Можно ли высадить на участке черемуху?

Черемуха

Черемуха

Обыкновенную черемуху сажать на участке не рекомендуется. На черемухе обыкновенной зимует стеклянница, повреждающая черную смородину. Это опасный вредитель, бороться с ним отнюдь не так просто. Если черемуха растет недалеко, то каждую весну, как только начнет цвести вишня и стеклянница полетит на смородину, опрыскивайте кусты настоями с резким запахом (хвоя, чеснок, пижма, цитрусовые корки), чтобы дезориентировать вредителя и он не заселил черную смородину. Повреждение стеклянницей проявляется в виде усыхающих веток, засыхающих цветков и ягод. Если срежете ветку, то обнаружите в ней черную сердцевину – ее выела гусеница стеклянницы. Ветку сжечь, куст систематически опрыскивать «Искрой био» или «Фитовермом».

Какую черемуху можно сажать на участке?

На участке можно высаживать виргинскую черемуху, красную китайскую, гибрид черемухи с вишней. Стеклянница на них не зимует, поэтому опасности для сада они не представляют, а ягоды у них крупные и вкусные, с немного вяжущим привкусом.

Мне очень нравится запах черемухи. В каком уголке сада можно ее посадить?

Черемуха теневынослива. У любого здания есть черный треугольник с северной стороны, где почти никогда нет солнца и где мало что растет, там черемуху и можно посадить.

Часто говорят: высаживайте растения, когда зацветет черемуха. А когда все-таки это бывает?

Черемуха зацветает в разных местах по разному, да и год на год не приходится… Но у нас, в Ленинградской области, по среднестатистическим данным, черемуха зацветает 12 мая.

Г. А. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *