Когда и как вносить фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения – это удобрения, в основу которых входит фосфор. К ним относятся суперфосфат, фосфоритная и костяная мука, двойной суперфосфат. Разница заключается в содержании фосфора и в степени растворимости в воде. Фосфорные удобрения применяют на кислых и щелочных почвах.

Фосфорные удобрения вносят в почву, когда предполагается ее глубокая обработка. Как правило, это делают осенью.

Сначала удобрения разбрасывают по поверхности почвы, затем перекапывают ее на глубину примерно 20 см. Вблизи деревьев вскопку следует проводить параллельно корням.

Летом плодовые деревья и кустарники не подкармливают фосфорными удобрениями.

Признаки дефицита и способы борьбы. Тусклая темно-зеленая окраска листьев с бронзоватым отливом, красными и фиолетовыми оттенками возле черешков и жилок. Листья усыхают, приобретая темный или черный цвет, затягивается цветение и созревание плодов. Отмечается раннее опадание листвы, замедление роста побегов и корней, обмельчание листьев, снижение общей зимостойкости деревьев, уменьшение годового прироста и ветвления побегов, черешки и листья с нижней стороны становятся красноватыми.

Чаще всего фосфора не хватает растениям на кислых легких почвах с малым содержанием органики.

Взрослые деревья несколько лет не проявляют симптомов голодания, так как отдают более молодым побегам накопленные старыми частями растения запасы. При фосфорном голодании деревья нужно подкормить суперфосфатом, а на кислых почвах – фосфоритом. Хорошо помогают органические удобрения.

Для внекорневой подкормки можно использовать раствор суперфосфата (50 г сухого вещества на 10 л воды), а для реанимации дерева следует полить приствольные круги раствором монофосфата калия (20 г сухого вещества на ведро воды). Через 2 недели необходимо внести комплексное минеральное удобрение или полуперепревший навоз.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *