Болезни растений на садовом участке

Болезни растений могут быть вызваны вирусами, бактериями и грибами. Наиболее распространенные – грибные, особенно в таких влажных регионах, как Северо-Запад или Приморье. Затем идут менее многочисленные бактериальные заболевания. Есть еще и вирусные, против которых средств защиты нет.

Часто за болезни принимают различные пятнистости листьев, спровоцированные недостатком каких-то минеральных элементов в питании, либо другие нетипичные изменения листьев и плодов, вызванные отнюдь не болезнями. Голодание растения из-за нехватки какого-либо элемента питания можно условно отнести к заболеванию, хотя по сути недостаток питательных веществ болезнью не является.

Вирусные и микоплазменные болезни неизлечимы, но при этом заразны. Они передаются от больного растения к здоровому через слюну насекомых, паразитирующих на данной культуре. Например, крошечный комарик-галлица переносит возбудителя махровости черной смородины, клещи – возбудителя виртициллезного увядания (вилта) и так далее. Единственное средство борьбы с ними – уничтожение зараженного растения.

Такие растения нельзя класть в компост. На месте, где они росли, в течение 3–4 лет запрещается сажать растения того же вида (но других видов – можно). Кроме того, зараженные растения нельзя использовать на участке каким-либо другим способом или выносить за территорию садоводства, их необходимо сжечь. Зола от них не заразна, и ее можно применять для раскисления почвы.

Растения, больные виртициллезным заболеванием, увядают, несмотря на обильные поливки, засыхают и погибают, поскольку проводящие сосуды забиты пробкой из-за чрезмерно разросшихся колоний грибов. Во влажном и холодном климате, в частности на Северо-Западе, заболеванию вилтом больше других подвержены облепиха, розы, тюльпаны, огурцы, кабачки, реже перец. Кроме того, гибель растений может наступить и из-за отравления токсинами, которые выделяют заселившиеся в них бактерии и грибы.

Опасное вирусное заболевание – желтуха – у земляники, астр и клевера проявляется в позеленении лепестков цветов, укорачивании пожелтевших цветоносов и черешков листьев. Болезнь переносится цикадками, тлей и с посадочным материалом.

На садовых участках довольно часто встречается микоплазменное заболевание смородины – махровость. Больные кусты легко обнаружить во время цветения: цветки вырождаются, становятся узкими, со сросшимися лепестками грязно-розового или лилового цвета. Обрыв цветов или срезание ветки с такими цветками проблемы не решит, ибо болен весь куст, и рано или поздно это проявится. Его надо немедленно выкопать и сжечь, пока галлицы и клещи не перенесли инфекцию дальше.

У малины вирусные заболевания проявляются в виде курчавости и израстания листьев. Кроме того, есть и другое заболевание малины – ведьмина метла. Оно дает о себе знать нарастанием большого количества молодых побегов, которые не тянутся вверх, создавая вокруг куста сплошную низкорослую поросль.

Мозаика листьев – вирусное заболевание, которое легко спутать с хлорозом, вызванным недостатком в питании какого-либо микроэлемента. Листья становятся двухцветными, желто-зелеными.

У яблони есть дополнительный признак: на стволе появляются пучки тонких, растущих вверх маленьких веточек. Кроме того, обычно маленькие прилистники у основания черенка листа начинают сильно разрастаться, образуя настоящие листочки, каждый лист оказывается состоящим из трех листков. На Северо-Западе больше других сортов мозаике подвержены сорта «осеннее полосатое», «винное», «белый налив».

У сливы болезнь проявляется в двухцветности листьев, зеленые плоды не растут и засыхают, у груши плоды становятся уродливыми, бугорчатыми, кожица и мякоть имеют коричневые пятна. У вишни молодые листочки превращаются в узкие ленточки.

Столь же опасны и неизлечимы вирусные болезни овощей: мозаика капусты, салата, сельдерея, огурцов (не путать с мозаикой листьев, вызванной недостатком магния), томатов, перца, лука. Вирус табачной мозаики вызывает на зеленом листе желтую мозаику, а недостаток магния – светло-зеленую.

Пестролепестковость тюльпанов – тоже опасная неизлечимая вирусная болезнь. На лепестках цветов появляются единичные пятна неправильной формы обычно желтого цвета (не путайте с пестроокрашенными сортами). Все больные растения подлежат немедленному уничтожению.

Иногда садоводы неверно относят к заболеваниям вершинную гниль плодов томата и перца, у которых загнивают кончики. Скорее, это не болезнь, так как она не передается другим растениям, а физиологическое нарушение, вызванное высокой температурой при низкой влажности воздуха. В условиях интенсивного испарения происходит оттягивание влаги из тканей плода, что приводит к разрушению белка и гибели протоплазмы, особенно при недостатке в тканях растения кальция (ниже 0,2 %). Чтобы этого избежать, рекомендуется равномерно и своевременно поливать теплицы, не допуская пересыхания почвы, и в период интенсивного роста плодов делать их еженедельное опрыскивание 0,5–1 % раствором кальциевой селитры или хлористого кальция (последний продается в аптеках в виде 10 % раствора).

Растрескивание клубней картофеля также происходит из-за неравномерного поступления влаги, когда засушливый период резко сменяется дождливым. Однако существуют сорта картофеля, сильно подверженные растрескиванию клубней. Просто не сажайте их – вот и все дела!

Некоторые садоводы ошибочно относят к вирусным или бактериальным заболеваниям стекловидность плодов яблони. Это не болезнь, а нарушение обмена веществ, скорее всего, связанное с излишним поступлением воды в момент плодоношения. Не торопитесь выкорчевывать такую яблоню, обеспечьте ей хороший уход и питание. Как правило, стекловидность плодов прекращается.

К бактериальным болезням относятся рак и бактериоз. Рак корней яблони, малины, клематисов чаще всего переносится вместе с посадочным материалом: внимательно осматривайте корни саженцев и ни в коем случае не сажайте те, у которых вы заметили на корнях вздутия, утолщения, наросты. Против корневого рака помогают поливы водой вместе с тем, что осталось после чистки съедобных грибов. Вообще замечено, что поливка грибными очистками (кроме осеннего опенка) способствует уничтожению патогенной микрофлоры.

Против бактериоза, чаще всего поражающего огурцы и кабачки, помогают препараты, содержащие медь, в частности бордоская смесь, медный купорос или готовый препарат Купроксат. Но после применения должно пройти не менее 3 недель до полного разложения препарата, так что в теплице в самый разгар плодоношения огурцов его применять не стоит. Для опрыскивания томатовКупроксат используется лишь за 3 недели до созревания плодов. На картофеле его, как и на томатах, следует применять при появлении первых признаков заболевания (черные пятна на листьях с расплывающимся вокруг них желтым пятном).

Из биопрепаратов я рекомендую Фитоспорин или Циркон. Фитоспорин применяется против бактериоза огурцов: его раствором нужно полить огурцы прямо по листьям. Но надо сказать прямо: Циркон в этом случае эффективнее.

Как определить, больны ли огурцы бактериозом? Обычно болезнь дает о себе знать в огуречной теплице в середине июня – начале июля одновременно с появлением цветочных стрелок у чеснока и лука. На листьях огурцов возникают коричневые выкрашивающиеся пятна, с нижней стороны – капельки мутной жидкости. Затем болезнь переходит на плоды: на них становятся видны водянистые язвочки или пятна. Можно использовать народные средства – опрыскивание настоем луковых и чесночных стрелок: 400 г свежих стрелок нарезать, залить 10 л воды, накрыть, настоять 3–4 часа, процедить и сразу опрыскать, стараясь попадать на нижнюю сторону листа. Одновременно надо усилить калийную подкормку. Можно дать ее по листьям: 1 ст. ложка любого калийного удобрения, не содержащего хлор, на 10 л воды.

То же самое относится к бактериальному раку перца и томата, приводящему к усыханию и повисанию листьев и загниванию плодов в месте их прикрепления. А вот против сосудистого бактериоза капусты, который проявляется на листьях в виде больших коричневых выкрашивающихся пятен, можно применять и бордоскую жидкость, и Купроксат, поскольку до ее уборки еще далеко.

К грибным болезням относятся мучнистая роса (и ложная тоже), разные гнили, в том числе корневые, стеблевые, плодовые, фузариоз, фитофтороз, кила, черная ножка, различные пятнистости листьев – антракноз, ржавчина, молиниоз, коккомикоз и многие другие. Грибные – самые распространенные заболевания во влажных прохладных регионах, в частности на Северо-Западе.

Мучнистая роса (сферотека) поражает смородину (в середине лета), крыжовник (ранней весной), многие овощные и зеленные культуры, декоративные растения. Заболевание сильнее проявляется во влажную погоду, а также при загущенных посевах.

Воспользуйтесь химическими средствами защиты: Топаз и Вектра – это целенаправленные препараты против мучнистой росы. Или биологическими – Фитоспорином и Гуми, Цирконом, защитным коктейлем.

Можно воспользоваться советом одного из садоводов-любителей и отшлепать кусты смородины веником, смоченным раствором йода (10 мл 5%-го йода на 10 л воды), как только вы заметили белый налет на краях новых молодых листочков в июле. Через 3 дня процедуру нужно повторить. Почему именно отшлепать, а не полить или опрыскать? Листья черной смородины плохо смачиваются, раствор с них просто скатывается, а надо, чтобы он налип на листья. Вместо этого можно просто внести в раствор зеленое или хозяйственное мыло для лучшего прилипания на листья. А также сделать обливание посадок раствором одной палочки свежих дрожжей на ведро воды. Кроме того, поможет вбрасывание лопаты свежего навоза в центр куста, полив по листьям сывороткой из-под простокваши.

Серу используют против мучнистой росы на всех культурах, кроме крыжовника и вишни, которые при обработке серой сбрасывают листья. Но надо знать, что сера работает только при температуре не ниже 20 градусов тепла.

Ложная мучнистая роса (моментальное усыхание всего растения, чаще всего в теплице, особенно огурцов) вызывается излишней влажностью воздуха и почвы.

Оксихом и Купроксат используют против ложной мучнистой росы огурцов (на верхней стороне листа вдоль жилок появляются маслянистые желтоватые пятна, на нижней – серо-фиолетовый налет, пятна буреют, листья быстро засыхают и выглядят как осенью). Ну, спасете вы растения, но ведь плоды после такой обработки нельзя есть еще 3 недели! И зачем они вам через три-то недели? Поэтому лучше на неделю прекратить полив, сделать хорошее проветривание теплиц, немедленно убрать все пораженные листья, а остальные опрыскать с нижней стороны ярко-розовым раствором марганцевокислого калия, опылить по мокрой поверхности просеянной золой. Почву надо подсушить, посыпав ее золой или слоем песка, а сами огуречные растения опрыскать Цирконом. То же самое следует сделать при заболевании листьев томатов белой пятнистостью (септориозом) – при этом на нижней стороне появляется беловато-желтоватый пачкающий налет. Обе эти болезни очень быстро развиваются при повышенной влажности почвы и воздуха и могут погубить все растения в теплице буквально за неделю.

Еще одно заболевание – фитофтороз. Оно распространяется там, где растения испытывают недостаток меди. Химические средства борьбы с болезнью: препараты, содержащие медь, – бордоская жидкость, Дитан М-45, Арцерид, Оксихом, Полихом, Ридомил МЦ, Купроксат, специализированный препарат Профит, а также ХОМ (хлорокись меди) и просто медный купорос. Но все они не пригодны для использования в теплицах и на овощных грядках в разгар сезона, потому что после опрыскивания продукцию нельзя употреблять в пищу около 20 дней. Это летом-то! Так что лучше уж ими вовсе не пользоваться на своем участке. Правильнее сделать профилактическую обработку рассады (0,1 % раствором) и почвы в теплицах (3 % раствором) любым препаратом, содержащим медь.

Из биопрепаратов рекомендуются Фитоспорин и Циркон. Чтобы фитофтора не перешла с листьев на плоды, защитите их раствором хлористого кальция, которым надо полить плодоножки и плоды (фитофтора переходит именно по плодоножке). Раствор можно приготовить из готового продающегося в аптеках 10 % раствора хлористого кальция (обычно в 200-граммовых бутылочках), который надо растворить в 2 л воды.

К народным средствам относится полив растений по листве «от макушек до пяток» раствором свежих дрожжей (дрожжевые грибы попросту «сожрут» споры гриба фитофторы) или йода. Кроме того, против фитофторы есть два дедовских метода. Первый – обливать все растение при первых же признаках фитофторы заваркой сенной трухи. Второй – неплохо помогает настой гриба-трутовика (100 г трутовика измельчить, залить 1 л кипятка, как остынет, процедить и опрыскать растения прямо по листве и плодам).

Антракноз и бурая пятнистость листьев, а также стол-бур томатов и перца являются грибными заболеваниями. Против антракноза, столбчатой и бокальчатой ржавчин обычно используют бордоскую жидкость. Но в теплицах против антракноза огурцов (округлые коричневые пятна на листьях, язвочки с твердыми краями, напоминающими поклев птиц на плодах) лучше применять марганцевокислый калий (перманганат калия – марганцовку) с последующим опылением сухой горчицей или Циркон. Вообще же средства борьбы с ними такие же, как и против бактериоза.

Против серой гнили земляники и малины отлично действуют Циркон и Фитоспорин. Против молиниоза (внезапного усыхания листьев и ветвей во время затяжной холодной и влажной весны), коккомикоза (раннего пожелтения и опадания листьев в разгар лета) косточковых культур, пурпуровой пятнистости стеблей малины (засыхания в разгар плодоношения целиком всего побега) и вообще всех грибных и бактериальных болезней наиболее эффективен в период вегетации Циркон. А чтобы убрать из почвы и особенно с ее поверхности возбудителей этих болезней, следует весной, как только оттает почва, и осенью после завершения всех работ полить грядки, в том числе в теплицах, цветники, приствольные круги сада, земляничник, почву под ягодными кустами растворомФитоспорина плюс Гуми. Гуми хорошо снабдит почву органическими веществами, а живая бактерия-хищница, обитающая вФитоспорине, поработает санитаром, уничтожив этих возбудителей. При этом она будет продолжать свою работу вплоть до 20 градусов мороза!

Парша проявляется на листьях яблони в виде черных пятен (недостаток в питании железа выглядит так же). Если не обработать листья против парши, то она перейдет на плоды. Можно воспользоваться химическими препаратами Скор и Вектра либо использовать биопрепарат Циркон.

На картофеле парша проявляется на клубнях в виде черных бородавок. Причина ее появления – избыток азота в почвах. На вкус и хранение клубней парша не влияет. Следующим летом не вносите под картофель азотистые удобрения, в том числе азофоску, навоз или компост.

Для борьбы с килой капустных культур эффективно применять кальциевую селитру. Ее вносят в лунку при высадке рассады по одной десертной ложке. Затем два-три раза за сезон потребуется полить под корень капусту или другие культуры раствором кальциевой селитры (3 ст. ложки на 10 л воды) или развести стакан извести на 10 л воды. Кила развивается только на кислых почвах. Если будете постоянно поддерживать ее слабощелочную реакцию, то есть своевременно и правильно раскислять, то от килы вы избавитесь.

Растения, зараженные килой, в полдень обычно поникают, но к вечеру поднимаются, они отстают в росте и развитии, имеют плохую листву голубоватого оттенка. Их следует выкопать и сжечь. Класть в компост корни с наростами килы или даже с небольшими утолщениями на корнях ни в коем случае нельзя, поскольку споры этого гриба не погибают и разносятся затем вместе с компостом по всему участку. Споры килы могут жить в почве 4–5 лет, поэтому 4 года не следует сажать крестоцветные культуры на том месте, где была обнаружена кила.

Возбудитель килы не любит хрен. Можно посадить его на этом месте, но потом от него будет трудно избавиться. Лучше поливать почву настоем листьев хрена (400 г зеленых измельченных листьев на 10 л воды – накрыть, настоять 4 часа, процедить, отжать и поливать). Как только обнаружили растение с килой, сразу его уберите, а остальные полейте известковым молочком: 1 стакан извести на 10 л воды. Выливайте под корень каждого растения по литровой банке молочка. Через две-три недели повторите.

С гнилями лучше всего бороться, используя подсушивающие вещества – мел и золу. Но прежде надо тряпочкой, смоченной в крепком растворе марганцевокислого калия, смыть налет на стеблях и черешках листьев, а затем опылить золой или замазать кашицей из мела. Даже простое обтирание сухой тряпочкой неплохо помогает избавиться от стеблевой гнили.

Один садовод-любитель рассказывал мне, что покурить отправляется именно в теплицы. А заодно внимательно осматривает стебли огурцов и перцев. Если замечает белесый налет стеблевой гнили, попросту прижигает это место сигаретой. Говорит, помогает преотлично!

С корневыми гнилями дело обстоит хуже. Сначала надо осторожно отгрести почву от основания стебля, пролить крепким раствором марганцевокислого калия, присыпать золой. Затем снять растение со шпалеры, осторожно, чтобы не обломать, уложить часть стебля на землю и присыпать влажной почвой, чтобы образовались дополнительные корешки, потом снова подвязать растение к шпалере. Заболевшее любой гнилью растение всегда полезно опрыскать Цирконом.

Самым безвредным и универсальным средством против грибных заболеваний является препарат Фитоспорин. Кроме того, в нем полезно замачивать на два часа перед посадкой клубни картофеля и лук, чтобы уберечь их от гнили. И то же самое следует сделать после уборки, но достаточно 20 минут. Луковичные цветы против гнилей можно замачивать в препарате Максим. Также очень эффективен препарат Циркон.

При появлении первых признаков любого заболевания надо усиливать калийную и кальциевую подкормку. Лучше всего для этого подойдут калийная и кальциевая селитры.

Пятнистости листьев обычно свидетельствуют о недостатке каких-то микроэлементов. Растения следует опрыскать по листьям любым набором микроэлементов, например Унифлором-микро, Аквадоном-микро либо Флористом. Коричневый край у листьев (при этом они обычно заворачиваются лодочкой вверх) говорит о недостатке калия. Здесь поможет Унифлор-бутон, вытяжка золы, любое калийное удобрение (1 ст. ложка на 10 л воды). Нельзя использовать хлористый калий для подкормки крыжовника и косточковых культур (сбросят листья). Мелкая светлая листва указывает на недостаток азота. Быстрее всего подействует опрыскивание по листьям раствором аммиачной селитры, но лучше – калийной селитры (1 ст. ложка на 10 л воды). О нехватке железа свидетельствуют черные пятна на листьях (кстати, и о парше тоже). Прекрасно поможет Феровит (2–4 капли на 1 л). При нехватке фосфора веточки и листья поднимаются вверх. Помочь можно, используя вытяжку из двойного суперфосфата, Унифлор-рост или Унифлорбутон.

Г. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *