Баклажаны: выращиваем рассаду

Баклажаны

Баклажаны

Баклажан – самый теплолюбивый овощ семейства пасленовых. В условиях северозапада баклажан выращивают через рассаду в парниках или теплицах. Причем растение не переносит заморозки.

Сотэ и мусака, рататуй, лечо и, кроме той самой «заморской баклажанной» икры, ещё десятки пикантных салатов и закусок с этим удивительным овощем украшают наши праздничные столы и служат источником удовольствия для гурманов и вдохновения – для любителей готовить. Нет ничего удивительного в том, что становится теснее круг огородников, любовно взращивающих на участке баклажаны или, как говорят на юге, «синенькие». Впрочем, название уже не отражает всю полноту палитры: сегодня есть и белые, и розовые, и фиолетовые, и почти чёрные сорта, различающиеся, кроме цвета, формой и размером плодов.

Сорта и гибриды подбирают, ориентируясь на длительность вегетационного периода и тип теплицы. В нашем регионе чаще всего огородники выбирают максимально скороспелые сорта с компактным кустом, такие как:

«Фиолетовое чудо» с цилиндрическими плодами тёмно-фиолетового цвета и приятным вкусом плотной белой мякоти;

«Эпик» с каплевидными плодами (до 22 см) пурпурного цвета;

«Бибо» – устойчивый к заболеваниям гибрид с белоснежными плодами овальной формы и весом до полукилограмма.

Успех в выращивании баклажанов зависит от качества рассады.

Готовим семена, грунт и тару под рассаду

При богатом выборе в современных магазинах нет смысла в специальной подготовке: в продажу поступают уже обработанные семена, фирмы гарантируют качество и чистосортность.

Грунт должен быть плодородным, лёгким, рыхлым и нейтральным по кислотности. Оптимален состав из трёх равных частей: чернозём, песок, дерновая или компостная земля. В качестве ёмкости для рассады можно использовать бумажные соты, пластиковые кассеты, торфяные или пластиковые горшки, бумажные или пластиковые стаканчики — выбор огромен.

АЛГОРИТМ НЕСЛОЖЕН:

1. Ёмкость наполняют увлажнённым грунтом;

2. В ячейку сот или стаканчик – 1 баклажанное семечко;

3. Семена присыпают 0,5 см увлажнённого грунта. Если вы хотите получить рассаду нескольких сортов, то сеять надо каждый отдельно.

Хороший уход – залог успеха

ОСВЕЩЕНИЕ. Оно может быть естественным – без применения ламп или при помощи светоотражающего экрана. Главный принцип – листья не должны касаться друг друга и создавать затемнение.

ПОДКОРМКА. Лучше всего использовать сбалансированные комплексные подкормки, которые есть в продаже: 25 г на 10 л воды. Раствором поливают рассаду (небольшими дозами под корень) весь период роста.

ЗАКАЛИВАНИЕ. При температуре выше 15°С подросшую рассаду выносят на открытый воздух, с каждым днём увеличивая время «прогулки». Рассаду считают готовой к высадке через 5060 дней после появления всходов: она достигает высоты 20-25 см, имеет один или несколько бутонов и 7-8 здоровых листьев.

Важно! Самые распространенные болезни баклажанов

Черная ножка. Возбудителем этого заболевания является грибок. Во время болезни происходит потемнение и перетяжка корневой шейки, иногда на потемневших частях растения можно увидеть налет сероватого цвета. При сильном поражении растения происходит его постепенное увядание, а после перехода болезни на корни оно начинает засыхать. Болезнь проявляется после начала всходов. Ускорить развитие заболевания может повышенная влажность почвы и воздуха, при этом возбудитель заболевания переходит в почву.

Меры борьбы.

Если баклажаны выращивают в теплице, то производят замену почвы или ее дезинфекцию 200-граммовым раствором хлорной извести на 10 л воды.

Если обнаружено заболевшее растение, то его выбраковывают и немедленно уничтожают. Для того, чтобы предотвратить развитие болезни, необходимо избегать резких перепадов температур. Также производят регулярное прореживание посевов, чтобы избежать загущивания.

Черная бактериальная пятнистость.

Возбудителем заболевания являются бактерии. Болезнь случается как на закрытом, так и на открытом грунте. Поражение проявляется на всех зеленых частях растения, то есть листьях, плодах, стеблях. Заражение возможно в любой период вегетации. На листьях болезнь проявляется в виде мелких черных пятен с желтой каемкой, увеличивающихся со временем до 2-3 мм. На черешках и стеблях пятна имеют продолговатый вид. На пораженных плодах сначала появляются выпуклые точки с водянистыми краями, увеличивающиеся постепенно до 6-8 см и превращающиеся в язвы. Если заболевание происходит в начале развития растения, то оно в основном погибает. В том случае, если заболевшее растение выживает, оно все равно в итоге приносит плохие плоды, что снижает количество и качество урожая. Ускорению развития болезни способствует повышенная влажность и температура воздуха от 25 до 30 °С. Возбудители болезни проникают через устьица в листья и через механические повреждения в плоды. Отметим, что возбудители болезни остаются в растительных остатках и семенах растения.

Меры борьбы.

Главным правилом является соблюдение севооборота. Собрав урожай, необходимо уничтожить полностью все растительные остатки. Если семена вы выращиваете самостоятельно, то их необходимо выбирать только из здоровых материнских растений. Перед тем, как сеять семена, их лучше всего протравить. Если заболевание проявляется второй сезон подряд и серьезно поражает растения, то советуют в теплице сменить полностью почву или выполнить тщательную дезинфекцию.

Белая гниль (склеротиниоз).

Возбудителем заболевания является грибок. Под поражение попадает корневая система растения. Болезнь проявляется на пораженных частях стебля в виде белесого налета, причем внутри происходит образование твердых включений (склероций). Со временем склероции размягчаются, что нарушает поступление питания от корней к растению. В итоге происходит увядание и засыхание растения. В основном заболевание появляется в период высадки саженцев в почву, чему способствует также холодная температура воздуха. Заболевание носит очаговый характер. При поражении плода он становится мягким и водянистым, с частями белого налета. Сохранение возбудителя заболевания происходит в почве.

Меры борьбы.

Главное правило: не приводите к переувлажнению посадки растения. Производите регулярную чистку растения на предмет пораженных стеблей, листьев и плодов. Пораженные места можно припудривать древесной золой или измельченным мелом. Растения поливайте теплой водой.

В. Петровская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *