Удобрения для сливы

Посадка и удобрения. Слива требует влажных суглинистых и удобренных глинистых почв, с низким содержанием карбонатов, не выносит сухости воздуха и недостатка влаги в почве. Не совсем пригодными считаются маломощные суглинистые дерново-подзолистые почвы, а также склоны крутизной больше 25°. Сажать эту культуру рекомендуется весной.

Посадочные ямы готовят с осени или рано весной за 1–2 недели до посадки. Их выкапывают глубиной 60 см и диаметром 60–70 см. На каждую посадочную яму внесите 1–2 ведра перегноя или хорошо разложившегося компоста, 80—100 г суперфосфата, 40–60 г калийной соли или сернокислого калия. В случае высокой кислотности почвы добавьте 500–900 г доломитовой муки или другого раскисляющего известкового материала. Все удобрения и добавки тщательно перемешайте с почвой и плотно засыпьте ею корни саженца. После посадки деревья полейте (2–3 ведра на дерево) и приствольный круг обязательно замульчируйте торфом, перегноем или полуперепревшим навозом.

Посаженное дерево обильно поливают, затем поверхность почвы вокруг него мульчируют слоем торфа или компоста. Не добавляйте в посадочную яму сильнодействующих удобрений: в лучшем случае они будут стимулировать рост ветвей в ущерб плодам, в худшем – могут обжечь корни.

Подкормки. В течение всего первого года после посадки сливу можно не подкармливать никакими удобрениями; в последующие три года вносят по 20 г мочевины на каждый метр обрабатываемой площади, делают это, как правило, весной.

После того как дерево начало плодоносить, его удобряют 60 г простого или 30 г двойного суперфосфата, 20 г хлористого калия или 200 г древесной золы, 25 г мочевины, вносят по 10 кг компоста или навоза на 1 м приствольного круга.

Как только дерево начинает полноценно плодоносить, минеральные удобрения продолжают применять, руководствуясь теми же нормами и пропорциями, что и ранее, в то же время увеличивается доля органических удобрений. Удобрения для сливы вносят весной (мочевина) или осенью (фосфорные и калийные удобрения), навоз и компост используют и осенью, и весной.

Перекапывать почву приствольных кругов нужно на глубину примерно 15–20 см сразу после использования удобрений. Кроме того, если на дачном участке почва кислая, каждые 5–6 лет рекомендуется проводить ее известкование. Гашеная известь применяется одновременно с фосфорными и калийными удобрениями, ее разбрасывают в приствольном круге, затем перекапывают. Объем используемой извести зависит от кислотности почвы и может составлять от 400 до 800 г на м2. Чем более кислая почва на дачном участке, тем больше извести нужно будет внести.

Дерево чутко реагирует на переизбыток или недостаток необходимых элементов (фосфора, азота, магния). Если листья принимают светло-зеленую окраску, начинают рано опадать, осыпаются завязи, а сами плоды мелкие, скорее всего, растению не хватает азота. Восполняют его нехватку, проводя опрыскивание 0,2 %-ой аммиачной селитрой либо 0,5 %-ой мочевиной. На избыток азота указывает чрезмерно бурный рост дерева, при котором плоды не успевают вызревать, имеют слабую окраску и не накапливают в себе сахар.

Если сливе не хватает калия, листья становятся бурыми, края листовой пластинки сворачиваются, перестают расти и корни, и побеги. Серый оттенок листьев, замедленный рост всего растения, мелкие плоды – признаки дефицита фосфора. От нехватки железа желтеют верхние листья верхних побегов сливы. При недостатке магния начинают буреть края листьев и их жилки. Для того чтобы исправить ситуацию, используют 50–60 г калимага или 30–40 г калимагнезии на 1 каждый метр обрабатываемой площади.

А.Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *