Удобрения для облепихи

Посадка. Облепиха предпочитает нейтральные почвы. Не рекомендуется сажать ее на землях с близким стоянием грунтовых вод.

Имея поверхностную корневую систему, облепиха лучше развивается на почве легкого механического состава, рыхлой, влагоемкой и обеспеченной пита тельными веществами.

С особой тщательно следует подготовить посадочную площадь на плотной глинистой почве. Для создания рыхлой среды в корнеобитаемом слое на суглинистых почвах с осени предшествующего года вносят песок и органические удобрения (компосты, торф, перепревший навоз и др.) из расчета 20–25 кг на 1 м.

На тяжелых глинистых и торфянистых почвах готовят смесь из плодородного слоя почвы, речного песка и перегноя (можно торфа) в соотношении 1:1:1. Сюда же добавляют 150–200 г простого суперфосфата и 30–40 г хлористого калия. Все тщательно перемешивают и заполняют яму, образуя холмик.

К верхнему пахотному слою почвы добавляют 10–15 кг перегноя, 100 г суперфосфата, кроме того, на кислых почвах 300–500 г из вести, а на почвах тяжелого механического состава 1–2 ведра речного песка.

Выбранный участок перекапывают на штык лопаты. Разбрасывают органические удобрения (торф, компосты) из расчета 10–15 кг/м2, а также минеральные – фосфорные 40 г/м2, калийные 20 г/м2 (по действующему веществу). Кислые почвы известкуют: на среднесуглинистые вносят известковых удобрений 250–400 г/м2, на супесчаные – 250–300 г/м2.

Можно ограничиться подготовкой посадочных ям. На дно ямы желательно насыпать нетолстый слой глины для создания водоудерживающего слоя, а затем заполнить яму смесью песчаной почвы, органических удобрений и суглинистой почвы, взятых в равных соотношениях. Кладут в яму: 1,5–2 ведра перегноя, или 2–3 ведра компоста, или 3–4 ведра торфа, или 1,5–2 ведра перепревшего навоза. К органике добавляют 1–1,5 стакана суперфосфата.

Облепиху сажают вертикально, так как при наклонной посадке пробуждаются почки на стволике и крона будет искривлена. Корни равномерно расправляют по холмику, постепенно засыпая землей и слегка встряхивая, чтобы заполнились все пустоты вокруг корней. Корневую шейку заглубляют на 3–5 см ниже уровня почвы. Затем делают лунку, поливают каждое растение 2–3 ведрами воды и мульчируют выветрившимся торфом (слоем 5–6 см) или речным песком (слоем 6–8 см).

Подкормка. В последующие годы на легких песчаных и супесчаных, а также торфянистых почвах все удобрения надо вносить ежегодно весной, причем фосфорные, калийные и органические удобрения в один прием, а азотные в два (2/3 нормы весной, 1/3 вскоре после цветения). На суглинистых почвах азотные удобрения также надо вносить ежегодно в те же сроки, а фосфорные, калийные и органические – периодически, лучше осенью (один раз в три-четыре года), соответственно увеличив дозу.

Длинные корни облепихи достаточно быстро и далеко уходят в стороны за пределы посадочной ямы. Поэтому внесение удобрений в районе приствольного круга через один-два года после посадки не столь важно, как для растений с более компактной корневой системой. Облепиха менее требовательна к внесению удобрений и подкормкам, так как за счет очень длинных корней сама находит питание. Вносится только двойной суперфосфат, но не чаще раза в год.

А.Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *