Удобрения для баклажана

Лучшие почвы для баклажана – легкие, структурные, богатые органическими и минеральными веществами. Следует отметить, что баклажан отзывчив на внесение удобрений, особенно органических. Для полноценного роста и развития баклажан нуждается в микроэлементах: солях марганца, бора, железа, каждый из которых следует вносить по 50 г на 10 м2.

Лучшие предшественники для баклажана – огурец, капуста, сидераты, лук, картофель, морковь, тыква, кабачок. На прежнее место баклажан возвращают не раньше, чем через 3 года. Участок под него выбирают на открытом месте, хорошо освещаемом солнцем.

Кислые почвы необходимо известковать каждые 4 года. При недостатке азота в почве рост ботвы замедляется, а это сулит снижение урожайности (плодов завяжется мало). Фосфорные удобрения благоприятно сказываются на росте корней, образовании бутонов, завязей, ускоряют созревание плодов. Калий способствует активному накоплению углеводов. При недостатке калия в почве рост баклажанов приостанавливается, на краях листьев и плодах появляются коричневые пятна. Чтобы растение было здоровым, необходимы и микроэлементы: соли марганца, бора, железа, которых требуется вносить на 10 м2 0,05—0,25 г каждого.

Баклажаны выращивают преимущественно через рассаду. Ее получают в парниках со слоем навоза 50–60 см. корневая система баклажана трудно восстанавливается и, разорванная при пересадке, отстает в росте. Поэтому лучше рассаду выращивать в перегнойно-земляных горшочках. Для горшочков готовят питательную смесь из 8 частей перегноя, 2 частей дерновой земли, 1 части коровяка с добавлением на одно ведро смеси примерно 10 г мочевины, 40–50 г суперфосфата и 4–5 г калийной соли. Размер горшочков 6×6 см. За 8–4 дня до посева горшочки плотно устанавливают в теплый парник с толщиной грунта 5–6 см. Если горшочки сухие, то их увлажняют и в каждый кладут по 8–4 семени. Сверху семена присыпают землей слоем 1–2 см.

Рассада нуждается в подкормках. Для этого на ведро воды берут 50 г суперфосфата, 20 сульфата аммония и 16 г калийной соли. Из органических подкормок используют коровяк, птичий помет или навозную жижу. Птичий помет и коровяк предварительно сбраживают в кадке (8—б суток). Перебродившую жидкость разбавляют водой: раствор птичьего помета в 15–20 раз (для молодых растений в фазе первого настоящего листа) или в 10–15 раз (для рассады, имеющей 4–5 листьев). Раствор коровяка разбавляют водой в 3–5, а навозную жижу в 2–3 раза. Органические и минеральные подкормки чередуют. Первую подкормку (органическими удобрениями) проводят через 10–15 дней после появления всходов, вторую – через 10 дней после первой подкормки минеральными удобрениями. После подкормки рассаду слегка поливают чистой водой, чтобы смыть с нее капельки раствора.

Рассаду баклажанов мы высаживаем во влажную почву. Первую подкормку проводим через 15–20 дней после высадки рассады (мочевина 100–150 г). Вторую подкормку даем через три недели после первой (раствор суперфосфата 150 г и мочевины 100 г). Удобрения заделываем цапкой на глубину 8—10 см и сразу поливаем. В начале плодоношения эффективна подкормка свежим коровяком (6–8 кг) вместе с поливной водой. Через 15–20 дней подкормку свежим коровяком можно повторить.

Если почва перед посадкой хорошо заправлена и периодически мульчируется, то подкормок много не потребуется – не более трех за сезон. В противном случае подкормки будут нужны каждые две недели. Первый раз баклажаны подкармливают через 10 дней после высадки. Подкормку лучше давать комплексную или полным минеральным удобрением 1,5 столовые ложки нитрофоски (или другого удобрения) на 1 м2, или дополнительно к настою коровяка, или травяного настоя вносят 2 стакана золы на каждый 1 м2. Особенно важны такие подкормки во время цветения и завязывания плодов.

Свежий навоз в почву под баклажаны не вносят. При его внесении у растений развиваются мощные корни, стебли и листья, а формирование цветков и плодов будет задерживаться. Формирование плодов может и не наступить.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *