Удобрения для кабачка

Для кабачка лучше всего подойдёт защищённый от ветра и хорошо освещаемый участок.

Самые лучшие предшественники для него – это лук, капуста и картофель.

Уход за кабачками, независимо от того, были они посеяны семенами или высажены рассадой, состоит из рыхления почвы, прополки сорняков, поливов, подкормок.

Место для посадки нужно готовить ещё с осени. Почву перекапывают на глубину 25–35 см, но при этом не нужно разбивать комья.

На низких участках ее перекапывают неглубоко (10–15 см). На таких почвах кабачок выращивают на грядах или гребнях. Весной, когда почва достигает спелости, проводят перекопку участка на 1/3 глубины осенней обработки. Для того чтобы определить спелость, берётся из разных мест неполная горсть земли, и слегка сжимают в руке и роняют. Спелая суглинистая или супесчаная почва распадается на мелкие комочки, а глинистая не меняет приданной ей формы. Неспелая, переувлажненная почва при падении сплющивается. После весенней перекопки делают гряды или гребни. Их надо располагать с запада на восток.

В фазе 3–4 настоящих листьев растения первый раз подкармливают из расчета 10 л воды по 20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 20 г калийных удобрений расходуя ведро раствора на 10 растений.

Вторую подкормку делают перед плодоношением фосфорными и калийными удобрениями из расчета на 10 л воды: по 40–50 г суперфосфата и калийной селитры. На 6–8 растений используют ведро раствора.

Хорошие результаты дает подкормка растений разбавленным настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:20). Норма расхода на растение – 1–2 л в первую подкормку и 3–4 л во вторую.

Для лучшего роста растений и профилактики болезней полезны 2–3 некорневые подкормки смесью микроэлементов из расчета на 10 л воды: по 4 г медного купороса и борной кислоты, 5 г сернокислого марганца, 10–15 г мочевины. Обработки повторяют через 10–15 дней. На супесчаных почвах кабачок порой страдает от недостатка магния, на листьях между жилками образуются светлые пятна. В таких случаях необходимо провести подкормку из расчета 3–5 г молибденовокислого аммония на 10 л воды.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *