Что нужно знать о свойствах навоза и перегноя

Из-за низкого содержания питательных веществ навоз (особенно коровий, овечий и кроличий) не столько удобряет, сколько улучшает структуру почвы. Навоз улучшает способность почвы удерживать питательные вещества в доступном для растений состоянии. Благодаря этому свойству навоза, существенно повышается действие внесенных вместе с ним других органических и минеральных удобрений.

Тип навоза, имеющий основу из материала подстилки, называют стойловым. Его состав различается в зависимости от вида животных и материала, используемого на подстилку в местах их содержания: соломы, торфа, опилок или древесной стружки.

По видам животных его разделяют на конский, крупного рогатого скота, козий, овечий, свиной и кроличий (помет).

Жидкий бесподстилочный навоз или навозная жижа является прекрасным азотно-калийным удобрением. Его ценят за свое быстродействие, а также за возможность использовать его практически постоянно. Его разводят по мере необходимости в воде и вносят как корневую подкормку.

Любой вид навоза можно использовать, соблюдая определенные правила. Свежий навоз ни в коем случае нельзя вносить под любые растительные культуры, поскольку в процессе его разложения в почве образуются газы, ядовитые для корневой системы. Кроме того, результатом этого процесса является выделение значительного количества тепла, что может привести к «сгоранию» растения. Еще одной причиной запрета является то, что неразложившиеся органические вещества в составе навоза содержат большое количество всхожих семян сорных растений. К тому же, сама форма элементов питания из неразложившихся органических веществ недоступна для растений. Поэтому можно использовать только тот навоз, который достиг определенной стадии разложения.

Перегной – это самое ценное натуральное органическое удобрение, представляющее очень мягкий вид этих удобрений. Он образуется в результате длительного разложения навоза, а также листвы, травы, соломы и других растительных остатков.

Перегной можно заделывать в почву, подмешивать в землю для рассады, подсыпать под культуры и использовать в смеси с мульчирующими материалами.

Перегной и перепревший навоз после внесения в почву сразу же начинают усваиваться огородными растениями. Именно перегной и перепревший навоз лучше всего использовать на своем огороде.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *