Вопросы по выращиванию моркови

Морковь

Морковь

Почему курчавится морковь, а иногда и петрушка?

Потому что в основании молодых листьев поселилась зонтичная листоблошка и высасывает из листьев соки. Она летит самой ранней весной с хвойных культур, на которых зимует. Проще всего накрыть посевы моркови лутрасилом. Иногда рекомендуют поливать их раствором керосина или посыпать нафталином. Этого делать не следует: во первых, корнеплоды будут иметь эти запахи, во вторых, керосин и нафталин – сильные канцерогены, и они нашему организму ни к чему. Надо делать очень ранние посевы моркови, как только сойдет снег, или, наоборот, более поздние, после того как отцветет вишня. Иногда листья у моркови могут закручиваться в июле, но тогда у них обычно появляется синеватый отблеск. Это недостаток калия. Опрыскайте посадки под вечер раствором препарата «Унифлор бутон» или вытяжкой золы.

Почему вырастают морковные уродцы?

Кривые корнеплоды чаще всего появляются из за запоздалого прореживания (первое следует делать при появлении первого настоящего листа) и из за загущенных посадок. Корнеплод, имеющий перетяжки, получается в почве разной плотности. Корнеплод разветвляется, если в ранней стадии корешок попал на камешек.

Прочла в одной книжке, что в ранней стадии морковь не надо поливать, чтобы ее корень пошел вглубь. Это верно?

Нет, неверно. Дело в том, что в начальной стадии корневой волосок слишком мал, чтобы добыть воду на глубине. Если в начальной стадии не будет дождей и вы не будете поливать морковь, она даст небольшие, сухонькие, желтоватые корнеплоды. Как раз в начальной стадии ее следует поливать, пока она не завяжет корнеплодик (обычно при 4–5 листьях). У моркови стержневой корень, он и так направлен вниз, поэтому будет расти в глубь почвы. А вот когда корнеплоды будут размером с палец, морковь следует проредить второй раз и прекратить полив. Теперь у нее мощный корневой стержень, способный уходить на большую глубину (до 2–3 м), а там всегда достаточно влаги. С этого момента морковь поливать не нужно.

Почему трескаются и даже разворачиваются корнеплоды моркови?

Это происходит от переизбытка влаги. Полив всех корнеплодов, а не только моркови, надо прекращать с момента образования у них небольшого корнеплодика.

Почему у меня морковь вырастает многохвостой?

Многохвостые корнеплоды появляются при внесении под посадки извести, доломита, золы или подкормках моркови хлористым калием. Морковь не переносит хлор и большие дозы кальция.

В чем причина волосатости моркови?

В избытке в почве влаги или азота.

Почему рекомендуют сеять морковь в ранние сроки?

Ранние посевы моркови позволяют избежать нападения зонтичной листоблошки.

Как правильно высевать семена моркови?

Можно высевать морковь в Y образные борозды глубиной 20 см, сделанные прямо в почве (без гряд). Борозды делают на расстоянии 20 см друг от друга и заправляют их той же смесью торфа и песка, как было указано выше. В этих бороздах делают канавки глубиной всего 1 см и высевают в них семена моркови. Затем почву разравнивают. При посеве моркови под зиму или в марте семена заделывают в почву немного глубже, на 2 см. Сеют морковь во влажную почву. Всходы появляются через 7–20 дней. До появления всходов грядку нельзя поливать, а чтобы проклюнувшиеся семена не высохли в верхнем слое почвы при сухой или ветреной погоде, грядки следует после посева накрыть пленкой, которую надо снять сразу, как только всходы появятся. Я сею семена моркови вместе с пылевой фракцией удобрения AVA: на 1 чайную ложку семян беру 1 чайную ложку удобрения и 1/2 стакана мелкого песка или трухи от спитого чая или кофе. Размешиваю и сею так, как будто солю этой смесью подготовленную бороздку. Почву разравниваю и прижимаю доской.

Правда ли, что предварительно замоченные семена моркови быстрее всходят?

Считается, что если предварительно замочить семена перед посевом в проточной воде на сутки, то улетучатся эфирные масла и улучшится всхожесть семян. Однако у этого приема есть и другая сторона. Во первых, слабые растения тоже появляются, в то время как эфирные масла появиться им не позволят. Во вторых, из семян вымывается калий, что, в конечном итоге, плохо отражается на качестве корнеплодов. Гораздо лучше применить другой прием: насыпав семена моркови в мешочек из ткани, на полчаса поместить его под струю горячей воды.

При таком севе морковь не загущается и все лето не требуется делать какие либо подкормки, кроме однократного полива настоем сорняков в первое время после появления всходов.

Я опоздала с ранним посевом моркови. Можно ли ее сеять в июне или ее съедят мошки?

Можно; если всходы моркови сразу же накрыть лутрасилом или другим нетканым материалом и поливать грядки прямо по лутрасилу, то никакие вредители вашей моркови не страшны. Снимают укрытие перед самой уборкой урожая, когда закончится второй лёт морковной мухи.

Как спасти морковь от нематоды?

Распространенный прием – посадка бархатцев в междурядьях – только дезориентирует муху, но не защищает от нематоды непрямую. А вот чередование посевов моркови (или какой либо другой культуры) с посадками бархатцев на весь сезон – прием успешный. Нематода хотя и проникает в бархатцы, но теряет возможность размножаться, а потому на следующий год такая грядка от нематод свободна.

У морковки вся сердцевина черная. Почему?

Это говорит о недостатке в почве бария и марганца. Чтобы этого не произошло, на всякий случай один раз в сезон, в момент нарастания корнеплода (после 5–6 го листа), морковь следует опрыскать микроэлементами. Для этого лучше всего подходит «Унифлор-микро» (или «Унифлор бутон», если наблюдается недостаток калия).

Морковь сама вылезает верхней частью из земли. Что с ней делать?

Если корнеплод выпирает из земли, то его обязательно следует присыпать почвой, иначе часть, торчащая над поверхностью поч вы, позеленеет и станет малосъедобной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *