Вопросы по выращиванию редиса

Редис

Редис

Слышала, что редис можно выращивать прямо на компостной куче. Это правда?

Да, можно. Редис очень хорошо растет на компостной куче. Полейте кучу горячей водой, подсыпьте 2–3 см плодородной почвы и высевайте редис. У него крупные семена, их легко разложить в бороздки глубиной 2 см, затем присыпать почвой и уплотнить доской. Сразу же накройте посевы пленкой. Как только появятся всходы, пленку снимите, а растения накройте лутрасилом.

Как получить ранний редис и правда ли, что его можно вырастить всего за 16 дней?

Редис можно сеять в теплицах до высадки рассады томатов и перцев. Вы успеете его съесть прежде, чем для них потребуется место. Обычно редис готов через 30–35 дней после всходов, но есть и скороплодные сорта (20–25 дней). Редис за 16 дней – это всего лишь реклама и ничего больше.

Когда можно высевать редис на Северо-Западе?

Летние посевы редиса на Северо-Западе можно начинать с первых чисел июля, когда заканчиваются белые ночи.

Чем подкармливать редис?

Не перекармливайте редис, особенно ограничьте азотные удобрения, иначе он весь уйдет в ботву, не образуя хорошего корнеплода. Не давайте редису фосфорных подкормок – он пойдет в цвет. Его можно вообще ничем не подкармливать, если при посеве вы внесете в борозды золу (стакан на погонный метр) либо в стадии 2–3 го листа дадите всего одну подкормку любым калийным удобрением (как и все капустные культуры, редис устойчив к хлору).

Сколько требуется поливов редису?

Редис, наряду с капустой, – самая влаголюбивая культура. Его поливают через 3 дня и обязательно ежедневно в сухую погоду, причем обильно (не менее 10 л на метр посадок). Поливы следует делать только под вечер, тогда за ночь влага пропитает почву на достаточную глубину.

Довольно часто редис, не завязывая корнеплода, уходит в стрелку или образует мелкие, грубые корнеплоды. В чем причина?

Причин может быть несколько.

Поздние сроки посева, когда стоит жаркая погода (выше 22 °C). На Северо-Западе, кроме того, – длинный световой день в период белых ночей.

Недостаток влаги в верхнем слое почвы, где располагаются сосущие волоски, в начальный период роста. Часто это происходит не только в солнечную сухую, но и в ветреную погоду, даже если она пасмурная.

Стрелкование редиса вызывает недостаточный полив, равно как и избыточные дозы азота или фосфора.

Редис уходит в стрелку и при сильном загущении посевов, если прореживание не было сделано своевременно.

Почему у редиса образуется «деревянный» корнеплод?

В начальный период роста в течение 1–2 недель стоит жаркая или, наоборот, слишком холодная погода (около 8 °C). Рост корнеплода прекращается, и он «деревенеет». Причиной образования «деревянных» корнеплодов может оказаться слишком плотная почва или корка, образующаяся после дождей. И в том и в другом случае корни испытывают недостаток воздуха, и посадки редиса надо регулярно рыхлить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *