Заботы садовода в мае

Май – пора цветения садовых культур. В этом месяце возможны поздние весенние заморозки, поэтому надо уметь бороться с ними, чтобы защитить урожай от гибели. Необходимо следить за температурой, слушать прогнозы погоды. По наблюдениям фенологов, верная примета прекращения ночных заморозков – всплывание на поверхности воды листьев водяной лилии, белой речной кувшинки.

Молодой сад. Следует провести первое рыхление приствольных кругов. При необходимости у плодовых культур можно начинать бороздование. При помощи кисти продезинфицировать раны 2–3 %-ным раствором медного купороса.

В начале месяца заканчивают посадку плодовых культур. Обычно их надо высаживать в первую неделю после начала полевых работ. Осматривают саженцы яблони, высаженные осенью, и осторожно приподнимают заглубившиеся. Почву вокруг посаженных осенью или весной деревьев мульчируют.

На бедной почве молодые яблони, груши, сливы, вишни нужно подкормить азотом. Если осенью не были внесены фосфорные и калийные удобрения, то это не поздно сделать в первой декаде мая. Внесенные удобрения надо заделать в почву. Деревья с корой, поврежденной грызунами, морозобоинами или пораженной раком, необходимо привить мостиком. У молодых деревьев раны диаметром до 10 см хорошо зарастают после заравнивания краев, обмазки петролатумом и обвязки черной полиэтиленовой пленкой (мешковиной и др.).

Плодоносящий сад. В первой половине мая следует закончить перепрививку яблонь малоценных сортов черенками лучших сортов, перепривить косточковые культуры нужно до распускания почек. Перед цветением сад необходимо полить. После первой весенней обработки надо сразу замульчировать почву приствольных кругов (слоем 8—10 см). В конце мая провести вторую подкормку азотом, если листья плодовых культур светло-зеленые. До цветения подготовить дымовые кучи (дымовые шашки) для защиты цветков и завязей от заморозков. При наступлении заморозка можно начинать дымление или дождевание сада. Корневую и штамбовую поросль вырезать на кольцо.

Земляника. Проверить приживаемость растений осенней и весенней посадки (в последнем случае через 10–12 дней после высадки), поправить посаженные высоко и глубоко. На место погибших посадить новые.

В конце месяца прополоть осенние новопосадки и прорыхлить почву в ряду на глубину 3–4 см.

Чтобы предохранить цветки от повреждения поздними весенними заморозками, необходимо укрыть землянику соломенными матами, рогожей, старыми газетами (в три-четыре слоя), полиэтиленовой пленкой. Утепляющий материал следует класть на каркасы из проволоки или деревянных реек. Хорошие результаты дает полив дождеванием цветущей земляники перед заморозком. Во время цветения следует провести третье рыхление почвы, после чего ее замульчировать (соломой, пленкой, мульчбумагой, мхом, сухими листьями).

Черная смородина, крыжовник. Отгрести почву от саженцев осенней посадки, окученных на зиму. Почву содержать в рыхлом, влажном и чистом от сорняков состоянии, для чего рыхлить ее не реже одного раза в две-три недели на глубину до 5–8 см около кустов и до 10–12 см между рядами. Если после рыхления замульчировать почву торфом, перегноем, навозом, то обрабатывать ее придется значительно реже. От повреждения поздними весенними заморозками цветущие кусты можно защитить дымлением или дождеванием или укрыть их полиэтиленовой пленкой. Для размножения высокопродуктивных кустов ветви нужно уложить на отводки, пришпилив их крючками к почве.

Малина. Удалить часть молодых побегов, если они излишне загущают куст. Прополкой и мотыжением уничтожить сорняки на ранних фазах развития.

С 1 по 5 мая сажают яровой чеснок. Расстояние между рядами 20 см, глубина заделки зубка 2–3 см, расстояние между зубками 6–8 см. Сажают во влажную почву. После появления всходов подкармливают азотным удобрением: на 10 л воды – 1 ст. ложка мочевины, стакан коровяка. Расходуют 3 л раствора на 1 м2. Через 12 дней подкормку повторяют. В начале формирования луковиц подкармливают фосфорно-калийной подкормкой: на 10 л воды – 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия или хлористого калия. Расходуют 3 л на 1 м2. Через 10 дней подкормку повторяют.

С 1 по 10 мая высаживают лук-севок (маленькие луковички) для получения лука-репки. На вскопанную грядку добавляют полведра навозного перегноя, 1 ст. ложку измельченного суперфосфата и 1 ст. ложку нитрофоски (или нитроаммофоски). Разрыхляют граблями, чтобы удобрение перемешалось с землей на глубину 10–12 см. Расстояние между бороздками 20 см. Луковички сажают на расстоянии 8—10 см друг от друга на глубину 2 см от поверхности почвы. В мае-июне поливают регулярно 1 раз в неделю. В июле – 1 раз в 10 дней. В конце июля за 20 дней до уборки урожая полив прекращают. Регулируют полив в зависимости от погоды.

С 1 по 10 мая сеют листовой и кочанный салаты.

С 1 по 10 мая высаживают в теплицу на постоянное место рассаду высокорослых томатов февральского посева. Сажают из расчета 3 растения на 1 м2. Формируют (т. е. оставляют) 1 главный стебель и оставляют на нем 7–8 плодовых кистей. Растения подвязывают шпагатом к проволокам.

С 10 по 15 мая в открытый грунт сажают рассаду низкорослых томатов мартовского посева. Формируют в 1 или 3 стебля. На кусте оставляют по 4–5 плодовых кистей. После посадки прикрывают пленкой.

С 1 по 15 мая в открытый грунт на теплую грядку сеют огурцы семенами или высаживают рассадой на расстоянии 50 см друг от друга.

С 5 по 10 мая высевают семенами или высаживают в теплицу рассаду огурцов апрельского посева. Рассаду сажают на расстоянии 60–70 см в один ряд, формируют главный стебель длиной 1,8–2,0 м. Нижние боковые побеги оставляют длиной 20–30 см, верхние побеги – 40–50 см и прищипывают им верхушки. Шпагатом подвязывают к проволоке. Все усы удаляют. До цветения огурцы поливают умеренно теплой водой 25 °C с 10–11 часов утра, когда уже тепло. Поливают только почву!

Почву не рыхлят, растения не окучивают, чтобы не повредить корневую систему!

С 1 по 10 мая посадка в открытый грунт рассады ранней белокочанной и брюссельской капусты мартовского посева.

С 1 по 15 мая высаживают в открытый грунт рассаду кабачков, тыквы, патиссонов апрельского посева для получения ранних овощей. До 12 июня рассаду закрывают пленкой.

С 1 по 20 мая сеют в открытый грунт семена кабачков на расстоянии 100×100 см, патиссонов на расстоянии 80×80 см, тыквы на расстоянии 120×120 см, на глубину 3–4 см. Перед посевом семена замачивают на 3–4 дня.

С 5 по 10 мая сеют репу и редьку для летнего употребления. На 1 м2 почвы добавляют ведро перегноя или компоста, 2 ст. ложки нитрофоски. Семена редьки сеют на расстоянии 30–40 см, репы – 20–25 см.

5 мая и 20 мая сеют повторно редис.

С 5 по 12 мая сеют свеклу и морковь для зимнего употребления. Сорта свеклы: Бордо, Одно-ростковая, Красный шар и др. Перед посевом семена (клубочки) замачивают на 3 дня во влажной ткани и держат их в теплом месте. Готовят грядку: на 1 м2 добавляют 2 ст. ложки нитрофоски, стакан золы, полведра навозного перегноя. Расстояние между рядами 30 см, между семенами – 10–12 см. После всходов прореживают, так как один «клубочек» дает букетик из 3–4 растений, из них нужно оставить самое сильное. Поливают регулярно: 1 раз в неделю методом дождевания. Часто рыхлят почву. За летний период 2–3 раза подкармливают.

С 10 по 15 мая – посадка картофеля. Расстояние между рядами 60 см, в ряду между клубнями 25–30 см, глубина 8—10 см. Под картофель в лунки добавляют 2 ст. ложки древесной золы, 1 чайную ложку суперфосфата (размельченного) и 1 ч. ложку нитрофоски. Все перемешивают с землей.

С 10 по 15 мая высаживают рассаду или сеют семена мелиссы, базилика и других теплолюбивых зеленных культур.

С 15 мая приступают к высадке рассады сред-непоздней белокочанной капусты, а также цветной, красно-кочанной, савойской, кольраби.

С 20 по 25 мая начинают сажать рассаду баклажанов и перцев в теплицу (см. Виды теплиц) из расчета 4 растения на 1 м2.

С 20 мая по 1 июня сеют семена фасоли. Подготовка семян, грядки, посев так же, как и у гороха или бобов.

Цветы на приусадебном участке

В мае цветут и в конце месяца заканчивают цветение мелколуковичные (подснежник, крокус, сцилла). Сцилла размножается сама – самосевом. Семена высевают в грунт сразу после сбора, сеянцы зацветают на 2—3-й год.

В мае зацветают тюльпаны и нарциссы. Во время цветения растения осматривают и удаляют экземпляры с вирусными заболеваниями, если вдруг они обнаружились (мозаичность, пестролепестность на листьях, цветках); с признаками фузариоза, отставания в росте, а также преждевременно засыхающие растения (листья таких цветов окрашены в фиолетовый цвет). Все больные растения вместе с луковицами осторожно выкапывают и сжигают.

У отцветших тюльпанов удаляют цветы, оставляют стебель со всеми листьями для развития луковицы. Если тюльпаны выращивались только для получения цветов, при срезке оставляют 2 нижних листа, чтобы не ослабла луковица.

Начало мая – время посадки роз. Участок для них выбирают хорошо освещенный и защищенный от северных ветров. Лучше, чтобы место было возвышенным. Под куст копают яму глубиной и диаметром 40–50 см. На дно ее кладут битый кирпич (дренаж). Почва должна быть питательной. К садовой земле добавляют навоз, песок и костную муку. Привитые розы сажают так, чтобы место прививки было ниже уровня почвы на 8—10 см. Также заглубляют и корневую шейку корнесобственных роз.

В первых числах мая появляются бутоны у раннецветущих видов и сортов лилейников (Миддендорфа), а во второй половине мая они уже распускаются. В это время им не требуется особого ухода. Взрослые и правильно посаженные растения (на расстоянии 60–80 см) по времени цветения листьями закрывают землю около себя, и сорняки не развиваются так активно, как на открытых участках.

В конце мая зацветает лилейник малый и его сорта с ярко-желтыми цветками небольших размеров. Эти лилейники не пересаживают весной, чтобы не нарушить цветение. А вот все остальные лилейники пересаживают в первых числах мая. Если позволяет теплая весна, их можно пересаживать и в конце апреля. Старый куст окапывают лопатой со всех сторон. Лилейники могут расти на одном месте до 20 лет, и такие кусты очень трудно разрубить лопатой. Иногда делают это при помощи топора. Куст делят на «деленки» с несколькими побегами и корневищем. Перед посадкой почву хорошо обрабатывают. Яму делают глубиной 40 см и заполняют ее плодородной садовой землей с добавлением песка. Питания для растений хватит на несколько лет.

В начале мая высаживают клубнелуковицы гладиолусов в грунт. Температура почвы должна быть около 10 градусов. Небольшие заморозки не страшны, так как в течение 20–25 дней у гладиолусов сначала растут и развиваются корни, а когда почва основательно прогреется, появится стебель. Чем раньше посажено растение, тем раньше зацветут гладиолусы, полноценнее будут замирающие клубнелуковицы и лучше разовьются детки.

Гладиолусы любят рыхлую плодородную почву и очень требовательны к свету. Особенно не выносят растения затемнения в ранние утренние часы. На таких участках задерживается цветение. Любят гладиолусы участки, хорошо заправленные навозом, но не выдерживают свежего навоза.

Очень плохо растут гладиолусы на кислых почвах, поэтому такие почвы известкуют. Делают это под предшествующую культуру, чтобы не произошло ожога луковиц. При перекопке почвы можно внести золу (100–200 г на м2). За время вегетации проводят две подкормки комплексным минеральным удобрением (40–50 г аммофоски на м2).

За 2–3 недели до посадки луковицы очищают и раскладывают в теплом помещении (25 градусов), больные луковицы удаляют. Если они поражены незначительно, острым ножом вырезают пораженные участки и смазывают порезы зеленкой. Перед посадкой луковицы выдерживают 15–20 минут в малиновом растворе марганцовки. Детки гладиолусов тоже выдерживаются в марганцовке, но не их не нужно очищать от чешуй.

Высаживают гладиолусы через 25–30 см на глубину от 8 до 15 см, деток – на глубину 5–8 см. Чем реже посадки, тем быстрее зацветут растения, но места они займут гораздо больше. Деток высаживают в одно время с луком-чернушкой, луковицы – одновременно с луком-репкой, 1–5 мая.

Сразу после посадки участок мульчируют перегноем, чтобы не появились сорняки и подольше сохранилась влага. Гладиолусы любят влажную почву, поэтому поливы обязательны. Полив проводят отстоявшейся водой, причем только поздно вечером. Отцветшие соцветия срезают, все стрелки, появляющиеся на участке с деткой, выламывают.

Георгины до высадки на участок выносят на закаливание в парник. В случае заморозков их накрывают укрывным материалом. Высаживают в открытый грунт к концу мая с укрытием на ночь. Высаженные в грунт георгины развиваются лучше, цветут обильнее, чем посаженные в ведра. К посаженным растениям обязательно устанавливают прочные колья, к которым по мере роста и подвязывают георгины. Колья в диаметре 3–4 см, 1,5–2 м в длину.

В начале мая на закаливание выставляют и ящик с укоренелыми черенками корейской хризантемы. Высаживают это теплолюбивое растение в конце мая. К этому времени черенки достигают в высоту 8—10 см. Кусты хризантем разрастаются быстро, поэтому сажают их по схеме 30×35 см. В первое время после посадки растения обильно поливают утром и вечером.

В конце мая выкапывают луковичные. Сигналом для выкопки является высыхание листьев тюльпанов и появление коричневого оттенка у 1/3 кроющих чешуй. Выкопку проводят ежегодно, иначе происходит загущение посадки и тюльпаны перестают цвести. На легких почвах луковицы выкапывают раньше, на более плотных – позже. Очистив луковицы от земли и листьев, их просушивают при температуре 25–30 °C, аккуратно укладывают в ящики и держат так до новой посадки осенью – в сентябре.

Все декоративные многолетники различаются по отношению к свету. Растения с темно-зелеными листьями тенелюбивы, а со светло-зелеными и пестрыми листьями светолюбивы. Чем больше хлорофилла содержат листья, тем меньше им нужно света. Но чем меньше хлорофилла в листьях, тем больше растения нуждаются в солнечных лучах.

Теневыносливые растения хорошо развиваются как при полном освещении, так и в полутени. На освещенных участках они быстрее достигают декоративного эффекта, а в полутени цветут дольше. Это белоцветник, мускари, пушкиния, рябчик, астра, бруннера, колокольчик, купальница, гравилат, гелениум, безвременник, люпин, тюльпан. На солнце тенелюбивые растения угнетаются, особенно страдает корневая система. Это барвинок, подснежник, ландыш, морозник, темнолистые хосты, папоротники. Все эти особенности нужно учитывать при размещении декоративных растений у себя на участке.

А.Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *