Некоторые полезные сведения о картофеле

Эти сведения предназначаются для тех, кто предпочитает растить картофель по старинке или отводит под его посадки большие площади, и одной-двух грядок ему маловато.

1. Родиной картофеля являются Аргентина и Перу, оттуда он попал на свою вторую родину в Чили. В Европу его привез Колумб, в Россию же его вывез из Голландии Петр Первый, и лишь при Екатерине Второй удалось приобщить к нему крестьянство, которое отчаянно этому сопротивлялось. Были даже картофельные бунты, и не только в России. Очень быстро картофель во всем мире стал вторым хлебом, и теперь даже странно, как это мы обходились без него.

2. Происхождение картофеля из жарких стран определяет его требования к условиям роста: он теплолюбив, светолюбив, относительно засухоустойчив.

3. Что картофель любит?

Богатую органикой влаго– и воздухопроницаемую теплую почву, хотя может расти и на относительно плотных и бедных почвах. Он предпочитает слабокислые или нейтральные почвы (рН 5–6), но мирится и с кислыми, урожай при этом, естественно, снижается. Это растение любит свет. Картофельное поле должно целый день освещаться солнцем, иначе картофель вырастит большую ботву, но не даст хорошего урожая клубней. Он отзывчив на минеральные подкормки, при этом, относится к калиелюбам, то есть нуждается в повышенных дозах калия, но азот ему тоже нужен, но в умеренных количествах, иначе он заболевает паршой. Кстати, парша на картофеле может появиться и при повышенных дозах кальция. Поэтому и рекомендуют раскислять почву на картофельном поле с осени.

4. Чего картофель не любит?

Он не любит свежий навоз, избыточные дозы азота (на азотистых почвах картофель заболевает паршой), удобрения, содержащие хлор, затенение, избыток влаги в почве, длительное похолодание, загущенные посадки, при которых ухудшается освещение. Кроме того, загущение посадок вызывает раннее заболевание фитофторой.

5. Если почва сильно уплотнилась за зиму, то перед посадкой придется сделать неглубокую перекопку на глубину всего 7—10 см, используя плоскорез Фокина или тяпку, но не лопату.

6. Картофель начинает прорастать лишь тогда, когда почва прогреется в зоне клубня до +12–15 °C, поэтому в регионах с холодным климатом картофель не следует сажать глубоко, то есть «на штык лопаты». На глинистых почвах и суглинках оптимальная глубина посадки – около 7 см, а на песках и супесчаных почвах – не более 10–12 см. Тогда картофель окажется в верхнем прогретом слое почвы и быстро тронется в рост. При глубокой посадке («на штык лопаты») температура в зоне корней окажется всего +7–8 °C. Корневая система не будет развиваться, и на материнских клубнях могут сразу начать расти маленькие клубеньки.

7. Для посадки следует брать клубни величиной с куриное яйцо. Их потребуется около 400 штук на сотку.

8. Как и при выращивании картофеля без труда, примерно за месяц до посадки клубни следует прогреть, залив их горячей водой (+42–45 °C). Как только вода остынет, добавить раствор марганцовокислого калия ярко-розового цвета и подержать в нем клубни 15 минут. Затем воду слить, клубни промыть холодной водой и обсушить. После этого надо положить клубни на свет в прохладное место, чтобы они прозеленились – в них образуется яд соланин, который предохранит картофель после посадки от многих вредителей, в том числе от мышей. Через 20 дней клубни надо переместить в темное и теплое место для проращивания.

Предварительное проращивание клубней на две недели ускоряет урожай.

9. Если почвы у вас бедные, то придется вносить либо органику, либо минеральные удобрения. Предпосевная норма внесения минеральных удобрений: 2,5 кг N (азота), 2,5 кг Р2О5 (фосфора), 2,5 кг К2О (калия) на сотку.

Лучше всего для этого подходит азофоска, но требуется добавление калия, не содержащего хлор. Еще лучше воспользоваться отличным универсальным удобрением Буйского завода ОМУ (органо-минеральное удобрение). Разбрасывать удобрение по всей площади нерационально. Лучше вносить его под каждый клубень при посадке в лунку, смешав с почвой. Потребуется примерно одна неполная столовая ложка под клубень азофоски плюс неполная чайная ложка калийного удобрения (сернокислый калий, углекислый калий, калийная соль, калимагнезия). Либо одна столовая ложка ОМУ (универсальное органо-минеральное удобрение Буйского завода). Если у вас нет под рукой минеральных удобрений, используйте золу по 2–3 столовые ложки под клубень. Удобрение надо перемешать с почвой и лишь после этого класть в лунку клубень. Не рекомендуется опылять клубень золой, хотя это и получило большое распространение, поскольку вызывает у ростков химический шок и задерживает их развитие примерно на неделю. Это легко проверить, посадив рядом два клубня, опыленный и не опыленный, пометив один из них палочкой. Всходы опыленного клубня задержатся на несколько дней.

Вместо азофоски можно использовать удобрение AVA. Его можно класть прямо под клубень, поскольку оно не вызывает ни химического шока, ни ожога. Достаточно 3–4 гранул под каждый клубень на весь сезон. Но лучше класть под клубень порошковую фракцию этого удобрения, всего одну треть чайной ложки под клубень (примерно 2–3 г). На сотку вам потребуется около 400 клубней, то есть вы используете около 800 г удобрения.

AVA в порошковой форме используется растениями за один сезон. Стоить это будет около 300 рублей. Если вносить на такую же площадь по 7,5 кг азофоски и около 2 кг калия, как того требует картофель, то вы заплатите за удобрение примерно столько же. Кроме основных элементов питания – фосфора и калия – AVA содержит еще 9 микроэлементов, необходимых для получения полноценного урожая. AVA не содержит азота. Но при внесении удобрения в почве начинают быстро развиваться микроорганизмы – азотофиксаторы, которые и насытят почву азотом из воздуха.

10. Сажать картофель лучше в борозды, направленные с юга на север, для лучшего освещения кустов. Расстояние между бороздами – 70–75 см, между клубнями – 30–35 см. Если грунтовые воды залегают близко к поверхности почвы или картофельное поле находится в районе с высокой влажностью, то картофель лучше сажать на гребнях; в зонах с засушливым климатом или на песчаных почвах его лучше сажать в траншеях. Гребни и траншеи делаются в направлении с юга на север. В плотные почвы следует внести песок. Проще всего его просто подсыпать вместе с золой или минеральными удобрениями при посадке под каждый клубень (примерно стакан). Картофель будет чистым, и его меньше будет повреждать проволочник. В траншеи, заготовленные с осени, хорошо бы внести скошенную траву или измельченные сорняки и слегка присыпать их сверху почвой. Окучивать удобно, просто ссыпая почву с гребней граблями, направленными зубцами кверху, пятясь задом вдоль гребня.

Высаживать подрощенные клубни можно и прямо на почву в основании каждого гребня. Разложили и, пятясь задом вдоль гребня, сбросили с его верхушки почву на клубни – вот и вся посадка. С такой работенкой легко справится одна хилая старушка, а не то что здоровый мужик.

11. Надземная часть картофеля погибает при —1 °C, а сами клубни могут вынести понижение температуры до – 2 °C и даже —5 °C. Вообще говоря, ничего ужасного не произойдет, если у всходов картофеля верхушки подмерзнут. Из пазух листьев снова отрастут новые стебли, но, конечно, это задержит урожай на 10–12 дней. Подмороженные клубни при уборке или покупке картофеля надо быстро разморозить в горячей воде (+40 °C), тогда они не будут иметь сладкого вкуса. Но конечно, подмороженный картофель хранится плохо. А размороженный в горячей воде надо по возможности быстрее использовать в пищу.

12. Картофель относительно засухоустойчив, поэтому, вообще говоря, в поливах не нуждается, особенно в раннем возрасте, поскольку в материнском клубне достаточно и влаги, и питательных веществ. Потребность во влаге у него увеличивается в момент образования бутонов. Одновременно с появлением бутонов на нижней части стеблей в почве начинают отрастать горизонтальные отводки – столоны – на которых закладываются клубни, которым необходима влага. В этот ответственный момент в сухую погоду обязательно требуется один, но обильный полив. Воду лучше не лить сверху по макушкам, а подливать под корень или в междурядья. Дополнительно пару раз за сезон надо провести рыхление междурядий. Рыхление называют сухим поливом, так как оно предотвращает испарение влаги из почвы и усиливает приток воздуха к корням. Для регионов с влажным летом рыхление лучше, чем полив водой. Рыхление междурядий помогает легко бороться с сорняками, это особенно важно в начальный период роста растений, к тому же проволочник не любит рыхления и после 4–5 раз рыхления в начальный период покидает картофельное поле.

13. Поскольку урожай формируется в почве, то чем выше окучен картофель, тем больше урожай. Обычно окучивают картофель дважды, а в зонах с весенними заморозками трижды: первый раз, когда всходы только появятся, второй раз – когда они подрастут на высоту 15–20 см, третий – через 10–15 дней после второго. В первое окучивание всходы полностью засыпают, чтобы уберечь их от заморозков. Во второе и третье – чтобы как можно выше закрыть почвой стебли. Как только в бороздах кусты сомкнутся, окучивать больше не следует, потому что это может привести к поломке стеблей.

Обычно окучивают картофель, подгребая к растениям почву, что сдвигает стебли все вместе. В этом случае столоны растут только наружу. Если окучивать картофель в развал, то есть раздвигая стебли, то столоны растут не только наружу, но и внутрь, что дает еще 2–4 дополнительных клубня в каждом кусте.

14. Надо ли обрывать бутоны?

Если картофельное поле небольшое, то надо, потому что это не столь уж затруднительно, а дает еще прибавку 2–3 клубней с куста. Обрывая бутоны, вы не даете картофелю размножаться семенами, и он усиливает вегетативное размножение клубнями, не расходуя силы на образование бутонов, цветение и выращивание семян, а силы на все это требуются немалые. Бутоны следует обрывать вместе с верхушкой растений (то есть делать их вершкование). Этот прием останавливает рост картофеля вверх, что тоже немаловажно, так как дает картофелю дополнительную возможность расходовать все силы на рост клубней.

15. Как только начинается отмирание (пожелтение, высыхание) нижних листьев – урожай сформирован и следует сразу же скосить ботву. Примерно через 12–15 дней после скашивания приступайте к копке картофеля.

При обычном способе выращивания скошенную ботву надо обязательно с картофельного поля убрать. Ее надо сначала подсушить, а затем сжечь или положить в компост. Невысушенную картофельную ботву не следует класть в компост, поскольку она содержит яд соланин и, как правило, заражена фитофторой. Картофельная ботва, впрочем, как и подсушенные картофельные очистки, сильно обогащает золу минеральными элементами, особенно кальцием, калием и микроэлементами. В золе, естественно, ни фитофторы, ни соланина нет. Замечено, что сжигание сухих картофельных очисток в печи прожигает дымоходы. Мы не чистили их почти 15 лет.

16. Что дает скашивание ботвы?

Во – первых, не произойдет заражения фитофторой клубней при копке картофеля (это очень важно при хранении картофеля). Во-вторых, рост клубней остановится, и у них огрубеет кожура, соответственно, они будут меньше повреждаться при копке и транспортировке, а значит, и меньше портиться при хранении.

17. Убирать урожай картофеля надо в сухую солнечную погоду. Выкопав картофель, оставьте его полежать несколько часов на воздухе, чтобы клубни обсохли – меньше будет земли на клубнях. Затем следует внимательно осмотреть гнезда клубней и отобрать для посадочного материала будущего года клубни величиной с куриное яйцо. Брать их следует только из урожайных гнезд.

Если картофель чистый, его надо разложить на два дня на просушку под навесом, предварительно опрыскав растворомФитоспорина, чтобы уничтожить возбудителей болезней, попавших на клубни из почвы. Если он грязный, то, естественно, его следует сначала промыть в воде, а затем опрыскать Фитоспорином. После этого разложить на просушку на 3–4 дня под крышу, чтобы его не намочили дожди. Затем картофель укладывают в мешки или ящики и ставят на хранение. Лучшая температура хранения – около +4 °C. Перед закладкой на хранение полезно дать картофелю полежать в темном прохладном помещении недельки две. Затем его раскладывают в ящики и убирают в погреб или другое хранилище. Можно сохранить картофель в буртах или кессонах.

18. Надо ли подкармливать картофель во время вегетации?

Не надо, если при посадке вы внесли минеральные удобрения по указанной выше норме. Если картофель развивается медленно, листва у него мелкая и светлая, то подкормите его настоем из сорняков, но не навоза, поскольку навоз может вызвать паршу, а еще хуже – гниль клубней. Выливают подкормку по литру под растение.

Г.А. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *