Что нужно знать о свойствах компоста и торфа

Различные компосты – эти натуральные органические удобрения, которые можно произвести на территории своей дачи или садового участка, устроив компостную кучу. В нее можно добавлять свежий коровий навоз, что существенно улучшает качество получаемого компоста. Всю массу отходов нужно пересыпать несколькими слоями огородной земли. Через три года все полностью перегнивает, превращаясь в однородную рассыпчатую массу коричневого цвета. Такой компост является очень ценным органическим удобрением и прекрасным мульчирующим материалом. Недостаток этого замечательного удобрения в том, что почти всегда его получается небольшое количество, которого едва хватает для подкормок и мульчирования.

Торф – это прекрасное органическое натуральное удобрение, которое улучшает и облегчает структуру почвы. Он подходит для улучшения глинистой почвы или тяжелого суглинка на участке.

Однако не каждый вид торфа можно использовать в чистом виде.

Имеющий нейтральную реакцию и содержащий в золе много кальция, вполне пригоден для удобрения.

С кислой реакцией, содержащий в золе много железа и алюминия, непригоден для удобрения. Торф бывает верховой, низинный и переходный.

Верховой (сфагновый) самый кислый торф – это малоразложившийся продукт, он непригоден для непосредственного применения в качестве удобрения. Но его можно компостировать после обработки молотой углекислой известью, а затем применять в качестве готового удобрения на различных типах почв, если нужно улучшить их физические свойства и обогатить гумусом.

Верховой и переходный торф после первичной обработки можно добавлять в компосты или использовать для мульчирования почвы. В случае компостирования к верховому торфу прибавляют известь, фосфоритную муку и другие минеральные удобрения, а также навоз, птичий помет и другие виды органики.

Низинный торф – это полностью переработанный продукт, его можно использовать для удобрения и приготовления компостов без предварительной обработки. Низинный торф может иметь слабокислую, а иногда и нейтральную реакцию, что объясняется высоким содержанием кальция. Его можно использовать в чистом виде для известкования. Для удобрения огородных участков пригоден только хорошо выветрившийся низинный торф с высокой степенью разложения, содержащий свыше 5 % кальция или свыше 2 % фосфора.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *