Клеща можно побороть!

Клеща можно побороть!

Клеща можно побороть!

Клещей очень сложно увидеть невооруженным глазом, однако вред, который они причиняют плодовому дереву – огромен. Они высасывают сок из листьев и обессиливают дерево. Взрослые клещи отличаются в зависимости от вида. Например, клещ красный яблонный – в длину до 0,4 мм, темно-красного цвета, овальной формы,
с четырьмя парами ног.

Клещ бурый плодовый (поражает чаще всего яблоню) – бурый, плоский, длиной до 0,8 мм, с четырьмя парами ног. Клещ обыкновенный паутинный и боярышниковый во внешнем виде особых отличий не имеют, однако их наличие можно определить по поврежденным листьям, которые становятся грязно-белыми, буреют и засыхают.

Однако клеща можно побороть!

Во-первых, необходимо вырезать сухие и больные ветви и сжечь их. Также сжечь надо и опавшие листья, и растительные остатки. Во-вторых, до распускания почек (ранней весной) стоит обработать зимующие яйцекладки нитрафеном или олеокупритом.

До и после цветения (а при необходимости и летом) можно применить перметрин, карбофос, бензофосфат, а также настои и отвары растений: ботвы картофеля, ромашки аптечной, табака и махорки, дурмана (как их готовить – смотрите во второй части книги). При высокой численности клещей до цветения, а если будет нужно, то и после цветения, опрыснуть деревья одним из препаратов: сера коллоидная (50 – 100 гр на 10 л воды), митак (20—40 мл на 10 л воды), сульфарид (40—100гр) на 10 л воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *