Заботы садовода в октябре

Октябрь – пора уборки яблок поздних сортов.

Общие работы. На участках, расположенных на склонах, для предупреждения смыва почвы следует выкопать поперек склона глубокие борозды или сделать земляные валики. Перед массовым листопадом провести осенний влагозарядковый полив плодовых и ягодных культур по принятым в данной местности нормам. Особенно полезен он в сухую осень и после больших урожаев. В начале месяца лучше внести органические и минеральные удобрения. После первых морозов заготавливают черенки плодовых культур для зимней и весенней прививок и хранят их до весны во влажном песке в подвалах, погребах или траншеях.

Молодой сад. Почву вокруг плодовых деревьев надо перекопать садовыми вилами или лопатой (если эта работа не сделана в сентябре). Выкопать ямы и внести в них удобрения для посадки саженцев весной. В первой декаде (после опадения листьев) высадить на постоянное место саженцы яблони. Осенью в средней полосе яблоню можно сажать только на сильнорослом подвое. Разложить отравленные приманки против мышевидных грызунов.

Плодоносящий сад. В конце сентября – первой декаде октября снять яблоки зимних сортов (Богатырь, Россошанское полосатое, Лобо, Мекинтош, Ренет Черненко, Спартан, Северный синап) и уложить их на хранение. Полить сад. Перекопать почву в приствольных кругах. Штамбы и толстые основные ветви очистить от отмерших частичек коры, предварительно расстелив вокруг дерева пленку. Все очистки собрать и сжечь. Заделать дупла, если они есть. У карликовых деревьев удалить поросль.

Опавшие листья лучше сгрести и закомпостировать. Старые отмирающие и погибшие деревья выкопать, почву хорошо удобрить, глубоко перекопать и два-четыре года использовать под другие культуры. Так готовят место для посадки плодовых саженцев.

Черная смородина, крыжовник. В первой декаде месяца надо посадить саженцы, полить их, замульчировать почву торфом, навозом, перегноем. Навоз не должен касаться саженцев. Для защиты от подмерзания их рекомендуется окучить почвой на 10–12 см. В первой половине месяца внести под плодоносящие кусты органические удобрения, фосфор и калий, заделать их в почву, перекопать. При размножении смородины и крыжовника отводками последние надо отнять от маточных кустов и пересадить на постоянное место.

Малина. Малинник желательно полить, особенно если лето было сухое. В конце месяца на молодых посадках установить опоры. У плодоносящих кустов пригнуть и связать побеги.

Продолжается уборка овощей: сельдерея (корнеплодов), петрушки (корнеплодов), репы, редиса. С грядок убирают растительные остатки. Растительный мусор собирают для будущей теплой весенней грядки, за исключением ботвы картофеля, томатов, огурцов – их сжигают. Проводят дезинфекцию теплиц и грядок.

До 15 октября убирают капусту на хранение. На кочане оставляют 3–4 внешних неплотно прилегающих листа. Выкапывают вместе с корневой системой. Подвешивают за корни в помещении с температурой 5 °C.

С 15 по 25 октября — сажают мелкий лук-севок на перо под зиму на глубину 3 см и сверху при понижении температуры подсыпают опилки.

Осенние посадки в саду

К посадочным работам приступают, как только установится прохладная погода. Посадочные ямы нужно выкопать за 2–3 недели до самой посадки, чтобы почва в них успела осесть.

Смородину обычно высаживают рядами со сплошной заправкой всей территории. Для этого почву заранее освобождают от предшественников, выравнивают и вносят сплошной полосой минеральные и органические удобрения. На 1 кв. м ряда высыпают до 4 кг торфокомпоста или торфа или же перепревшего навоза и 50–60 г суперфосфата, 15–20 г калийных удобрений или же золы, на кислых почвах добавляют 300–500 г извести. Если почвы тяжелые, то для разрыхления желательно подсыпать речной песок. Удобрения разравниваются и почва перекапывается.

Посадочные ямы на почвах с глубоким залеганием грунтовых вод копают глубиной 45–40 см и шириной 50–60 см. При этом верхнюю плодородную почву размещают по одну сторону ямы, а нижнюю – по другую. А потом заправленную плодородную землю насыпают в низ ямы, а нижнюю – сверху. При высоком расположении грунтовых вод копают мелкие ямки глубиной 20–25 см и шириной 50–60 см или же делают насыпные площадки таких же размеров. В каждое посадочное место вносят, предварительно перемешав с почвой, по 8—10 кг органических удобрений и по 150–200 г суперфосфата, 20–40 г калийных удобрений или же до 200 г любого комплексного минерального удобрения.

Для посадки берут только хорошо развитые, здоровые, чистосортные однолетние или двухлетние саженцы с хорошей мочковатой корневой системой. Черную смородину сажают в ряду через 1–1,25 м, красную – 1–1,5 м. Если получается два ряда, то расстояние между ними оставляют до 2 м.

В подготовленную яму саженец помещают в наклонном положении (примерно под углом 45 градусов) и чуть заглубленно – на 6–8 см ниже корневища. Только при такой посадке будут хорошо развиваться корни, куст сформируется с широким основанием, из которого разовьется достаточное количество прикорневых побегов. При прямой посадке вырастает штамбовый недолговечный куст.

У саженца расправляют корни, засыпают их землей, постепенно уплотняя почву. При посадке растение слегка встряхивают, чтобы почва равномерно заполнила пространство и между корнями и не образовалось пустот.

Когда корни будут засыпаны землей, но яма еще окончательно не заполнена, саженец поливают, вливая до половины ведра на куст. Затем место посадки засыпают, делают лунку и поливают еще раз. Сверху насыпают сухую землю, чтобы не испарялась влага. Если стоит теплая и сухая погода, полив стоит повторить несколько раз.

После посадки кустик коротко обрезают. Для лучшей перезимовки в октябре окучивают почвой на 10–12 см, а землю вокруг хорошо мульчируют.

Крыжовник, в отличие от смородины, вообще сажают только осенью. При весенней посадке он плохо приживается. Поскольку кусты крыжовника со временем сильно разрастаются, расстояние в ряду между растениями должно быть не менее 1,5 м.

Почву для посадки готовят так же. Саженцы в посадочную яму помещают без наклона, корневую шейку заглубляют на 5–6 см. При посадке в ямку вносят 8—10 кг органических удобрений, а из минеральных – 150–200 г гранулированного суперфосфата, 40–60 г сернокислого калия.

Есть и еще одна особенность: молодые кустики крыжовника приживаются хуже, чем смородина, поэтому надо следить за влажностью почвы и при необходимости поливать.

Малину тоже лучше сажать осенью. Есть два способа ее посадки: кустовой (расстояние между растениями в ряду до 1,2 м) и ленточный. При втором варианте малину обычно сажают вдоль забора, и расстояние между кустиками оставляют не более 0,5 м. Участок готовят так же. Затем копают неглубокие и неширокие лунки (20–25 см) или борозды. На переувлажненных участках малину лучше сажать на грядках или холмиках.

В ямки или борозды вносят до 5 кг органических удобрений, 60–80 г суперфосфата, 30–40 г калийных удобрений. Саженец ставят вертикально, направляя корни в разные стороны, и засыпают землей так, чтобы почки у основания побега оказались на 2–3 см ниже поверхности почвы. Лунки засыпают не полностью, чтобы там скапливались осадки. Почву вокруг саженца уплотняют, хорошо поливают, рыхлят и мульчируют.

А.Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *