Шведский стол – разумное решение для большой новогодней компании

«Шведский стол» – это особая разновидность обеда в стиле «буфет». Процедура его достаточно проста. Праздничный стол сервируют в виде буфетной стойки. Меню может быть таким же, как и на традиционном банкете, только нужно продумать подачу и сервировку с учетом того, что гости обслуживают себя сами.

В меню банкета «а-ля фуршет» включается:

• как минимум, 12, а лучше 16 холодных закусок

• 1–3 горячие закуски (как правило, всегда присутствует жульен)

• 1 второе блюдо (обязательно такое, которое не требует ножа – есть стоя двумя руками просто невозможно)

• на столе обязательно должны стоять фрукты (200–300 г на человека), фруктовая и минеральная вода, соки, алкоголь.

Стол с закусками, или шведский стол, – совершенно гениальная вещь. Все готовится заранее, подается сразу, и хозяева могут с чистой совестью посвятить себя общению с гостями. И самое замечательное – гость берет то, что ему нравится!

Рецепты для шведского стола наиболее разнообразны. Закуски с рыбой, мясом, сыром, овощами, салат… И не забудьте о десерте! Количество блюд зависит от количества приглашенных.

На одного гостя нужно приготовить:

• небольшую порцию мяса или рыбы

• к ней большую порцию салата

• нарезанные овощи

• подливку или соус.

И таким же образом рассчитать все остальные блюда.

Дополнительно на каждого гостя нужно приготовить:

• по 100–150 граммов хлеба или булочек

• свежие листья зеленого салата со специальным салатным соусом.

Желающие сэкономить время могут поставить на стол несколько блюд с нарезкой сыра, колбасы или копченой рыбы – нарезать продукты можно дома или купить уже готовую нарезку.

Если на Новый год у вас планируется масштабная вечеринка с большим количеством гостей, то шведский стол будет наиболее разумным решением для новогодней ночи. Главное – приготовить достаточное для всех количество продуктов и заранее сервировать все блюда сразу.

Будет замечательно, если вы выберете для новогоднего застолья девиз или оригинальное название и под него станете готовить блюда.

Ну, например:

• «Традиционный Новый год в русском стиле»

• «Новый год по-восточному»

• «Экзотический Новый год в тропиках»

• «Новый год по-европейски»

• «Новогодняя вечеринка в морском стиле»

• «Бал-маскарад» и т. д.

В соответствии с девизом выбирается скатерть, салфетки, посуда и прочий декор, оформляется квартира, готовятся новогодние туалеты.

Главное, не забудьте за месяц разослать всем друзьям приглашение, в котором оповестите их, в каком стиле пройдет вечеринка, чтобы у них было время достойно подготовиться и выбрать наряды и подарки.

Приготовьте заранее достаточное количество посуды.

Блюда следует готовить с вечера или рано утром, за несколько часов до прихода гостей. Если вы нарезаете салат, это может даже стать преимуществом: он хорошо пропитается соусом (исключение – листья салата, которые быстро теряют вид).

Блюда должны стоять в прохладном месте под пластиковой крышкой или алюминиевой фольгой. Открывать их можно только с приходом гостей. Листья салата, нарезанные огурцы, фрукты и свежую зелень можно приготовить незадолго до сервировки.

Элегантная встреча Нового года предполагает элегантное обслуживание.

Если вы планируете шведский стол, украсьте его всевозможными закусками и гарнирами, которые своим внешним видом разбудят аппетит ваших гостей. К тому же, большинство гарниров и закусок можно приготовить заранее и хранить до назначенного времени в холодильнике.

Украшения из овощей можно быстро приготовить перед приходом гостей и оформить ими подготовленные заранее блюда. Помимо этого, украшения могут выступать и в качестве самостоятельных блюд: кумкваты, розы из редиса или редьки, зеленые луковые кисти, фиолетовая капуста, цветы из вишни и томата, грибов, из цитрусовых плодов и т. д.

Десертам тоже можно придать сказочное очарование, «заснежив» их сахарной пудрой или украсив марципановыми звездами и другими фигурами из теста, конфетти, цветного сахара.

Сделайте несколько зеленых оливковых деревьев разных размеров из разных маслин. И расставьте их между другими закусками. Используйте опоры различных высот для более удобного обслуживания гостей. Оливки нанижите на зубочистки и деревянные шпажки разной длины, а сами шпажки воткните в опоры из полистирола. Вырежьте из полистирола опору в виде конуса – украшенная оливковыми шпажками она будет похожа на елку.

Проследите, чтобы было место, куда можно было бы поставить пустую посуду, а также уже использованную, чтобы вовремя убрать ее и избежать таких проблем, как разбитый бокал или запачканное соусом платье.

Подставки для мини-десертов тоже желательно предусмотреть. Отдельно стоящие, они будут выделяться и украшать весь стол. К тому же, если некоторые десерты вы обернете бумажными манжетками, их будет удобнее брать в руки.

И помните, что самое главное на новогодней вечеринке в стиле «шведского стола» – это приятная праздничная атмосфера и хорошее настроение!

Э. Боровская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *