Что нужно знать о яблоне

Яблоня слывет деревом, достаточно неприхотливым к среде обитания. Некоторые сорта могут нормально развиваться в легкой полутени. Тем не менее большинство яблонь лучше всего растет на высоких, открытых, солнечных, но тихих местах. Иначе говоря, яблоне подходит такое место на участке, где можно максимально сочетать солнечное тепло и слабый прохладный ветерок, но оно не должно продуваться сильными ветрами и сквозняками.

В регионах с очень сложными климатическими условиями можно высаживать яблони под защитой жилого дома или других строений с южной и юго-восточной стороны. Солнечные лучи, отраженные от стены, обеспечивают лучший нагрев почвы, поэтому здесь плодовое дерево будет расти успешнее, чем в любом другом месте на садовом участке.

В регионах с благоприятным климатом яблони предпочтительнее сажать вдали от дома и на предельном расстоянии от других деревьев. Молодой яблоневый сад следует сажать поодаль от старых деревьев, чтобы не переплетались корневые системы растений, а кроны взрослых деревьев не закрывали свет молодым яблоням.

Яблоня считается достаточно зимостойким деревом. Однако на зимостойкость большое влияние оказывают условия вегетации. В частности, существенно снижают зимостойкость деревьев такие факторы, как недостаточно теплая осень, засушливая погода в конце лета и начале осени или ранние осенние заморозки. Те деревья, которые не успели вовремя сбросить листья, сильнее повреждаются зимой.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *