Удобрения для земляники

Посадка. Для правильного питания земляники большое значение имеет заправка почвы под плантацию. Лучше за 2 года до посадки под предшествующую культуру внести органическое и минеральное удобрение.

Среди мероприятий по уходу за земляникой важное значение имеет тщательная обработка почвы – поддержание ее в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. С наступлением положительных температур землянику освобождают от старых сухих листьев (их сгребают и сжигают), после чего проводят первое рыхление почвы в рядах и междурядьях. За сезон делают 8 рыхлений в междурядьях и 4 в рядах. Около растений рыхлят неглубоко на 3 см, а в рядах на 8 см.

Сразу после первого рыхления плантацию мульчируют соломистым навозом, мелкой соломой, перегноем, торфяной крошкой, опилками или полиэтиленовой пленкой. Толщина мульчирующего слоя 8 см. При недостатке мульчирующего материала мульчируют землю в рядах шириной 40 см, а почву в междурядьях рыхлят. В течение лета мульчу добавляют, а осенью заделывают в почву. При проведении мульчирования необходимо дополнительно вносить в почву азотные удобрения, так как разлагающие органическую мульчу бактерии потребляют много азота из почвы, и растения земляники могут при этом испытывать его недостаток.

Удобрение. В первые два года на хорошо заправленном участке удобрения обычно не вносят. На второй год вносят азотные удобрения только под слабые кусты или подкармливают всю плантацию при общем слабом развитии растений. При применении азотных удобрений необходимо иметь в виду, что земляника (особенно молодая) склонна к жированию, то есть обильному развитию листьев в ущерб плодоношению, и ее можно легко переудобрить азотом. Поэтому вносят их небольшими дозами в два срока: весной при первом рыхлении и после сбора ягод. Перед рыхлением вносят аммиачную селитру (15 г на 1 м2) или мочевину (10 г на 1 м2). Во второй срок азот дают в виде сложных удобрений, содержащих азот и фосфор (нитроаммофос – 20 г на 1 м2, аммофос – 40 г на 1 м2) или же азот, фосфор и калий (аммофоска – 40 г на 1 м, нитрофоска – 30 г на 1 м2 и др.). Под плодоносящую землянику 3-летнего возраста азотные удобрения вносят в три срока: в начале отрастания листьев, после цветения (от 10 до 20 г на 1 м2) и после сбора урожая и скашивания листьев. Третью послеуборочную подкормку азотом обязательно совмещают с одновременным внесением фосфорно-калийных удобрений или вносят его в виде сложных удобрений из расчета от 20 до 40 г на 1 м2.

Хороший уход во второй половине лета (применение подкормок, поливов, удаление усов и др.) является основой получения высокого урожая в следующем году и обеспечения нормальной перезимовки растений. В послеуборочный период вместо подкормки полным минеральным удобрением многие садоводы-любители проводят дважды с интервалом в 25 дней подкормку органическими удобрениями: навозной жижей при разбавлении ее в 5 раз коровяком, птичьим пометом (1 л концентрированного настоя на ведро воды). Одно ведро раствора расходуют на 4 погонных метра. В этом случае, наряду с основными элементами питания, вносятся различные микроэлементы, крайне необходимые землянике. Такая подкормка благотворно сказывается на закладке цветочных почек и урожайности растений. При подкормке органическими удобрениями можно добавить фосфорные удобрения (суперфосфат) по 60 г и 2 стакана древесной золы (на щелочных почвах не рекомендуется) на ведро раствора. Благоприятное влияние на урожайность земляники в нашей зоне оказывают внекорневые подкормки микроэлементами: бором и марганцем.

Опрыскивание раствором марганцовокислого калия (слабо-розового цвета) проводят дважды: весной перед цветением и после сбора урожая. В качестве борных удобрений применяют борную кислоту в концентрации 0,01 % или буру 0,02 %. Опрыскивание проводят два раза в период цветения. Вместо опрыскивания буру или борную кислоту можно вносить в почву по 1,8 г и 1,2 г на 1 м2соответственно. Органические удобрения применяют в виде мульчи. Если землянику приходится сажать на незаправленной удобрениями почве, то органические (в основном при мульчировании) вносят ежегодно, а минеральные применяют вышеописанным способом начиная с первого года после посадки.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *