Удобрения для помидоров

Помидоры лучше размещать на участках, где органические удобрения применяли под предшествующую культуру. Их можно выращивать на различных почвах. В областях с умеренными температурами в летние месяцы и небольшим количеством солнечных дней помидоры лучше растут на плодородных, хорошо прогревающихся участках с легкими супесчаными или суглинистыми почвами. Немаловажное значение для выращивания помидоров имеет глубокий плодородный слой, наличие склона на юг и защищенность участка со стороны преобладающих ветров, особенно с севера.

На тяжелых, истощенных, плохо прогреваемых участках помидоры отстают в росте и не дают урожая зрелых плодов. Нельзя высаживать помидоры после картофеля или самих помидоров, так как эти культуры поражаются фитофторой и другими общими для них болезнями.

Почву под помидоры в открытом грунте нужно готовить с осени. На истощенных закисленных и плохо удобренных под осеннюю перекопку или перепашку участках на 1 м2 вносят 0,5–0,8 кг извести, 6–8 кг органических удобрений (навоз, птичий помет, компост, торф) и 30–50 г суперфосфата.

Если под предшествующую культуру на плодородном участке было внесено достаточное количество удобрений (до 10 кг на 1 м2), то участок, отводимый под выращивание помидоров, с осени только перекапывают.

Весенняя обработка почвы сводится к перекопке и неоднократным рыхлениям для поддержания участка в чистом от сорняков состоянии. При весенней перекопке почвы на 1 м2 вносят 20–30 г суперфосфата и 20–25 г калийных удобрений. Если по какой-либо причине органические удобрения не были внесены с осени, их равномерно разбрасывают по участку и заделывают во время весенней перекопки. Перед посадкой под последнее рыхление почвы на 1 м2 площади вносят 10–15 г калийных и 20–30 г азотных удобрений.

Для того чтобы получить высокий урожай помидоров, нужно вырастить хорошую рассаду. Если рассада отстает в росте и имеет бледную окраску, то хорошо подкормить растения коровяком (1:8) или птичьим пометом (1:10). На ведро такого раствора добавляют 15 г аммиачной селитры и 10 г сернокислого калия. Стакан его расходуют на два растения. Через 8—10 дней подкормку повторяют, по стакан раствора расходуют уже на одно растение. Следующую подкормку проводят через 10–15 дней удобрительной смесью – 50 г на ведро воды или в таком же количестве воды растворяют по 15 г аммиачной селитры и хлористого калия и 20 г суперфосфата. За несколько дней до высадки в грунт под каждое растение вносят 1,5–2,0 г сухого гранулированного суперфосфата, затем подсыпают свежую землю и хорошо поливают.

Потом рассаду пересаживают в парник. Парник, отведенный под выращивание рассады для открытого грунта, нужно подготовить с особенной тщательностью. Грунт в таком парнике должен быть плодородным и рыхлым. Его готовят из 70–80 % хорошо разложившегося торфа и 20–30 % заготовленной с лета суглинистой дерновой земли с навозом или фекалиями. На 1 м2 грунта добавляют 3–5 кг извести или 10–15 кг древесной золы.

Применение гранулированного суперфосфата в лунки при посадке рассады (10–12 г) ускоряет плодоношение и повышает урожай на 10 %. Между удобрениями и корнями растений должна быть прослойка почвы в 2–3 см.

Высаживают помидоры в открытый грунт в первой декаде июня. Перед посадкой в грунт на грядке делают лунки с помощью мотыги и поливают их водой из расчета 0,8–1 л на лунку. Если участок недостаточно плодородный и под весеннюю перекопку не были даны органические удобрения, то в лунку перед поливом нужно внести перепревший навоз или торфяной компост из расчета 0,5–0,8 кг на одно растение (ведро удобрений на 8—10 растений). После посадки рассаду помидоров следует еще раз полить и лунку присыпать сухой землей.

В течение лета помидоры несколько раз подкармливают органическими и минеральными удобрениями.

Помидоры – самая требовательная к фосфорному питанию овощная культура, хотя и выносит фосфора из почвы во много раз меньше, чем азота и калия. С момента прорастания семян фосфор способствует усиленному росту корней, более раннему цветению, ускорению созревания плодов, увеличению урожая, повышению сахаристости и сухого вещества в плодах. Кроме того, для нормального плодоношения большое значение имеет калий. В то же время влияние фосфорно-калийного питания на ускорение созревания плодов проявляется лишь при достаточном снабжении растений азотом, лучше в аммиачной форме. Азотно-калийное питание особенно необходимо растениям в период бутонизации, цветения, плодообразования и до конца плодоношения. Недостаток азота, а тем более калия, ослабляет рост растений, приводит к измельчению плодов и снижению урожая. Однако избыток азота, особенно в период вегетативного роста, способствует «жированию» растений, значительной задержке начала плодоношения и повышению восприимчивости их к заболеваниям.

Избыток хлора вреден для помидоров, поэтому калийные удобрения под эту культуру лучше вносить в форме сульфата калия. Однако и при недостатке хлора наблюдается хлороз – листья буреют и скручиваются, рост корней прекращается, плодоношение задерживается.

Помидоры отзывчивы на внекорневую подкормку микроэлементами. Так, бор стимулирует прорастание пыльцы, оказывая положительное влияние на процессы оплодотворения, завязывание и рост плодов. При недостатке его отмирают точки роста вместе с бутонами. Марганец повышает ассимиляцию углекислого газа, способствует усвоению нитратного азота и лучшему образованию плодов. При недостатке его бутоны опадают. Медь улучшает углеводный и белковый обмен, усиливает интенсивность дыхания. Недостаток ее, так же как и магния, наблюдается иногда на песчаных почвах при выращивании ранних сортов. Эффективно действие внекорневой подкормки борно-марганцевыми удобрениями.

Для помидоров вреден не только недостаток отдельных элементов питания, но и их избыток. Так, избыток азота или фосфора может привести к недостатку калия, а избыток калия – к недостатку магния или кальция. Потребность в магнии увеличивается при внесении хлористого калия на легких почвах. При известковании почвы повышается потребность растений в калийных удобрениях, но одновременно уменьшается доступность растениям бора и марганца.

Обычно первую подкормку делают через 8—12 дней смесью органических и минеральных удобрений. На одно ведро раствора коровяка (1 часть коровяка или навозной жижи на 6–8 частей воды) добавляют 15–20 г суперфосфата. Ведро питательного раствора расходуют на 10–12 растений. Вторую и третью подкормки (с интервалом в 10–15 дней) можно проводить сухими минеральными удобрениями под рыхление или окучивание. На 1 м2 площади вносят 15–20 г суперфосфата, 10–15 г калийной соли и 8—12 г аммиачной селитры. Лучше применять удобрения в растворе во время поливов.

Удобрения можно вносить при внекорневых подкормках. Эффективность таких подкормок в меньшей степени зависит от метеорологических условий. Они могут давать хорошие результаты весной, когда почва еще не прогрета, а температура воздуха уже достаточно высокая. Концентрация раствора аммиачной селитры для внекорневых подкормок после высадки рассады помидоров в грунт не должна превышать 0,4 % (40 г на 10 л воды), в фазу цветения – 0,6–0,7 % (60–70 г на 10 л воды), плодоношения – 0,8–0,9 %) (80–90 г на 10 л воды). Наиболее эффективное действие внекорневых подкормок наблюдается при сочетании их с корневыми подкормками – внесением удобрений в лунки.

Ускоряют созревание плодов также внекорневые подкормки микроудобрениями.

Опрыскивание растений раствором борной кислоты (10 г на 10 л воды) в период массового цветения дает примерно такой же эффект, как и обработка их стимуляторами роста. Внекорневые подкормки лучше проводить вечером, поскольку в это время нанесенный на листья питательный раствор высыхает медленно, а утренняя роса, кроме того, способствует поглощению питательного раствора, оставшегося на верхней поверхности листьев.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *