Земельный участок как объект права собственности

Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных законом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Документы, определяющие территориальные границы земельного участка, выдаются территориальными органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, называется делимым. Если на самостоятельные части (с учетом минимального размера) его разделить нельзя, он называется неделимым. Для надежного закрепления границ участка на местности должны быть установлены межевые знаки, в качестве которых могут служить специально оформленные точки границы участка или другие объекты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *