Что нужно знать о крыжовнике

Крыжовник неприхотлив и засухоустойчив, одновременно он очень любит тепло и свет. Он недостаточно зимостоек, поэтому зимой его нужно укрывать толстым снеговым покровом.

Крыжовник следует высаживать на теплых участках, хорошо освещаемых солнцем. Даже в легком затенении под кронами плодовых деревьев его кусты плохо плодоносят и часто заболевают мучнистой росой. Подойдут места, защищенные с северной стороны или строениями, или живой изгородью, или высокими деревьями. Чаще всего садоводы-любители высаживают крыжовник по границам участка вдоль южной стороны изгороди.

Можно высаживать крыжовник на верхней части пологих склонов, здесь он меньше подвергается заморозкам, поскольку холодный воздух стекает вниз по склону. В средней полосе России лучшим местом для крыжовника можно считать южные и юго-западные склоны.

Какая почва требуется для крыжовника 

Крыжовник не особенно требователен к почвам, он хорошо растет на дренированных глинистых и суглинистых почвах, достаточно обеспеченных органическими удобрениями. Если посадить крыжовник на тяжелых глинистых почвах, то придется часто рыхлить междурядья, чтобы воздух мог свободно поступать к корням растений.

Песчаные и супесчаные почвы не очень подходят для крыжовника, здесь он дает высокие урожаи только при ежегодном удобрении почвы органикой, обильном орошении и регулярном мульчировании поверхности приствольного круга. Низкие сырые участки, заболоченные места, где застаивается вода, или очень кислые почвы не для крыжовника. В таких местах он часто страдает от различных заболеваний.

Оптимальны для крыжовника рыхлые плодородные почвы, достаточно обеспеченные влагой.

Как посадить крыжовник 

Лучшее время для посадки крыжовника – осень. При надежном укрытии саженец к весне хорошо укоренится, почва вокруг него достаточно уплотнится. Это поспособствует заживлению тех ран на корнях, которые могли быть нанесены при посадке.

При посадке крыжовника в 1–2 ряда нужно выдерживать расстояния между молодыми, еще неокрепшими кустиками в ряду до 70 см при ширине междурядий около 2 м. Однако лучше сразу высаживать кусты крыжовника, выдерживая между ними расстояние в ряду около 1,25—1,5 м или больше. При слишком сгущенных посадках кусты крыжовника могут заболеть сферотекой, что резко снижает его урожайность.

На севере и в средней полосе России для весенней посадки крыжовника желательно перекопать почву на глубину 25 см и внести перегной. Лучше это сделать осенью, перекопав почву на нужную глубину за 20–25 дней до посадки. Затем приготовить круглые ямы с отвесными стенками глубиной 35–40 см и 50–60 см диаметром. Ямы следует копать за 2–3 недели до посадки саженцев, чтобы почва успела осесть.

Верхний плодородный слой почвы, вынутый из ямы, сложить на одной стороне ямы и смешать его с необходимыми удобрениями. Нижний подпочвенный слой можно разбросать по участку или в междурядьях. В малоплодородную почву нужно внести органику – от 5–8 до 10–15 кг на каждый квадратный метр. Кроме органики, также внести фосфорные и калийные удобрения из расчета по 5 г действующего вещества каждого вида удобрений на 1 м2, желательно использовать гранулированные удобрения. Азотные минеральные удобрения внести в той же норме, что калийные и фосфорные, но только весной, когда кустики полностью приживутся. Корневую шейку саженца крыжовника при посадке опускают в яму на 3–5 см глубже, чем при росте в питомнике. При умеренном поливе это способствует формированию сильной корневой системы. Нижняя часть побегов даст новые дополнительные придаточные корни, что поможет саженцу лучше развиваться в дальнейшем. При посадке крыжовнику надо придать слегка наклонное положение, совпадающее с направлением рядов. Этот прием способствует интенсивному формированию побегов и оптимальному развитию корневой системы. Затем надо засыпать яму на три четверти глубины плодородной почвой, заранее смешанной с удобрениями. Сразу же полить лунку из расчета 1 ведро воды на 4–5 саженцев.

После того как вода впитается в почву, лунку мульчируют торфом, перегноем или компостом из расчета 4–5 кг органики на один куст для защиты почвы вокруг него от пересыхания, образования корки и прорастания сорняков.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *