Что нужно знать о малине

Малина крайне требовательна к выбору места произрастания. Это светолюбивая и теплолюбивая культура, которая очень любит солнце, но не переносит жары. Плохо плодоносит в тени. В таких местах ее побеги вытягиваются, причем почки располагаются на верхушках побегов. Это увеличивает вероятность их гибели зимой, или их придется удалить весной во время обрезки.

Малина предпочитает влажные участки, но не выдерживает избыточную влажность. Она хорошо растет поблизости от водоема, который ослабляет колебания температуры и влажности воздуха. При этом малина очень чувствительна даже к недолгому затоплению – ее корневая система не выносит сырости. Под кусты нужно отвести те участки, где уровень грунтовых вод расположен на расстоянии 1–1,5 м или еще дальше от поверхности. Если высадить малину на сыром участке, то зимой у нее может вымерзнуть корневая система.

В условиях средней полосы России малину лучше выращивать на верхней части пологих (4–6°) южных, юго-западных и западных склонов. Поскольку здесь не задерживается ни холодный воздух, ни лишняя влага, то в таких местах низка вероятность вымерзания растений зимой. Малину можно выращивать и на ровных участках, если там зимой хорошо накапливается снег, обеспечивающий благоприятную перезимовку растений. Однако крутые склоны не подходят для малины, так как весенние воды быстро размывают почву, снижая ее плодородие. К тому же здесь кустарник летом страдает от недостатка влаги.

Малине нужна надежная защита от сильных ветров, ломающих ее стебли в период вегетации, а также сильно иссушающих почву. Но растение плохо переносит засуху, которая замедляет рост и ухудшает общее состояние его побегов.

Под малину лучше отвести хорошо освещенные и прогреваемые места, защищенные от господствующих ветров и низких температур. Если высаживать ее вдоль южной стороны забора, то нужно выдержать расстояние не менее 1 м от забора, поскольку растение способно создавать многочисленную поросль.

Какая почва требуется для малины 

Малина весьма требовательна к плодородию почвы, она предпочитает хорошо дренированные средние суглинки. Ее можно выращивать на песчаных или супесчаных почвах, если обильно вносить в них органику, удобрения и щедро поливать.

Как посадить малину 

Малину в большей части средней полосы России сажают осенью, с конца сентября и до второй половины октября, когда почва достаточно увлажнена. При своевременной осенней посадке саженцы хорошо укореняются, успевают немного окрепнуть к зиме, снежный покров защищает их от вымерзания, поэтому они рано начинают вегетацию весной.

Можно высаживать малину весной, используя прикопанные на зиму саженцы, до того момента, когда почки у них лишь начинают набухать (немного прорастать). Ранние весенние посадки малины успешны в северных областях Нечерноземной полосы, на тяжелых глинистых почвах, холодных и переувлажненных осенью. Объем удобрений, вносимых перед посадкой малины, зависит от обеспеченности почвы элементами питания. На окультуренных почвах достаточно внести по 10–12 кг органики, 15–25 г калийных и 20–45 г фосфорных удобрений на каждый квадратный метр. На бедных почвах нужно увеличить норму удобрений, прежде всего органики.

При кустовой посадке малины следует выдерживать расстояние между рядами и кустами в ряду от 80 до 100 см. Под посадку приготовить ямы круглой формы с отвесными стенками глубиной 35 см и 40 см диаметром. Извлеченную из ямы почву нужно перемешать с минеральными удобрениями. Саженец опустить в яму на ту же глубину, как он рос в питомнике, и засыпать почвой, смешанной с удобрениями. Следует проследить, чтобы почка, из которой развивается побег замещения, находилась на уровне поверхности почвы с углублением на 2–3 см, но не более.

Посадка саженца малины

Сразу после посадки обильно полить саженцы малины водой, стебли обрезать до высоты 20 см или у поверхности почвы. В случае необходимости полив саженцев повторить, поверхность почвы немного разрыхлить и замульчировать подсушенным торфом, сухой травой или соломой, опилками, измельченной древесной корой.

Слой мульчи вокруг саженцев должен быть 5–8 см толщиной. С наступлением морозов поверх саженцев надо насыпать слой торфа толщиной 15–20 см.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *