Уничтожить плодожорку – можно!

Уничтожить плодожорку – можно!

Уничтожить плодожорку – можно!

Это очень опасный вредитель, поврежденные ей плоды не могут храниться, а уничтожить она может до 70% плодов со всего дерева. Чаще всего повреждает яблоню, также может завестись на груше или на косточковых. Плодожорка – это темно-серая бабочка с размахом крыльев 18-21 мм. Передние крылья с темными поперечными линиями и большим пятном желто- коричневого цвета. Яйцо до 1 мм в диаметре, плоское и округлое. Гусеница бледно-розовая с коричневой головой, до 18 мм длиной.

Уничтожить плодожорку – можно!

Часто помогает простая перекопка почвы в приствольных кругах. Весной, перед побелкой, необходимо обследовать трещины и дупла (особенно на штамбах и скелетных ветвях деревьев, где зимует большая часть гусениц), очистить штамбы от слоя старой отмершей коры, а затем ее сжечь. А еще садоводы придумали так называемые «ловчие пояса» для борьбы с этим вредителем: мешковину или другую толстую ткань шириной 30- 40 см складывают пополам и посередине привязывают к стволу так, чтобы между слоями были щели для заползания гусениц.

Наиболее эффективны пояса шириной 15-20 см из гофрированной бумаги, при этом ее рубчики должны располагаться поперек шпагата. Бумажные пояса обвязывают сверху и снизу шпагатом там, чтобы края пояса были слегка отогнуты и гусеницы могли свободно заползать. Привязать такой ловчий пояс к дереву необходимо не позднее, чем через две недели после цветения, а осматривать его через каждые 10-12 дней аж до конца августа. Также можно использовать феромонные ловушки.

Они изготавливаются из непромокаемого картона, а на их дно помещается вкладыщ, покрытый долгоневысыхающим клеем и капсула с феромоном – синтетическим веществом, имитирующим запах самки вредителя. Хорошо вывешивать такие ловушки в конце цветения яблони в течение нескольких лет подряд. Кстати, на участке достаточно одной такой ловушки. Ну а если побороть плодожорку все равно не удается, воспользуйтесь опрыскиванием. Можно использовать как инсектиды (бензофосфат, перметрин, карбофос, ровикурт, килзар), так и настои и отвары (полыни горькой, ботвы томата и пижмы) (как их готовить – смотрите во второй части книги). Опрыскивать деревья нужно раз в 5 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *