окоренение можно проводить с помощью жировых побегов из нижней части кроны. Наименьший процент укореняемых побегов приходится на однолетние побеги из верхней части кроны.

Основная хитрость успешного окоренения побегов заключается в том, чтобы окольцевать или перетянуть ветки в месте окоренения. Для этого вокруг ветки в два витка наматывают мягкую медную проволоку диаметром 1–1,5 мм, концы которой обрезают и закручивают. Эта мера остановит транспортировку продуктов фотосинтеза из листьев в корневую систему, что позволит побегу сформировать свои собственные корни.

Еще одним стимулом для корнеобразования становится создание в этом районе постоянной влажности, оптимальной температуры и нормальной воздухопроводимости.

Окоренение проводят в земле, песке, торфе, опилках, мхе или специальных субстратных наполнителях. Окореняемые побеги можно прикапывать в землю приствольного круга, в ящики, садовые емкости, сосуды или рукава из темной полиэтиленовой пленки. Прозрачные материалы использовать нельзя, так как под воздействием света окоренение невозможно.

При планировании окоренения загодя молодое маточное дерево нужно высадить осенью наклонно, чтобы на следующую весну молодые побеги коснулись поверхности почвы. Затем ранней весной эти побеги требуется пришпилить скобами к земле по всей длине, чтобы они плотно прилегали к грунту. Отросшие из почек побеги в течение последующего лета необходимо несколько раз окучить и регулярно поливать, что позволит к осени получить несколько укорененных саженцев. На зиму их нужно плотно закрыть, а следующей весной отделить секатором и высадить на постоянное место.

Окоренение побегов взрослых деревьев весьма проблематично из-за их высоты. Поэтому можно прибегнуть к улучшенному методу окоренения – окоренению в воздухе. Эта методика по продуктивности превосходит многие другие, так как является наименее трудоемкой. Получение корней от воздушных отводков имеет несколько особенностей, но справиться с этим смогут даже начинающие садоводы. Суть метода заключается в том, что деревья при повреждении камбиальной ткани побега могут давать корни из поврежденного места.

Для этого в кроне дерева нужно выбрать хорошо развитые побеги с сильным годовым приростом, отмерить от верхушки 10 см и снять с этого места кольцо коры шириной 3 см (вместо кольца иногда делают неглубокие косые насечки по радиусу ветки). Выделенный участок и будет корнеобразующим. Эта мера позволяет уберечь побег от высыхания в случае нарушения режима влажности.

Для стимуляции развития корней поврежденное место нужно обработать порошковым составом ростового регулятора вроде корневина. Чтобы место корнеобразования всегда было увлажненным, нужно обернуть его мхом или другим влагозадерживающим материалом. Например, идеально подойдет контейнер с почвенной смесью на основе листовой земли и вермикулита, которая обладает капиллярной структурой и прекрасно удерживает влагу. Если корни прорастают в субстрат, их следует отделять от побега и высаживать только вместе с комом земли. Поверх материала необходимо натянуть полиэтиленовую пленку, чтобы уменьшить испарения.

Первые корни из камбиальной ткани появятся через несколько месяцев, к осени этот «саженец» нужно отделить от ветки при помощи секатора, а зимой хранить в укрытой траншее.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *