Удобрения для белокочанной капусты

Капуста – растение светолюбивое, растение длинного дня, требовательна к влаге и азотистым веществам, особенно в период образования кочана. Оптимальная температура для развития капусты —15–21 °C. При температуре ниже 2–3 °C и выше 25–36 °C прекращаются жизненные процессы, но выдерживает заморозки и в 4–5 °C. Лучшие предшественники под капусту: корнеплоды, картофель, помидоры, огурцы, горох и другие бобовые.

Участок под капусту готовят с осени, внося известкующие вещества. Под капусту перед перекопкой вносят свежего навоза 4–6 кг, фекалия 1 л или нитрофоски 80 г на 1 м2. Перекопку лучше производить с осени, но можно и весной до 15 мая.

Капусту выращивают рассадой. Землю для выращивания рассады готовят из смеси перепревшего навоза – 50 % и овощной земли – 50 %. Можно готовить из перепревшей сосновой хвои – 60 %, крупнозернистого песка – 20 %, овощной земли – 20 %. В указанные смеси добавляют на ведро по 25 г, или по спичечному коробку, полного минерального удобрения: фоскамида или нитрофоски. Толщина насыпаемого грунта не менее 10–12 см. Семена высевают с расстоянием между рядами 10–12 см, и в ряду между семенами 0,5–1 см. Семена заделывают на глубину 0,5–1 см. Землю, приготовленную для заделки семян, смешивают с крупнозернистым песком в соотношении 1:1. Подмешанный песок уменьшает заболевание рассады черной ножкой.

При слабом росте рассады ее подкармливают фоскамидом или нитрофоской (1 ч. ложку на 3 л воды). Первую подкормку производят в фазе третьего настоящего листа, вторую при появлении четвертого.

В фазе двух настоящих листьев делают первую некорневую подкормку рассады капусты. Для этого в 1 л воды разводят полтаблетки микроэлементов или полчайной ложки комплексных удобрений с микроэлементами, рассаду опрыскивают этим раствором.

В начале закаливания рассады капусты проводят ее вторую некорневую подкормку. Листики опрыскивают раствором мочевины, сульфата калия (по 1 столовой ложки) на 10 л воды. На одно растение расходуют один стакан раствора.

Если капуста растет плохо, через 20 дней после высадки рассады в грунт ее подкармливают перебродившим раствором коровяка или минерального удобрения. Коровяк разводят водой в 4–6 раз, фекалий и куриный помет в 10–12 раз. Одну столовую ложку фоскамида и нитрофоски разводят в 10 л воды. На каждое растение выливают по 0,5 л раствора. При сухой почве после подкормки доливают столько же воды. После подкормки и полива капусту сразу окучивают.

Растения и почву на грядке можно опудривать древесной золой (1 стакан на 1 м2) от вредителей и в качестве подкормки.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *