Удобрения для чеснока

Чеснок хорошо растет на суглинистых почвах, богатых органикой, со средней кислотностью. Сильно кислые почвы нужно известковать. Почва должна быть легкая, перегнойная, а участок такой, чтобы не застаивалась вода ни осенью, ни весной.

Хорошие предшественники для чеснока сидераты, тыквенные, капусты, бобы, горох. Предшественниками не могут быть лук, чеснок, огурец, морковь.

В средней полосе принято высаживать на огороде озимый чеснок. Сразу после уборки урожая предшествующего растения (в середине августа) на участке, предназначенном для озимого чеснока, за 1–1,5 месяца до высадки проводят лущение почвы на глубину 6–7 см, затем вносят удобрения и перекапывают на глубину 25–27 см (на дерново-подзолистых почвах – на глубину пахотного слоя). Перед высадкой его дважды культивируют на 10–12 см. Если почва сухая, на орошаемых участках перед культивацией проводят полив нормой 45–50 л воды на 1 м2.

На 1 м2 суглинистой почвы вносят по 1 ведру органических удобрений, по 1 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия, грядку известкуют и перекапывают на глубину 18–20 см, равномерно перемешивая удобрения с почвой. После этого грядку разравнивают и проливают раствором медного купороса (1 ст. ложку на 10 л воды) из расчета 1 л раствора на 1 м2 грядки. Грядку накрывают пленкой до посадки чеснока.

Удобрения – один из факторов повышения урожая чеснока. Органические удобрения в виде свежего навоза вносят только под предшествующее растение из расчета 8—10 кг на 1 м2. В год высадки применяют перегной в дозе 5–6 кг на 1 м2 или торфонавозные компосты (8—10 кг на 1 м2), древесную золу (0,2 кг на 1 м2), птичий помет. Из минеральных удобрений осенью вносят фосфорно-калийные, а весной – азотные. Оптимальная доза минеральных удобрений при внесении в 2–3 приема на дерново-подзолистых почвах 10 г на 1 м2 действующего вещества. Обычно суперфосфата вносят от 30 до 40 г на 1 м2, калийной соли – 10–15 г и аммиачной селитры – 20–25 г на 1 м2.

Перед посадкой чеснока опудривают зубки костной мукой. Некоторые разбрасывают ее по участку для обогащения почвы азотом. Это стимулирует развитие листьев. А для образования крупных луковиц вносят в почву перепревший навоз или компост.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *