Заботы садовода в ноябре

Общие работы. Необходимо провести все осенние работы по подготовке плодовых и ягодных культур к зиме. Замульчировать приствольные круги торфом по замерзшей почве. Стволы обвязать для защиты от грызунов. До морозов на всей территории сада закончить уборку опавших листьев и других растительных остатков, уложить их в компостные кучи или сжечь. С деревьев снять гнезда вредителей и засохшие плоды. Привести в порядок изгородь. Сделать глубокие борозды для предотвращения смыва почвы. Садовые инструменты очистить от грязи и покрыть металлические и работающие части антикоррозийной смазкой. В плодохранилище систематически следить за температурой и влажностью воздуха, периодически контролировать продукцию.

Земляника. Чтобы в бесснежные зимы и на плохо защищенных участках посадки не вымерзли, следует укрыть их утепляющим материалом. Это надо делать после промерзания почвы на глубину 5–8 см, иначе возможно выпревание растений. После выпадения снега укрыть утепляющим материалом землянику.

Подготавливают грядки для подзимнего посева овощных культур. Грядку перекапывают, равняют и на влажной почве делают бороздки с расстоянием 15 см друг от друга, глубиной 3–5 см и оставляют до декабря, чтобы посеять семена только в промерзшую почву.

С 25 ноября можно приступать к подзимнему посеву овощных культур: моркови, петрушки, лука-чернушки, свеклы, укропа. Сухие семена сеют в промерзшие бороздки. Сверху засыпают талой почвой, заранее заготовленной.

Продолжается посадка овощей на домашнем огороде: на подоконнике. Самое время посадить лук-репку на перо.

До наступления декабрьских морозов приводят в порядок весь садовый инвентарь.

Хранение и вторичное использование пленки

Новую пленку можно хранить при любой температуре в темных помещениях, укладывая рулоны или сложенные полотнища горизонтально.

Осенью, после уборки растительных остатков из теплиц, промывают пленку, не снимая с каркаса, протирают загрязненные места мягкой щеткой. После просушки пленку снимают, выбирая для этого ясный безветренный день. При раскрытии теплицы вначале освобождают пленку на торцах, забрасывают полотнище с торцов наверх, проветривают теплицу для снятия конденсата с внутренней поверхности кровли. Пленку, пригодную для использования на этой же теплице, снимают особенно тщательно.

Пленку, непригодную к использованию на теплицах, на следующий год можно использовать на малогабаритных укрытиях или для мульчирования почвы.

На парниках пленку можно хранить не снимая. Для этого полотнище пленки сворачивают на нижнюю рейку и привязывают к коньковой рейке. Получившийся рулон обвязывают старой пленкой. Разворачивают пленку только при установлении положительной температуры.

А.Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *