Требования к огороду

Владеть земельным участком и не устроить на нем хотя бы маленький огород – это из разряда труднообъяснимых странностей. Ведь минимальный набор овощей и зеленных культур сегодня выращивают даже на крошечных участках при таунхаусах. Да что там говорить, на многих балконах органично соседствуют петунии и петрушка, бегонии и хрустящие огурчики!

Современный огород – это не унылые грядки, уходящие за горизонт, не узкие дорожки, превращающиеся в дождливую погоду в грязную кашу, не плантация для рабского труда. Это рационально обустроенный участок земли, в который вложены знания, труд и некоторая сумма денег. Сегодня площадь под такой огород значительно меньше, чем это было еще 10-15 лет назад, но собираемый урожай и разнообразие культур намного больше.

Наивно думать, что рациональный огород со стационарными грядками, широкими удобными дорожками, лучшими сортами и гибридами, современными системами полива и грамотным использованием удобрений по сути своей этакий «огород для ленивых». Нет, трудиться придется достаточно, особенно на стадии обустройства, но такой труд приносит радость от общения с землей и растениями, а не боль в спине и усталость, валящую с ног.

Для начала выясним, что является самым трудоемким в выращивании овощей. И выходит, что это прополка, прореживание всходов, постоянное рыхление и поливы. А сколько хлопот приносят вредители и незаметно подкрадывающиеся болезни! И еще одна проблема – изобилие. Сейчас самое время подумать, какие овощи, в каком количестве, в какие сроки и где сажать, как модернизировать свой огород.

Начнем с базовых знаний. Огород – это квартира со всеми удобствами, в которой растения проходят полный жизненный цикл – от семян до полной зрелости. И наша задача – создать эти условия.

Микроклимат 

Идеальный микроклимат для огорода состоит из простых слагаемых.

Место должно быть полностью открытым для солнечных лучей с раннего утра до позднего вечера, чтобы растения получали максимум света и тепла в нашем не очень комфортном климате. Если же вы живете намного южнее Москвы, то и вашему огороду открытое место не помешает, а притенение от обжигающих солнечных лучей легко создать с помощью натянутой москитной сетки.

Место должно быть защищено от сильных и холодных ветров, потому что овощи не любят перепадов температур, сквозняков и тем более утренних заморозков, которые приносит северный ветер.

Никаких низин или крутых косогоров! Никакого застоя холодного воздуха! В противном случае растения будут мерзнуть, страдать и болеть, что сведет все усилия по выращиванию к минимуму.

А как быть, если солнечный участок есть, но он расположен на склоне, да еще и на сквозняке?

Такой участок потребует от вас серьезных работ по обустройству террас с подпорными стенками. На одной или двух верхних террасах можно разбивать огород.

Защиту от холодных ветров возьмут на себя живая изгородь из декоративных или ягодных кустарников, высокая шпалера с лианами. Вдоль забора с подветренной стороны можно посадить 2-3 дерева с раскидистой кроной, которая будет дробить холодные потоки воздуха, снижая вред, наносимый ими овощным культурам.

Важно не переусердствовать, возводя живые изгороди вокруг огорода. Растениям для развития важно получать углекислый газ, но он в закрытых местах становится дефицитом. И только легкий сквозняк, проветривающий грядки, делает его доступным всем зеленым обитателям огорода.

Освещенность 

Большинство растений не выносит затенения, и для получения хорошего урожая им нужен прямой солнечный свет в течение всего дня. Для овощных растений принципиально важно, чтобы они хорошо освещались с 6.00 до 18.00. Если на грядку падает тень более 3 ч в сутки, то на ней не стоит выращивать овощи. Овощных растений, способных расти в полутени, считанные единицы.

Удобрения не только не компенсируют недостаток прямого солнечного света, наоборот делают их малопригодными для употребления в пищу, т. е. в таких условиях накапливаются нитраты и другие вредные вещества. Длительная пасмурная погода также является очень сильным стрессом для растений. Ни удобрения, ни растительные стимуляторы не могут заменить свет.

Расстояние между растениями в ряду определяется только их потребностью в полноценном освещении. Взрослые растения не должны затенять друг друга. Отсюда и метод узких гряд (до 90 см) и широких междурядий (от 60 до 100 см). Сажая разные культуры на одной грядке, всегда помните, что высокие растения не должны бросать даже легкую тень на своих более низких соседей.

Только в южных регионах и в теплицах используют притенение в жаркие периоды. Лучший способ для этого – солнцезащитные экраны из мелкоячеистого материала (москитные сетки, фатин, тюль, легкие пластиковые сетки). Они дробят солнечные лучи, не допуская ожогов и иссушения, но дают растениям полноценное освещение.

Влажность 

Практически все овощные культуры очень требовательны к влаге. Высокая влажность необходима для прорастания семян и приживаемости рассады. Но и в период цветения и бутонизации важно следить за уровнем влажности почвы, иначе при недостаточном поливе начнется опадение цветков и завязей, произойдет задержка роста плодов, кочанов, луковиц и корнеплодов.

Особенно чувствительны к недостатку воды скороспелые культуры, а также растения с длительным периодом вегетации (огурцы, кабачки, капуста, лук, томаты), у которых корневая система расположена в верхнем слое почвы. Менее требовательны растения с глубокой корневой системой, а бахчевые культуры (арбуз, дыня, тыква) можно отнести к засухоустойчивым.

Для растений очень важна и полезна паводковая влага, поэтому на огороде зимой устраивают снегозадержание, а в теплицы и парники набрасывают снег.

Качество почвы 

Все овощные культуры очень требовательны к плодородию почвы, потому что за короткий вегетационный период должны дать полноценный урожай. Для устройства огорода потребуется плодородный слой (самый темный, гумусный) толщиной не менее 25 см.

Совет

При раскислении (известковании) почв важно соблюдать несложные правила. Во-первых, вносить раскислители осенью под глубокую перекопку – минимум 20 см. Исключение – зола, которую можно вносить весной и даже летом. Во-вторых, нельзя одновременно вносить щелочные материалы и навоз или перегной.

Большинство огородных растений получают питание из верхнего слоя почвы. Поэтому грунт на огороде должен быть высокого качества, содержать необходимое количество питательных веществ в растворимом состоянии, хорошо впитывать и задерживать воду, обеспечивать доступ воздуха и углекислого газа для развития корней и почвенных микроорганизмов.

Дачные участки, да и деревенские огороды чаще расположены на глинистых, суглинистых, песчаных и супесчаных почвах, реже – торфяных. Для овощных культур наиболее благоприятны суглинистые почвы с зернистой структурой, хорошей влагоприницаемостью, богатые питательными веществами в доступной форме. Супесчаные также благоприятны, но требуют регулярного внесения удобрений в больших количествах.

Глинистые почвы богаты питательными веществами, но имеют плохую для развития растений структуру, поэтому нуждаются в серьезной подготовке и улучшении для повышения водо– и воздухопроницаемости, ускорения прогревания весной. Помимо внесения перегноя, часто требуется и большое количество песка или иного материала для разрыхления грунта.

У песчаных почв хорошая структура, высокая степень влагопроницаемости, быстрое прогревание весной. Но они слишком бедны, чтобы растения могли хотя бы нормально расти, не говоря уже об урожаях. Поэтому такие почвы нуждаются в высоких дозах органических удобрений при ограниченном использовании минеральных. Иногда можно вносить размолотую глину.

На уровень урожайности, кроме плодородия почвы и ее механического состава, также влияет кислотность. Подавляющее большинство овощных культур требуют слабокислых или близких к нейтральным почв, т. е. рН на уровне 5,5-7.

На слабокислых почвах осенью вносят ежегодную норму извести или доломита с добавлением борной кислоты (7-8 г на 1 кг извести). После длительных дождей во второй половине лета растения могут испытывать дефицит кальция, поэтому грядки посыпают золой.

Н. Доронина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *