Что надо сделать в декабре

1. Зимой надо собирать и подсушивать на газете около батареи картофельные очистки, складывая их в открытые полиэтиленовые мешки, вывозить затем на дачу. Сжигая очистки вместе с дровами в печке, вы прочистите дымоходы. Зола же обогатится минеральными веществами, которыми богаты картофельные очистки.

2. В открытый мешок надо складывать скорлупу от яиц, не утрамбовывая, иначе остатки белка на скорлупе запахнут. Через 2–3 дня, когда белок высохнет, скорлупу можно утрамбовать и снова складывать сверху новую скорлупу. При сжигании скорлупы в печи или на костре зола обогатится кальцием и калием.

3. На плоскую тарелку, стоящую под батареей, высыпайте спитый чай (в том числе из пакетиков) и кофе. Когда они подсохнут, высыпайте в открытый мешок. При выращивании рассады можно добавлять эту труху в почву для рассады, можно использовать при посеве мелких семян в грунт: на полстакана трухи надо брать 1 чайную ложку семян и 1 чайную ложку пылевой фракции удобрения AVA. Все перемешать и сеять в посадочные бороздки так, как солите пищу. Всходы не будут загущаться и не потребуется больше никакой минеральной подкормки за все лето.

4. Отдельно в мешок собирайте чесночную и луковую сухую шелуху. Она пригодится весной для приготовления отвара против тли. Кроме того, ее полезно класть под клубни картофеля против проволочника. Есть и современное средство против проволочника – немабакт. Это живая нематода-хищница, которая питается внутренностями проволочника и других обитающих в почве вредителей (кроме медведки). «Немабакт», кстати, не трогает дождевых червей. В почве может жить и размножаться годами.

5. Читайте литературу для садоводов и делайте выписки интересного материала по каждой культуре в отдельную тетрадь. Постепенно у вас накопится уникальный материал по каждому растению. Останется только его систематизировать.

6. Можно покупать удобрения, пленку, укрывной материал, но семена еще покупать рано, если хотите иметь семена нового урожая. Из минеральных удобрений я использую комплексное удобрение «Унифлор-бутон» для выращивания рассады. Это очень удобно и недорого, так как его требуется всего 1 чайная ложка на 5 л воды для еженедельной подкормки. Для выращивания 100 кустов рассады достаточно 1 бутылочки. Для внесения в почву при посадке и для подкормки многолетних растений я использую комплексное удобрение AVA. При пересадке рассады в каждую лунку вношу 3–4 гранулы удобрения (под чеснок и лук – по 1 грануле). Под землянику – треть чайной ложки под кустик заделываю в почву, под ягодный куст – 1 столовую ложку, а под взрослое дерево – 3. Удобрение под садовые культуры вношу 1 раз в 2–3 года, постепенно – то под одни, то под другие. Таким образом, мне хватает одной банки (600 г) на сезон. Кроме того, потребуется микроэлементная подкормка при образовании завязей на плодово-ягодных культурах, для чего я использую «Унифлор-микро» и для цветочных культур «Унифлор-бутон». Их тоже достаточно иметь по 1 бутылочке на сезон. В качестве экстренной помощи всем растениям в неблагоприятную погоду (при длительном похолодании и очень холодных ночах), когда корни растений перестают «работать» и растения начинают голодать (массовое пожелтение листьев), я использую в качестве внекорневой подкормки по листьям «Унифлор-рост» в первой половине сезона и «Унифлор-бутон» – во второй.

7. В качестве органического удобрения я предпочитаю «Гуми» и особенно «Фитоспорин», содержащий гумат и живую почвенную бактерию Bacillus subtillis, которая пожирает возбудителей грибных и бактериальных болезней, находящихся в почве: кила, фитофтора, мучнистая роса, парша, серая гниль, плодовые гнили, корневые гнили, стеблевые гнили, антракноз, бактериоз и другие. Оба удобрения повышают содержание гумуса в почве и одновременно обеззараживают ее.

8. Из пленок для теплиц я использую стабилен Котовича, который, во-первых, долговечен, во-вторых, пропускает ту часть ультрафиолетовых лучей, что полезна растениям, и задерживает ту, что вредна, или замечательную пленку «Светлица» фирмы «Шар». Кроме того, я широко пользуюсь укрывным материалом спанбонд, поэтому также его время от времени докупаю, так как он ветшает через 3–4 года, для почвы использую черный лутрасил.

9. Некоторые садоводы умудрились купить в начале зимы луковицы лилий и тюльпанов, но высаживать их было уже поздно, поэтому они спрашивают, как их сохранить до весны. Положите луковицы в открытом бумажном пакете на нижнюю полку холодильника. В начале марта тюльпаны тронутся в рост, их придется высадить в стаканчики с почвой и подержать в холодильнике еще хотя бы до начала апреля. Если их выставить в комнату поближе к окну, то через 3 недели тюльпаны зацветут, а лилии быстро пойдут в рост. В начале апреля луковицы можно поставить на подоконник, пусть подрастают. В конце апреля, как только почва позволит, пересадите их в грунт на участке, но на несколько дней прикройте лутрасилом. А вот лилии придется высадить под пленочное укрытие до того времени, пока не минуют весенние заморозки, потому что существует большая вероятность того, что у них вымерзнут цветочные почки.

Лично я предпочитаю использовать долгосрочное удобрение AVA: оно испытано мною в течение многих лет. Его требуется немного и потому его легко возить на участок. К тому же удобрение можно вносить под многолетние культуры 1 раз в 2–3 года, а под овощи – только 1 раз при посадке и посеве, так что работа сильно сокращается. Если правильно подсчитать расходы на его приобретение и необходимое количество других удобрений, то цены оказываются сопоставимыми. Микроэлементы необходимы всем садовым растениям в момент образования у них завязей. Все они есть в AVA.

Для экстренной помощи в неблагоприятную погоду (длительное похолодание, когда корни не работают) я всегда запасаюсь «скорой помощью» для растений – удобрениями «Унифлор-рост» и «Унифлор-бутон». Поскольку я всегда сажаю много цветной капусты, то запасаюсь кальциевой селитрой, ее достаточно 1 кг на лето для выращивания примерно 30 головок цветной и еще некоторого количества кочанной и всякой другой капусты. И обязательно покупаю бесхлорное калийное удобрение. Его тоже достаточно 1 кг на сезон. Обязательно запасаюсь «Фитоспорином» и «Гуми». Это прекрасные органические удобрения, а «Фитоспорин» еще и универсальный защитник растений против возбудителей грибных и бактериальных болезней. «Гуми» усиливает жизнестойкость растений в неблагоприятную погоду (засуха, заморозки, резкая перемена температур, длительное похолодание). Кроме того, «Гуми» поддерживает активность микроорганизмов почвы, защищает наши земли от токсических веществ. Он также способствует корнеобразованию, росту и развитию надземной части. В растворе «Гуми» полезно замачивать семена, подержать черенки и рассаду перед посадкой. Раствором этих двух препаратов обычно весной перед посевом и посадками и осенью после уборки урожая я поливаю почву на грядках, в теплицах и под посадками многолетников.

Есть хорошее органическое удобрение «Бочка и четыре ведра». При его наличии вам не придется квасить сорняки или покупать навоз. Есть и отличное универсальное органоминеральное удобрение Буйского химического завода (ОМУ), в каждой органической капсуле которого заключен богатый минеральный состав в хелатной форме, а потому ОМУ сразу дает растениям как органическую, так и минеральную подкормку. Кроме того, при весеннем внесении ОМУ летом никаких подкормок не потребуется, так что это существенно облегчает работу.

10. Еще нужны средства защиты растений от вредителей и болезней. Поскольку я не пользуюсь на своем участке ядохимикатами, то для защиты растений против болезней и вредителей всегда на всякий случай имею биопрепарат «Фитоверм» для защиты от вредителей. Вместо «Фитоверма» можно использовать аналогичный биопрепарат «Искра-био». Обязательно обратите внимание на приставку «био», иначе купите ядохимикат под названием «Искра». Еще может потребоваться «Циркон», который способствует повышению сопротивляемости растений к заболеваниям. Очень полезно проводить опрыскивание всех растений в момент разворачивания листьев смесью «Циркона» (2–4 капли), «Здорового сада» (2–3 крупинки), «Экоберина» (2–3 крупинки) и «Унифлора-рост» (2–4 капли), всех вместе на 1 л воды. Это опрыскивание обязательно следует делать на тех растениях, которые у вас болели предыдущим летом, через каждые 2 недели. Для остальных – это отличная профилактика 1 раз в месяц: в начале мая, июня, июля и августа.

«Циркон» помогает растениям одолеть грибные и бактериальные болезни. «Экоберин» усиливает стойкость растений к весенним заморозкам, а также к другим погодным передрягам, таким как засуха, длительное похолодание, резкая смена температуры. «Унифлора» – хорошая внекорневая подкормка макро– и микроэлементами, причем в самой быстроусвояемой растениями форме – хелатной, что совсем нелишне после зимы без солнца. «Здоровый сад», являясь уникальным биохимическим регулятором клеточного сока в растении, делает их здоровыми, а на здоровые растения вредители не нападают.

Если вы заквашиваете сорняки (а дело это очень хорошее), то можете предварительно растрясти всю упаковку с крупинками «Здорового сада» и «Экоберина» в литровой бутылке с водой до полного растворения, а затем вылить в бочку с сорняками и размешать. А вот вносить сразу на весь сезон в бочку с сорняками «Гуми» или «Фитоспорин» нельзя. Их следует растворить в небольшом количестве воды (вдвое больше воды, чем препаратов) и держать такой концентрированный раствор в тени. По мере надобности из раствора следует брать по 1 столовой ложке на 10 л воды и поливать почву и растения.

Так что выбор у вас есть, дело за вами. Решайте, чего и сколько следует купить на предстоящий сезон.

Г. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *