Удобрения для редиса

Лучшими для редиса являются высокоплодородные рыхлые супесчаные или глинистые почвы, а также окультуренные торфяники. Тяжелые почвы с небольшим содержанием органических веществ для редиса непригодны, на тяжелых он стрелкуется. Кислые почвы нужно известковать, иначе редис будет склонен к заболеванию килой. Для выращивания редиса на кислых почвах, осенью необходимо провести известкование – вносят известь из расчета 500 г на м2.

Для выращивания редиса огородники как правило не отводят специальные участки, а высевают в качестве предшественника теплолюбивых рассадных культур, ко времени высадки которых редис успевает дать урожай. Хорошие предшественники для редиса картофель, бобы, огурцы, томат, под которые вносились большие дозы органических удобрений. Предшественниками редиса не могут быть репа, редька, турнепс, дайкон, кресс-салат, капусты, хрен.

Под редис выбирают участки, рано выходящие из-под снега. С осени эти участки подготавливают соответствующим образом: под лопату вносят перегной или хорошо разложившийся компост (0,5 ведра на 1 м2), а из минеральных удобрений 40–60 г суперфосфата и 15–20 г калийной соли на 1 м2. После этого вскопанный участок выравнивают граблями. Также следует внести и килограмм золы. Если участок с плодородной почвой, то вносят только минеральные удобрения. Весной посев проводят, как только почва оттает на глубину 3–4 см. На почвах недостаточно плодородных необходимо внести компост или перегной из расчета 30–40 кг на 10 м2. При обработке почвы особое внимание следует обращать на уничтожение сорняков, накопление влаги и рыхление пахотного слоя. Сеют в бороздки, сделанные пленчатым маркером, при расстояниях между рядами 8—10 см.

Редис не приемлет постоянного выращивания на одном месте. Редис можно выращивать до посадки помидоров или посева огурцов или повторной культурой после уборки раннего картофеля и зеленных овощей, а также в качестве уплотнителя белокочанной и цветной капусты, огурцов и некоторых других культур.

Сочные, нежные корнеплоды редиса можно получить лишь при наличии достаточного количества влаги в почве, поэтому в период формирования корнеплодов необходимы 1–2 полива по 20–25 л воды на 10 м2. Для того чтобы редис был нежным и плотным при сборе урожая, он должен расти быстро. Если редису недостает прохладной температуры, в которой она нуждается, и обильного регулярного полива, плод становится жестким и сухим.

Особое значение имеют поливы для редиса летнего посева. При недостаточно хорошей основной заправке почвы хорошо одновременно с поливом подкормить редис аммиачной селитрой – по 10–15 г на 10 м2.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *