Вопросы по уходу за черной смородиной

Черная смородина

Черная смородина

Почему на некоторых ветках черной смородины цветки и даже ягоды усыхают?

Это может произойти не только с черной, но и с красной смородиной, и с крыжовником. Если вы срежете такую ветку, то увидите, что у нее черная сердцевина. Этот след оставила гусеница стеклянницы. Такую ветвь надо вырезать до земли, не оставляя пенька. Лёт стеклянницы совпадает по времени с цветением вишни. Вот в этот момент и следует провести обработку ягодных кустов. Обычно рекомендуют карбофос или «Фуфанон». Но лучше просто дезориентировать вредителя, примешав к запаху растения кормильца посторонний резкий запах, например, опрыскав растения хвойным экстрактом или настоем хвойных игл, настоем полыни, пижмы, луковой шелухи, кожуры цитрусовых культур. Не следует оставлять на участке или вблизи от него настоящую черемуху, которая привлекает стеклянницу. А вот виргинскую, китайскую красную или гибриды черемухи с вишней – можно.

Что делать со щитовкой на смородине?

Щитовка (небольшие утолщения в форме запятой, обычно бежевого цвета) может заселить не только смородину, но и любое другое растение. Счищать ее с коры – дело утомительное и неблагодарное. Под куст надо подстелить газету, потом собрать щитовок и сжечь, иначе они опять с почвы заползут на ветви. Ни в коем случае нельзя обрабатывать куст уайт спиритом, как это иногда рекомендуют, – вы попросту погубите ветки. Но поскольку щитовка – сосущее насекомое, то, опрыскав куст всасывающимся препаратом, вы сможете ее погубить. Можно воспользоваться химическим препаратом «Фосбецид», биопрепаратами «Искра-био», «Агравертин» или «Фитоферм». Препараты наружного действия, такие как «Инта вир» или «Децис», «Шерпа» и другие, не действуют, поскольку у щитовки прочный хитиновый покров.

Стали собирать урожай черной смородины, а в кустах полно каких-то паутинных гнезд с засохшими ягодами. Что это такое?

Вы прозевали лёт крыжовниковой огневки, который идет во время цветения. Гусеницы откладывают яйца в цветок, отрождающаяся личинка его выедает и переходит в следующий. Так одна личинка повреждает

до 10–15 ягод. Затем окукливается тут же, оплетая паутинкой кисть. Осенью падает вместе с кистью на почву и зимует под опавшей листвой. Во время сбора ягод следует отдельно собирать, а затем уничтожать паутинные гнезда (грозди засохших ягод). Точно так же огневка поражает и крыжовник. Самая простая мера – это окучивание поздней осенью кустов крыжовника и черной смородины, а ранней весной их разокучивание. Если не сделали этого, то опрыскайте кусты перед цветением карбофосом либо припугните вредителей настоем хвои, цитрусовых корок и другими. В любое время можно опрыскивать растения против вредителей биопрепаратами («Искра-био», «Фитоверм», «Агравертин»). Через двое суток после опрыскивания ягоды можно употреблять в пищу.

Что за оранжевые бородавки появляются на листьях смородины в начале июня?

Это грибное заболевание – бокальчатая ржавчина (если бугорки крупные) или столбчатая (если пятнышки мелкие). Его можно остановить, опрыскав кусты бордоской жидкостью или препаратом «Хом», но можно обойтись и биопрепаратом «Фитоспорин».

В какое время надо уничтожать почкового клеща на черной смородине?

До того как почки лопнут и клещи бродяжки расползутся, чтобы внедриться в новые почки. Проще всего обобрать толстые, вздутые почки поздней осенью или ранней весной, когда на кустах нет листьев. Тогда они очень хорошо видны. Не надо бросать почки где попало, их следует сжечь. Иногда, если клещей очень много, приходится вырезать целые ветви и даже часть куста. Если не принять срочные меры, куст погибнет. Можно сделать над кустом укрытие из пленки, завязать концы пленки под кустом, вставить внутрь серную шашку (например, «Климат») и поджечь. Через час куст можно освободить от пленки. Погибнут не только клещ, но и другие вредители, которые окажутся в это время на кусте, а заодно и возбудители болезней. Надо только помнить, что окуривание серой действенно лишь при высоких (выше 20 °C) температурах.

Как определить, болен ли куст черной смородины махровостью?

Во время цветения в глаза сразу бросаются кусты или отдельные ветви, на которых вместо цветков с белыми округлыми лепестками появились странные, вытянутые, цветки лилового цвета. Надо выкопать и немедленно сжечь весь куст. Если поменять почву, то можно высадить на это место новый куст или черенок черной смородины (брать черенок от заболевшего куста нельзя).

Цветки на черной смородине вдруг стали уродливыми, грязно-розового цвета. Чем это вызвано?

Это микоплазменное заболевание, которое довольно часто встречается на садовых участках, – махровость смородины. Больные кусты черной смородины легко обнаружить во время цветения: цветки вырождаются, становятся узкими, со сросшимися лепестками грязно розового или лилового цвета. Обрыв цветов или срезание ветки с такими цветками проблемы не решит, ибо болен весь куст и рано или поздно это проявится, надо немедленно его выкопать и сжечь, пока галлицы и клещи не перенесли инфекцию дальше.

Что из себя представляет золотистая смородина?

Есть нарядная родственница у черной смородины – золотистая смородина. Свое название она получила за лепестки цветков, имеющие желтый цвет. Весной длинные кисти желтых цветков выглядят очень нарядно. Листья у этой смородины более мелкие и более скругленные. Смородина эта не имеет вредителей и практически не поражается болезнями. Все было бы просто замечательно, да вот только она не обладает ни вкусом, ни ароматом черной смородины. Гроздья мелких, посредственного вкуса ягод большого урожая не дают. К тому же золотистая смородина – перекрестноопыляемое растение. Так что, если хотите ягод, извольте посадить рядом, по крайней мере, два куста. Ее обычно используют в качестве декоративного кустарника, а не ягодного.

Какой сорт выбрать для выращивания черной смородины под Выборгом (Северо-Запад)?

Для Северо-Запада самый подходящий и неприхотливый сорт – это Карельская стелящаяся (старинный финский сорт Бредторп) и соответственно сорта, полученные на основе Карельской стелящейся. Все они отличаются тем, что имеют слегка полегающую форму, ветки – слегка волнистую форму и далеко расходятся в стороны. Как только ветка ложится на землю, она сразу укореняется, поэтому куст может сильно разрастаться во все стороны. Под него следует ставить подпорки. Но зато все эти недостатки искупают плодовитость, крупноплодность, хорошие вкусовые качества ягод, устойчивость к болезням и вредителям, генетическая устойчивость сорта. Он до сих пор существует без всякой обрезки и ухода на старинных, заброшенных с 1945 года финских хуторах. При этом отлично плодоносит. Карельская смородина дает урожай всегда, потому что срок цветения у нее растянут почти на две недели, хотя часть цветков уходит от весенних заморозков. Кроме того цветут нижние ветки и те, что расположены в центре куста, так же обильно, как и периферийные. Созревание ягод у нее тоже растянуто, поэтому урожай приходится снимать в несколько приемов. С одной стороны, это неудобно для тех, кто продает ягоды, но, с другой стороны, очень удобно для тех, кто выращивает урожай для себя и своей семьи. Во первых, ягоды можно снимать постепенно, особенно не утруждаясь. Во вторых, на нижних ветках урожай есть еще в конце августа, что дает возможность сварить киселек, когда уже нет никаких ягод. У этого сорта есть еще одно достоинство – у него не остается на ягодах чашелистников, поэтому их легко перерабатывать.

Нам для выращивания подходят только ранние или среднеранние сорта черной смородины. Какие выбрать?

К ранним сортам относятся неплохой сорт Приморский чемпион и Сеянец Голубки. К среднеранним сортам можно отнести белорусский сорт Минай Шмырев, у которого прямостоячие, высокорослые кусты, хорошая урожайность, крупные вкусные ягоды, но иногда сорт поражается клещами. Зато он устойчив к большинству болезней, в том числе и к махровости.

Г. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *